Во всем, даже в религии видна управляющая рука государства

14 сентября 2017, 16:57

В советское время, когда не работали, а создавали видимость работы (так был устроен социализм, потому и кокнулся  не прожив век), один электронщик в нашем институте физиологии шутил, что главное -  с утра включить паяльник, чтобы от него шел дымок. Все, дальше можно ничего не делать.

Наши чиновники от Ислама тоже с утра включают паяльники. Народ верует или не верует, исполняет адаты так как считает правильным, или нарушает религиозные каноны - в общем религиозная жизнь идет своим ходом. Параллельно есть Управление мусульман Кавказа и Госкомитет по делам религиозных общин. 

Cоборная  мечеть Таза-Пир в Баку (фото http://moscow-baku.ru/

Включили паяльники: Госкомитет заявил , что громкость звука в динамиках, установленных в мечетях надо  уменьшить, так как религиозные звуковые волны мешают живущим рядом.  Управление отвергает обвинение, говорит что государство не должно вмешиваться в дела мечетей, там лучше знают какой силы звук лучше. Одновренно то же Управление на своем собрании решило вмешаться в дела мечетей, упразднив термин "ахунд". Предлагается отныне всех ахундов величать "имамами".

Видите - религиозная  жизнь бьет ключом. Государственные структуры, питающиеся  от религии с утра включили паяльники. Канифольный дымок красиво струится, смешиваясь с кальянным.  Как бы мы жили без Госкомитета и Управления?  В кого  бы верил  народ, не будь этих управляющих органов?

Посткриптум Я однажды только обратился в пресс-службу Управления мусульман Кавказа, просил комментарий к  фильму снятому для КУ про Исламские игры в Баку. Они два месяца меня обманывали, обещав устроить интервью, и профессионально обманули до самого конца. Ни слова я оттуда не получил. Бог  им судья...

15.09.2017 в 03:56LeningradSKY

Чтобы ещё было более понятно, то Николай "Евгенич" Гусев,- клавишник группы "Авиа" (группы произошедшей от группы "Странные Игры") и театра Антона Адасинского.  На рубеже 80-90-х Гусев был старшим научным сотрудником Государственного Оптического Института им. академика С.И.Вавилова (брата которого, тоже академика "удавил" проклятый Сталин), Евгенич там на видео за клавишами и поёт,-  он был научным руководителем моего дипломного проекта. Каково же было моё удивление (и его тоже), когда мы встретились в научной лаборатории- два соратника по ленинградскому рок-клубу.

Всем понятно, что.... диплом я написал не совсем сам... :))))) Начертил всё точно - САМ! :)

 

AVIA, St Petersburg 2016 / АВИА - "Наши в городе" - 35 лет Ленинградскому рок-клубу (HD, stereo)

 

https://www.youtube.com/watch?v=-opRVt9OBKk

 

 

Вот это неформальное видео мне больше нравится, здесь на репетиции рулит Антон Адасинский. (За клавишами опять же мой научный руководитель).

Кстати и на том видео и на этом видео девушки из студии Антона... почти все глухонемые. Вот так.

Антон Адасинский и рок-группа АВИА, репетиция у Петропавловской крепости

 

https://www.youtube.com/watch?v=Rbj8fNTi3h8

14.09.2017 в 18:23kolln

Так ваш сегодняшний пост как видно из его содержания, некая месть УМК, и Госкому по делам религиозных общин? за их проволочки в прессрелизе на ваши труды?  Банальный заказ, только в своих личных интересах))).

14.09.2017 в 20:20кямал али

Колин -  не будь таким скоропалительным в выводах. Никакой мести. Я тот фильм снял и без интервью Управления. Вывод совсем не о том, а о том что названные две структуры не нужны верующим. Они только проблемы создают и казну проедают

14.09.2017 в 21:22Digaqiran

Кямал, мы уж заметили, что он по-тихоньку превращается в мелика, абамелика и далее по списку...

15.09.2017 в 10:37кямал али

 Ленинградский, все это так, но мы стояли в ночных очередях за хлебом, потом за маслом, потом за мясом, держа в руках талоны, хотя война кончилась 40 лет назад.  Уж не иначе потому, что все в СССР много и эффективно трудились.  Нормальные туфли покупали у спекулянтов с риском попасть в тюрьму  за незаконные дейстия.  Потом героический СССР в котором глухие клепали корабли, вдруг сам без войны самораступился и ни один сукин советский сын не выступил против.  Наверное тоже были глухие, не услышали главного.

14.09.2017 в 22:36tiotia

Вероятно не могли определиться с мнением.-)))Или не нашли в Коране ничего подходяящего о спорте.

15.09.2017 в 02:08LeningradSKY

Это Вы перепутали свой институтский партком с реальной лабораторией НИИ или заводским цехом, где люди при социализме реально творили и воплащяли научные идеи в материальные ценности.

Хотя кто вас там знает, где штаны просиживали и чем вы там занимались в Азербайджанской ССР.

Мне посчастливилось на различных моих практиках (школьных и институтских) не встречать таких как Вы и ваш "электронщик", а встречать творцов и мастеров своего дела.

 

В 9-ом классе проходил практику токаря (5-ый разряд у меня) на Балтийском заводе, где видел ударников труда - известных ленинградских лицедеев. Это были глухонемые рабочие, они занимались тем, что клепали внутренние переборки судов прессами, пневмо-пистолетами и перфораторами. Кроме глухонемых никто не мог справиться с этой работой, с этим невыносимым шумом внутри судна.

А вечером они шли в студии-театры Вячеслава Полунина и Антона Адасинского, где пантомимой, языком тела несли прекрасное.

15.09.2017 в 13:53Игорь Сажин

Мне думается все проще. Чиновнику пришло письмо с жалобой, а потом еще позвонили откуда-то от уважаемых людей и вот уже чиновник начинает думать как отреагировать на влиятельнюу бумажку. А так как мозг у нашего чиновника не приспособлен к договоренностям, то чиновник просто отдает распоряжения. Я думаю, что наш чиновник способен отдавать распоряжение не только религозным общинам, он готов отдавать распряжения птицам в небе, рыба в море и самому Господу Богу. Почему-то наш чиновник думает, что можно что-то вообще остановить. Что если он сказал "тихо", то тут же становится тихо. Тихо не станет никогда, потому что социальное действие просто обтекает любой запрет и тихо делает свое дело.