Официальный Баку пригрозил Америке...

09 сентября 2017, 12:32

В США начался законодательный процесс введения санкций против азербайджанских чиновников, участвующих в репрессиях против демократов. Только сейчас, после этой новости в нашей власти зашевелились.  Вчера неожиданно не состоялись два судебных процесса по апелляционной жалобе директора агентства "Туран" арестованного Мехмана Алиева. Все участники процесса были в зале суда, а обвиняемого не привезли из следизолятора. Адвокат впервые с таким обстоятельством столкнулся. Суды перенесены на понедельник. Явно, что судьи не получили команду оставить решение предыдущий судов в силе, команды в Апелляционный суд вообще не поступили и  в АП решили отложить до 11 сентября. А случилось это ненамного позже заседания американского сената, на котором начался процесс введения санкций по аналогии с санкциями по "делу Магницкого" против российских чиновников.

Официальный Баку пригрозил США через  газетуу «Азербайджан», в которой 9 сентября опубликована статья под заголовком «В США живы стереотипы эпохи Обамы».  В ней администрации Трампа доводят до сведения, что Азербайджан прекратит военно-техническое сотрудничество с НАТО, США в их военных операциях в Афганистане, в использовании бакинского аэропорта в транспортировке грузов и людей из Афганистана в США и других подобных делах, если Вашингтон  не прекратит давить на Баку. 

В официальной статье меня позабавил этот абзац:

"...Те, кто санкционируют сегодня новую кампанию против Азербайджана, наивно полагают, что таким образом смогут защитить «пятую колонну», своих «друзей». На протяжении многих лет официальный Баку старался закрывать глаза на произвол Хадиджи Исмаил, Мехмана Алиева, Эмина Милли и других подобных антинациональных элементов, НПО и медиа-сети Запада, хотя и видел, что они конкретно выполняют известную миссию, терпеливо относился к этому. Однако, когда деятельность этой сети стала расшатывать основы государства, возникла необходимость принятия превентивных мер, были предприняты соответствующие шаги. А новый «демарш» Запада может создать серьезное основание для дальнейшего углубления этих шагов"...

Автор этого текста не догадался, что подтвердил сугубо политическую подоплеку ареста Мехмана Алиева, осуждения Хадиджи Исмаил и Эмина Милли "и других антинациональных элементов", хотя Мехман и Хадиджа были арестованы совсем по другим, формально неполитическим статьям УК. Мехмана обвиняют в укрывательстве от налогообложения.  Почему нет официального обвинения в "расшатывании основ"?  Тем самым эта статья дает повод США усилить санкционную политику против виновников развязывания репрессий в Азербайджане. А что в ответ сделает Баку?  "Серъезно углубит эти шаги" и еще раз покажет, что в Азербайджане есть политические заключенные?

Те кто пишут такие статьи и , принимают такие решения каждый раз бьют по нашей стране, именно они являются действительно антинациональными элементами. Ведь санкции, если их введут,  являются ответом на репрессии против азербайджанских демократов, влияние которых  на общество очень слабое и об этой слабости правящая партия любит говорить.  Не закрывайте СМИ (которые как вы утверждаете - вызывают "народную ненависть и презрение") , не гнобите невинных людей  в тюрьмах и не будет санкций. Неужели азербайджанского государство такое слабое, что какое-то бедное информационное агентство и пара журналистов без редакций СМИ могут его разрушить? У вас же есть под рукой прекрасно финансируемые мегаСМИ, которые готовы опубликовать все и в любом количестве.  

Они этого не понимают, хотя настолько все ясно, что я устал уже разжевывать. Мне еще интересно:  испугается ли Америка угрозе потерять азербайджанские транспортные  коммуникации и военных, участвующих в натовской операции? Мне кажется - нет,  принципы демократии в США не обсуждаются. Автор текста не знаком с географией, а то  посмотрев на карту понял бы, что то военно-техническое партнерство, которым он попрекает Вашингтон, легко перекинуть на Грузию, ее миротворческий контингент и аэропорты. А мы лишимся оплаты, которую получаем от НАТО за "партнерство". Хотя в последнем случае я могу ошибаться  так как не знаю компенсационную основу азербайджано-американского сотрудничества. 

В понедельник должны пройти два апелляционных суда над Мехманом. Если его отпустят, значит в Баку правильно все понимают. Если нет - это надолго.

09.09.2017 в 14:39кямал али

Вот хороший пово выйти - 11-го у Апелляционного суда соберемся, может Мехмана выпустят

09.09.2017 в 14:38кямал али

Тетя - когда госуд-во служит этим чиновникам то так и получается. Для того идет борьба чтобы гос-ву служило народу а не прохвостам

09.09.2017 в 14:58кадuch

11-ого выходим

09.09.2017 в 14:06tiotia

Поражает,что "неприятности" у нескольких чиновников расценивают как  национальную трагедию.И свободу этих чиновников кататься по заграницам и держать там же свои деньги надо защищать всей мощью государства?

09.09.2017 в 14:21кадuch

согласен

09.09.2017 в 13:33кадuch

не отпустят. на троне пока алиевых клан- не отпустят. на улицы пока не выйдет народ- не отпустят. на улицу мы выходить должны, сказать нет алиеву, жене его, детям. народ мы или бараны безропотные? сколько будем терпеть и надеяться? до тех пор когда весь мир пальцем тыкать в нас будут и говорить, что мы, азербайджанцы, терпилы. на троне пока алиевых клан- не отпустят.

09.09.2017 в 17:15vosov

Ув. Камал, вы уверены что кто нибудь из журналистов в 11 Сент. выйдут на защиту своего коллегу. Во первых менталитет "бу мере лазымдыр" , во вторых те 273 журналистов,которые только получили квартиры, что они выйдут или такие же ,которые в прошлом году получали квартиры. Единственное у кого есть совесть и гражданская позиция они и выйдут. Но такие очень мало, люди стали боятся за свою жизнь и близких. Надеемся на благорозумие властей.

10.09.2017 в 19:35borcali

Тогда и за Алиевых небыло миллиардов и лавочек. А за счет Швейцарской, тебе скажу нам до швейцарцев очень далеко и в том числе тебе и мне. 

10.09.2017 в 09:16кямал али

Восов, сколько выйдут столько и выйдут.  человек 50 наберется.  В СССР тоже диссидентов была кучка, около 10-15 человек, а какой был мощный Союз! И где теперь тот Союз, и как мы чевствуем теперь тех диссидентов! Когда в Аз. будет демократия, устойчивая, этим 50 чел-к поставят памятники, а нынешние власти будут врать что они втайне работали на демократию. 

09.09.2017 в 18:07borcali

Камал али, я одно понимаю вне Азербайджана и особенно на западе и США не правиться споконое политическая ситуация в Азербайджане. Им то надо превратить закавказию и Азербайджан превратить в Ближний восток. Сами подумайте почему в друг Запад и США подумали об Азербайджане, какие-то отмывание денег и т.д? Что самое худще то что им помогают наши же журналисты и горе оппозиционеры и от части ты Камал али. Камал али ответь честно какая демократия тебе нравиться Ливийски, Сирийский, Иракский Афганский и Мьямский(где убивают тысячами мусульман а Запад и США молчат лилеющие права человека). Не уже ли непонимаете демократия это влаг для развизание войны чтобы США и Запад жили преуспевающий.)

10.09.2017 в 19:42кямал али

Борчалы - у Алиевых весь Аз с 67-го года, о чем ты говоришь. Нам до швейцарцев не так далеко как ты думаешь, если бы не были те кого ты защищаешь. А с вами никогда не доберемся 

10.09.2017 в 09:13кямал али

Борчалы, мне нравится Швейцарская демократия. Если арабы не смогли перейти к демократическому првлению это не значит что я и народ должны терпеть как кучка тупариков присваивают миллиарды, а люди живут от зарплтаты до зарплаты, хорошо если у кого она есть

10.09.2017 в 14:26borcali

Камал али иногда мне кажеться ты не в Азербайджане живеш и незнаеш сегодгяшние реалии. "ВЕЗДЕ ХОРОШО ГДЕ НАС НЕТУ". А тех тупариков о которых ты пишеш они не с луны спустились а наши же родственники. А может ты оказавшийся на месте их грабиль бы еще больше? 

10.09.2017 в 19:23кямал али

Борчалы - давай я тебе тогда напомню, что у Муталлибова, Эльчибея, Кямрана Багирова, Везирова не было не то что миллиардов, даже мелкой лавочки за душой не было. Они тоже были наши "родственники"

11.09.2017 в 08:37borcali

Камал али по твое логике то Сталин должен был трильярдером. Есть ли нынешней времени был бы один из тех которых ты перечислил и они стали бы милардерами, несомневайся в этом.