Не сказал нового, но похоже на отступление

19 сентября 2017, 13:13

Обсуждают слова Налбандяна на форуме диаспоры в Ереване. Не вижу в его словах сенсации, в конце-концов, когда они в начале девяностых захватывали районы равнинного Карабаха  говорили. что делают это для будущего торга: возвращение части земель в обмен на признание независимости других.  Эта формула тогда и сегодня в Азербайджане не рассматривается.

Но зачем тогда он это сказал? Потому, что настоящее положение  - то есть взрывооопасная холодная война, экономическая блокада, выезд армян,  обреченная зависимость от РФ,  Саргсяна и население Армении тяготит, вредит и никак не радует. 

Что имеем?  Вброшенная идея "безопасных районов" - полностью чушь. В современный военный век 5-10-50 км на театре военных действий не решают.  На проходящих сейчас военных учениях Баку показал новые чешские самоходные гаубицы стреляющие на 30 км.  Опасных или безопасных, то есть годяшихся для сдачи Азербайджану районов нет.  Степанакерт достижим для азербайджанской армии сейчас, тем более будет достижим если армяне сдадут какие-то районы. Безопасность для НК может быть обеспечена только мирным договором, устраивающим Азербайджан, а не территориальным торгом.

Ереван демонстративно игнорирует бумажную шелуху именуемую "конституция нкр",  в которой все захваченные в девяностых земли указаны как неотъемлемая территория трехбуквенной аббревиатуры. Интересно, что Серж - карабахский, и плюет на эту бумажку потому что она - только бумажка, ничем не подтвержденная. Там могли бы и про штат Арканзас что-то написать...

На что согласится Баку? Примет  возвращение нескольких районов, если а) не будет условия признания независимости других районов от Азербайджана и b) примет  если такое условие будет сформулировано неточно, без указания дат, размеров, референдумов и проч.    Должно быть так, чтобы официальная азербайджанская пропаганда говорила народу: остальные районы тоже вернем, обязательно, но не сегодня. Процесс возвращения всех захваченных районов успешно продолжается.

Успех такого соглашения (договора) может быть при наличии миротворческих, разводящих стороны иностранных сил. Разумеется, это будут российские войска, другого варианта нет.  В этом заключается заинтересованность Кремля, в противном случае он палец о палец не ударит для успеха мирного соглашения.

Для Баку остается в силе его предложение о предоставлении Нагорному Карабаху статуса максимальной автономии в составе азербайджанского государства.  

Еще вывод: политика Баку заключающаяся в полном игнорировании фактического руководства НК и многочисленных призывов вести с ними переговоры правильная. Серж ведет переговоры с Алиевым без участия Бако Саакяна.

Про налбандяновскую угрозу признания НК: смешно...  Сам выставляет всю нагорнокарабахскую шелуху в пустом свете. Если Ереван так относится, потребительски, на НК то что ждать от других?  Эдвард говорит: признаем, если Азербайджан начнет войну и не остановит ее.  Раньше говорил: признаем если начнет.  В апреле 2016-го мы начали, а Серж не признал.  А что будет если признает?  Что дает пара предложений о признании, принятых армчнским парламентом?  Он объясняет: тогда прекратятся переговоры. Ну и что?  Не будет переговоров, значит будет продолжение войны, которая губительна Армении в любом ее виде. Для Азербайджана же продолжение нынешнего положения ничем не грозит. Поэтому блеф с признанием пустой, армянское формальное признание не является для Азербайджана основополагающим фактором. Все что плохого могла Азербайджану следать Армения, она уже сделала. На худшее у нее ресурсов нет.     

19.09.2017 в 17:23армянин

#azeromarazm

такое впечатление, что статью писал либо адъютант Наполеона после очередной сокрушительной победы хозяина, либо бессмертный и могучий Халк! 

Похоже соседи всеми силами создают ситуацию благоприятствующую возврату Нахичевана.

19.09.2017 в 14:20Dikaiosyne

"На проходящих сейчас военных учениях Баку показал новые чешские самоходные гаубицы стреляющие на 30 км."

 

их чехи списали (у них на вооружении этих гаубиц нет) и вам впихнули )))

19.09.2017 в 14:41Ramiz Skitalez

Всему есть предел, как бы не изощрался режим Саргсяна он наступает. Мне вообще непонятно поведение армян, вроде неглупая нация, должна понять что Баку никогда не согласиться на их условия. Что они получили от захвата чужих земель? Кучку олигархов, эмиграцию и каждодневную боязнь начала войны? Ведь если трезво смотреть на вещи, то не людские и финансовые ресурсы просто несопостовимы. А болтовней о непобедимости фидаинов - это байки для дефективных детишек

19.09.2017 в 17:32армянин

почему Налбандян это сказал? все просто. Алиев стал проблемой теперь уже и для европейско-американских политиков. Идет общий негативный тренд в адрес азербайджанских властей и лишний гвоздик не помешает. Мол видите мы готовы на уступки, а эти взяткодатели опять юлят и двуличничают.  

20.09.2017 в 06:12Abamelik

В любое время, это сто лет тому назад или сейчас , турки и их османские корни направлены на усыпление бдительности армян(греков, ассирийцев, езитов) для дальнейшего их уничтожения.

Сейчас Баку является центром турецкого удара по армянам. 

Турецкий проект "Азербайджан" успешно проводит в жизнь политику геноцида, захвата, отрицания истории для отвода вектора армянского удара от Турции.

За неполные сто лет они оттяпали очередную часть карты Великой Армении и "азеры" безусловно гордятся этим.

Но мы еще посмотрим, поживем-увидим чем этот их проект закончится. Еще не вечер...