Deep Purple и развал страны победившего социализма ВИДЕО

16 сентября 2017, 16:49

 

Первый российский телеканал несколько загладил вину передо мной за ежедневные крикливые обсуждения Украины, показав вчера переводной английский фильм об истории Deep Purple, в изложении самого Ричи Гилмора. Случайно включил, наверное в начале фильма, так как увидел всю историю легендарной, просто феноменальной рок-группы, создавшей новую музыку мирового масштаба. А гитарист-виртуоз Гилмор у них был лидером, динамо-машиной, несменяемым центром коллектива.

Рассказ звезды перемежался короткими видеороликами, напоминающими мне нетленные мелодии, заводящие с первых нот. Невероятная энергетика бьет с первых гитарных ходов. Такой ударной силы ни у одного другого музыкального жанра нет. Диски Deep Purple легко проникали через советские идеологические границы, расходясь по СССР в миллионах магнитофонных кассетах. Если какой музыкальный коллектив развалил СССР, то это были они — ребята команды Гилмора.

«Дите времени», «Дым над водой», «Машинхеад»… Одни советские люди вспоминают свою молодость в этих ритмах, другие как читатель «Ленинградский» под моим недавним постом, рассказывает как в СССР глухонемые били заклепки в корабельных корпусах. Я заклепки не бил — платил еврею Жене 6 рублей, украденных из маминой сумочки, чтобы полулегальный бакинский фарцовщик записал два диска, по одному на каждую сторону магнитной ленты. До сих пор слушаю мою коллекцию, собранную в семидесятых.

БАМ я тоже не строил.

У Йена Гиллана, ставшего знаменитым после исполнения Deep Pupple in Rock потом упал голос, но импрессарио требовали, чтобы собранная вновь эта группа гастролировала с Йеном — настолько эти имена были любимы в те годы. Ричи хотелось обвить ремнем гитары горло Йена и задушить прямо на сцене, - такие откровения от Гилмора мы слышим только сейчас, благодаря фильму на «Первом». А в те годы я и другие такие же советские пионерокомсомольцы жадно разглядывали черно-белые некачественные фотограии, а кто-то переписывал статьи из чехословацкого журнала «Мелодия», распространяемого по подписке в очень ограниченном количестве. Несколько номеров этого журнала были у нашего ударника Артура Петросяна, я ему завидовал: владеет такой ценностью…

ФОТО  fanpop.com/

Никогда бы тогда не подумал, что придут двухтысячные годы и я смогу слушать оригинальные видеозаписи Purple дома, в своем ноутбуке. Видео, ноутбук, интернет, CD — такого тогда не было. Как же мы жили?

Для того, чтобы передать пару слов товарищу, я бежал на другую улицу, так как у нас дома даже простого телефона не было. Тяжелый магнитофон с металлическим корпусом, классный руководитель, неодобрительно косящийся на длинные волосы школьников, только появляющиеся тогда советские видеомагнитофоны, на которых смотрели «Челюсти» и первые порнофильмы, запершись и приглушив звук, чтобы соседи не позвали участкового милиционера.

СССР и Deep Puprple — как же они сильно связаны. Гилмор не знает о том, как его группа уничтожила великую страну победившего социализма. Если бы я смог ему об этом рассказать, он бы ничего не понял.

 

16.09.2017 в 18:42..Бэн Джойс.

Таки да...)Но не Гилмор...)

16.09.2017 в 17:48..Бэн Джойс.

?Кямал...Дэвид Гилмор,это вообще Пинк Флойд,А e Риччи из Пепл last name Блэкмор...)

16.09.2017 в 17:32penza

В Азербайджане проходит акция: стань шехидом и государство подарит букет цветов твоей маме,  приведи друга и получи силиконовый поцелуй от Мехрибан Алиевой. 

16.09.2017 в 18:34Лазарь

Ричи Блекмор , все таки Дипперпл

16.09.2017 в 21:08Abamelik

Ричи Гилмор)))

Иди петрушку продавай, ай кянчи)))

Какое твое дело Deep Purple обсуждать)))

Не DeAp, как ты пишешь , а DeEp)))

Ged sohan væ garpus BIZNESS ela, ai hambal(((

17.09.2017 в 08:02Мелик

Ди Перпл развалил СССР? Очередное великое научное открытие НАНА Азербайджана?

Это как их открытие, что по черепу можно определить религиозную принадлежность.

16.09.2017 в 20:08Digaqiran

пенза, осторожно!!! Пол даёт о себе знать))))

17.09.2017 в 09:41кямал али

Бэн, спасибо, звезд  перепутал

17.09.2017 в 07:03Лазарь

Блогер Александр Лапшин сделал очередную запись на своей странице в Facebook, на этот раз по поводу «признания» Карабаха азербайджанской территорией.

«Знаете, что меня более всего шокировало в Азербайджане? Нет, даже не мракобесие раннего исламского халифата, скрытое под современные торговые центры. Меня поразило, как народ Азербайджана унижается передо мной, прося, чтобы Саша Лапшин согласился признать Карабах их территорией.

Азербайджанцы были культурной нацией поэтов и купцов, но превратились, увы, в нервозных и мстительных товарищей, убежденных, что будущее их страны всерьез зависит от Саши Лапшина. Уж так много сил и средств они в это бросили, что я, некогда мало кому известный писака стал чуть ли не самым влиятельным лицом в Азербайджане. Ау, вы там в порядке? Всерьез думаете, что я что-то решаю в вашем конфликте с Арменией и в окружающим миром? )))

Сегодня я щедр и дарую Азербайджану.... Аляску! Забирайте, а если американцы пошлют вас лесом, придав ускорение под пятую точку, то скажите им: «Лапшин обещал нам Аляску, у нас от него даже справка есть с его признанием Аляски частью Азербайджана»

Представляю, на какие бабки «натянул» азербайджанцев Лукашенко взамен на то, что по вине Азербайджана испортил отношения с Арменией и Россией, уже не говоря об Израиле. Из-за какого-то блогера. Вот куда бухаются деньги от каспийской нефти. в то время, как народ нищенствует на 100-150 долл в месяц», - пишет блогер.

Привет от Лапшина ))))

18.09.2017 в 13:59KamalB

пензюк, подавись своей же ненавистью!

06.08.2022 в 20:43кямал али
перечитал реплики здесь, от 2017 года. Сколько хамства и самовлюбленности у древнегнилых. Где они, после 2020? Повесились от отчаянья? Мне вас не жаль