О лучшем между азербайджанцами и армянами

18 сентября 2017, 08:45

Личные отношения между азербайджанцами и армянами на самом деле совсем не такие, какими они могут быть видны читателю, просматривающему взаимные оскорбления под моими (и не только моими) постами.  Если не знать действительность и только читать эти реплики можно решить, что обе стороны вооружены ножами и ждут момента, чтобы перерезать друг-другу глотки. Именно так думают те, кто читает наши здесь драки и ничего более о нас не знает. 

А на самом деле так, как рассказывал в ФБ блогер Ялчын Балаогланов.  Приведу здесь его текст, надеюсь он не будет в обиде, а сразу за текстом от Ялчина будет маленькая реплика другого азербайджанца.

При возвращение с Украины, проэхал без остановки через Россию и вьехал в Грузию. По дороге была авария. Жигули прижало между горой и "большегрузом". Пришлось остановится, так как дорога была перекрыта. За нами следовал очередной " большегруз" , а за ним микроавтобус. Дети попросили разрещение пойти и посмотреть место проишетствия. Автобус был с номерами Армении и с него сошли не мало лица армянской национальности. Проходя рядом со мной один из них остановился. Начал рассматривать меня. Я только хотел спросить, что ему нужно, но он опередив меня сказал- Ялчин?
Да!- ответил я. Он позвал еще двоих и показывая меня им говорил- вот о нем я говорил Вам всегда. 
Я спросил- Проблемы есть какие та?
Армянин( хотя далее он представилься, но я не запомнил его имя)- нет, просто столько лет я Вас читал на многих социальных сетях в интернете и рассказывал о Ваших взглядах и не представлял что когда то так в реали увижу Вас.
Далее подойдя он протянул руку и представилься. 
Увидев что несколько армян собрались около машины с Азербайджанскими номерами быстрым ходом к ним подошел еще один и на армянском;
- Что случилось? Кого будем хоронить?
Я ему на русском ответил, что понимаю его и не нужно выпендроватся, и если кого то придеться " хоронить" то им скорее буду не я. Тут эти трое начали хаять этого " выпендрика"- знаешь кто это? Что за ерость ты несешь. Но тот не успокоилься и начал дальше нести ерость, моль это турок и среди них нет и не может быть нормальных и хороших людей. Двое троих не дожидаясь продольжения его высказываниям талкая его заставили вернутся к автобусу, а тот мой "почитатель" просто извинился и сказал что сожалеет что так случилось, а то он желал поговорить со мной и тоже удалился к автобусу.
Так к чему я это. Все же и этот случай мне лично доказало еще раз то, что все же не все армяни, даже среди тех кто живет в Армении под идеологическим воздействием нацистской идеологии Армянских властей- нацистов. 
А написать про тот случай заставило меня сегодняшние коменты к моэму другому посту, где были и те, которые думали как тот армянин, который подошел потом и твердил что не стоит говорить с турком и т.д.. 
И у меня всегда воссоздаеться вопрос- если не через общение, то как возможно сделать так что донести правду до друг друга и находить истину. Понятно что война возможно при таком раскладе происходяших не избежно, понятно что она скорее будет чем нет, и вероятность этого 99 процентов, но все же пока действует режим прекрашения огня, ведь общением можно как то повлиять на сознание тех армян, которые остаются под влиянием нацистской идеолгии. Хотя 22 летняя окупация територии, Ходжалинский и Гарадаглинские геноциды Азербайджанцев сделало по мышлению не малых из моих "соплеменников" похожими на тех армян, которые на протяжение почти 100 лет оставались под этой националистической идеологии, нагнетающая вражду и ненависть, что фактически отбирая у таковых здраво мыслить и разум адекватного мышления.

 
Комментарий Рема Аксмадова Когда мой отец служил начальником мёд.отдела воинской части ВДВ под Москвой, у него был шофер солдат армянин. Шли месяца, этот солдат стал членом семьи почти. А когда ночью, когда папа домой пришёл с работы, на него неожиданно напали, чтоб убить и ограбить. Это в советское время. Вот шофёр, солдат , которому месяц оставалось до демобилизации, ценой своей жизни прикрыл моего отца своей грудью, когда второй грабитель неожиданно пытался нанести удар ножом. Папа выжил, благодаря солдату армянина, а солдат погиб, спасая своего командира азербайджанца. Вот так. Таких историй сотни, я привёл только одну, связанную с моей семьёй.
 
Хочу добавить свою маленькую толику от меня, Кямала Али. Дело было в советские годы. У нас в бакинской квартире ремонт делали армяне - семья, во главе с Артемом. В дверь позвонили, пришел мой близкий родственник, крупный мужчина, с которым у нас был старый конфликт. Слово за слово, я замахнулся на него палкой, а  он схватил меня - подростка в охапку, пытаюсь придушить, или забить - уж не знаю.  Силы слишком неравны. И тут на помощь пришли мастера-армяне, отбили меня, вызволили, прогнали родича. Что стало бы со мной без них? Не знаю, стало бы что-то плохое. 
 
Такова правда, думаю много армян и азербайджанцев вспомнят такие эпизоды из жизни.  Но была еще война, причины для ее возобновления не исчезли, только усилились. Война не мешает вспоминать и оценивать лучшее, что есть между нашими народами. Во-всяком случае замалчивать это лучшее  точно не надо. 
18.09.2017 в 18:14borcali

Abamelik, ты еще не дорос, иди попей молочке и спать. Может во сне увидеш правду об предательстве ваших родчей в Османской Турции и за чего поплтились.Думаеш ты написал а все поверили а чтобы поверил твоим слован надо покляться матерью Сержа Саркисяна. За предательство армян поплатились и другие христьяни. Вы армяни всю жизнь день и ночь должны молиться на русских что из ничего вам армян на азербайджанских землях создали Армянское государство.

18.09.2017 в 15:08армянин

в одном Лапшин точно прав.........#azeromarazm

18.09.2017 в 21:26Мелик

Хватит лгать апшеронский .

18.09.2017 в 21:12Мелик

Если не вы турки, как раз таки в регионе была бы дружба и взаимопонимание. 

Вывод: пора вам возвращаться на родину - в степи Средней Азии.

А предателями как раз были вы - турки. Пришли как агрессоры и бандиты на чужую родину и потом возмущаетесь, что вас бьют по мордам.

18.09.2017 в 21:10Мелик

Хватит басни рассказывать.

18.09.2017 в 21:16Мелик

Хватит тут басни азербайджанской вики рассказывать. Какие вы варвары весь мир знает.

18.09.2017 в 15:55Abamelik

Все знают в Азербайджане : Карабах это Армения.

Всегда был, есть и будет.

Теперь о турках : нет такой нации , а есть огузы,  сельджуки,  османы,  гоюны. Идея уничтожения христиан и связаные с этим геноциды армян, греков, ассирийцев была и остаётся их основной идеей и об этом мир должен всегда помнить,  чтобы не проморгать очередной 15й, 88й, 90й годы. 

Что касается стены : ненависть порождает ненависть.

Учите своих детей лжи и тем самым роете им могилы. Приносите их в жертву джихаду. 

Одного лишь "турки и сыновья" никогда не добьются: стать людьми.

19.09.2017 в 05:35Abamelik

Ты институт видел , как свои уши.

Судя по твоей "увидишшшш", "армяни" и проч. проч. проч., ты "вступил" не в институт, а в ИЗО. Или в ИГИЛ. Тебя давно пора на чистую воду вывести, инфузория...

18.09.2017 в 18:28borcali

Камал али, я благодаря армянке которая выписала свого брата и прописала меня на свою квартиру. Преставь что я взял паспорт с пропиской всего 2 часа до окончания приема документов для вступления в институт. Как я могу забыть хорошое что она сделала для меня? Я всегда благодарю ее. А те кто здесь пишут армяни это фуфло. В не Армении большинство дружят с азербайджанцами и гуляют на свадьбах друг у друга, также вместо в похоронах. Я это вижу в Груззи и в России. 

18.09.2017 в 21:15Мелик

Вашу Родину - Среднюю Азию никто не грабил и захватыва. Как раз таки захватчики и агрессоры вы - турки. 

Так жили не тужили, что в Нахиджеване ни одного армянина не осталось, а кладбища армянские  вы варвары кувалдами сносите.

Так что чья мычала, вашей блеять не стоит.

 

18.09.2017 в 21:22Мелик

Не Карабах, а Арцах. 

И никакого отношения Арцах не имеет приблудышам с степей Средней Азии.

Все знают, что Арцахом называлась область в Армении. И никакой Албании тогда уже не было.

И никто в 1915 году Армению не ликвидировал. А усторили геноцид армянам бандиты и агрессоры со степей Среднейй Азии. И Грибоедов возвратил из Персии армян на родину. Иди учи историю дитятко.

18.09.2017 в 14:21 Laçin

Мы не сможем эту тему разблокировать без перевеса чашы в свою сторону..Для нас святое-святых наша Родина разграблена и захвачена ....Была объявлена война соседом,с которым мы по крайней мере 70 лет жили дружили не тужили...Мы были не в курсе, что ваши националисты выращивали планы по отделению Карабаха от Азербайджана....В те времена вам с детских лет вращивали ,что турок это враг ,а азербайджанцы тожк тюрки...Результат-вы добились чего хотели всё те годы,но вдобавок теперь уж 25 лет у нас растёт аналогичное поколение,которое живёт мыслями вернуть захваченные земли....Разница лишь в том,что вы об этом знаете,а мы не знали....

18.09.2017 в 17:25кямал али

Abamelik - какой же Карабах "это Армения" если название тюркское? Вот это все знаю и все спрашивают, а ответить вам нечем потому что никакого отношения Карабах к форпосту не имеет.  Кстати Арцах тоже потому что все знают что Арцахом называлась область в Кавказской Албании. Армению ликвидировали в 1915 году турки. На этом все. А на Кавказ вас привез Грибоедов, которому вы должны кланяться по приказу Путина. 

то  

18.09.2017 в 14:46кямал али

Армянин - видишь как в тебе быстро заговорила официальная армянская [...] идеология.  Армяне ни в чем не виноваты, турки и азербайджанцы во всем виноваты.  Вики в помощь... Если Вики тебе авторитет, так там много статей о карабахской войне, написанных не армянами читай их, смотри фотографии Агдама, Кялбаджара, Физули - какими они были до 91 года и какими стали позже. Почитай как Нжде уничтожил вместе с жителями 33 азербайджанских села в Зангезуре, посмотри фотографию девочки Захры убитой армянскими солдатами, поинтересуйся как левон и прочие крунковцы забрасывали в тогда еще советский Азербайджан на вертолетах оружие и боевиков, чтобы убивали там азербайджанцев, пользуясь бесконтрольностью из-за землетрясения. Может прочтешь в Вики про убийство карабахскими боевиками журналистки Салатын Аскеровой вместе с русскими-советскими офицерами в одном автомобиле, и прочтешь еще о том как карабахские преступники сбили азербайджанский гражданский вертолет над Карабахом, а потом добили на земле азербайджанских тележурналистов, вместе с ними азербайджанских, российских и казахских политиков, государственных деятелей.  Про геноцид азербайджанцев в Гугарке ты знаешь, читал уже что это было до Сумгайыта. Право карабахских армян на жизнь у них не отнимают, а право подрывать азербайджанское государство у них нет, за это виновники наказаваются и будут наказаны.  Лапшин тебе в помощь, читай его дальше и много,  станешь таким же "умным" как он, после этого и Вики тебе не поможет. А то что я много пишу про [...] фашизм - ну так как я должен писать о том, что есть и создает проблемы всему Кавказу. Я же не саргсяновец чтобы делать вид что этого нет. Буду писать с возрастающей активностью и скажу тебе, что мои статьи на эту тему тиражируются другими очень активно.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.09.2017 в 15:07армянин

Турки безусловно виноваты, а с азербайджанцами надо признать взаимные преступления и простить друг друга. Другого пути нет.

Я не делаю из армян святош. Безусловно имели место преступления, которые даже не были расследованны. Что касается Гугарка и вашей статьи про некий тамошний геноцид, так если вы внимательно прочтете свою статью, то увидите, что все описанные вами события произошли через год после Сумгаита. На все остальные ваши персоналии армяне могут привести контраргументы. Но зачем? В чем смысл? 

Короче, смысла нет доказывать. То есть вы как только вас ловят на лжи и лицемерии - голову в песок, а зад ваш никому не интересен)))

Такие провокаторы и создают взаимную непримиримость, а значит пару десятков или сотен жизней азербайджанских молодых пацанов можете записать на свой счет.

18.09.2017 в 14:59армянин

с детских лет мне никто не говорил, что турки враги, но я слышал разговоры про геноцид и впитывал их. Однако, как видишь я не впитал ненависть к туркам, а абсолютно ровно общаюсь, однако необходимость признания и осуждения тех событий во мне никогда не изменится. Про азербайджанцев я вообще никогда не слышал. Азербайджанцы не турки.

По Карабаху много раз сказанно, с тобой спорить не хочу. Пусть все успокоится и народы заживут вместе и дружно. Как? Только один путь...не взращивать взаимную ненависть, готовить людей к миру. За 25 лет мирной жизни азербайджанцы уже давно бы жили полноценной жизнью, как минимум в трех-четырех районах вокруг Карабаха.

18.09.2017 в 11:20кямал али

Армянин, ну давай не будем. Все мы хотим выставить себя лучше чем мы есть.  То что Арм оккупировала фактически и приняла у себя законы об оккупации Азербайджана,  называя это "освобождением" есть прямой идеологической нацисткой идеологией в Армении.  Могу напомнить высказывание Кочаряна о несовместимости армян и азербайджанцев, хотя сам Кочик прекрасно себя чувствовал, учась в Баку в Парткшколе. Серж говорит умнее, так явно не позорится но известно его поручение молодому поколению, типа мы завоевали Карабах, а вам надо продолжать дело отцов.  А про презрение  - у турок еще большее презрение к армянам, как к предателям, изменившим государству в котормо жили и убивавшим в тылу русских войск курдов и турок русским и английским оружием. Такое же презрение есть у азербайджанцев, нам есть что вспомнить начиная с 18 года. Но это не мешает умным людям понимать, что история - историей, а люди везде нормальные, просто некоторые поддаются на госидеологию. Что касается Азербайджана - у нас государство говорит, что Армения захватила и разграбила часть Азербайджана, убив там мирных людей. Это чистая правда и вы это знаете, что тут не так? Или нам спасибо сказать? Государство говорит, что его цель - возвращение захваченного. Что тут неправильно? Или нам еще раз спасибо сказать? Эти цели поставили нам вы. Если бы не вы у нас была бы дружба и братства, регион весь бы цвел.  А пока у власти карабахские [...], мира не будет. Они не дадут.     

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.09.2017 в 13:21армянин

ОГО)))

Вообще-то таких как вы стоило бы сажать в тюрьму для профилактики наравне с убийцами, потому что вы, во-первых оправдываете чудовищные преступления и во-вторых потому что призываете к крови. Соответственно вы в ответе за последующие потерянные жизни. 

Не буду опять вступать в диспут о правоте армян Карабаха на отстаивание своей жизни и независимости. Достаточно послушать вас или даже того же Лапшина, чтобы увидеть всю мракабесию вашей власти. У карабахских армян никогда не будет желание жить с описанными людьми в одном государстве. 

Что касается презрения к туркам, то я имел ввиду что подобное преступление не может быть просто забыто и было бы лицемерием говорить, что все нормально, давайте жить дальше. Необходимо признание турецким государством своего преступления. Про предателей, это вы ахнули))) побойтесь Бога, за такие речи. 

Ваше госудорство культивирует шовинистическую идеолгию со школьных парт. Мирных армян в Карабахе погибло больше чем азербайджанцев, Вики в помощь, так что про геноцид идите заливайте лохам. Но я скорблю по невинным жертвам и с азербайджанской стороны.

Вв каждой статье, адекватной либо неадекватной вы обязательно делаете вброс в сторону армян. Это некая болезнь, искренний совет - обратитесь к психологу...

18.09.2017 в 21:26Мелик

Иди овсянки поешь [...]. Не было никакого предательства. За Родину мы сражались. И как бы ты тут пузыри не пускал, вам приблудышам не понять чувства Родины.

Это вы приблудыши должны молиться на большевиков, что из ничего вам азерам на армяно-лезгино-тато-талышких землях создали апшеронски

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

18.09.2017 в 10:23армянин

удивили. приятно удивили. прямо таки нереально приятно удивили. И все же добавлю следующее...конечно на бытовом уровне в Армении и у армян есть и ее не может не быть презрение к туркам, именно к туркам, за совершенное злодейство. Однако никогда это не возводилось в ранг нац. политики. НИ-КОГ-ДА!!! Поэтому когда в статье пишется о некоей "идеологической нацистской идеологии" в Армении, то это наглое вранье!!! Но вот в Азербайджане, эта самая идеология цветет и пахнет и тому примеров масса...и имя им ЛЕГИОН)))