Пребывание российских военных в Армении прямо связано с ее агрессивной политикой

20 сентября 2017, 08:31

С интересом смотрел видеопрос жителей армянского Гюмри, отвечавших на вопрос об их отношение к 102-й российской военной базе.  После расстрела солдатом Пермяковым семьи Аветисянов отношение жителей к базе изменилось.  Фигурируют слова "страх", "тревога",  "нельзя по преступлению одного солдата также относиться ко всем военнослужащим".  При этом вспоминают, что до убийства Аветисянов и после этой трагедии военнослужащие российской базы совершали правонарушения, а один русский был убит умалишенным-армянином. Позабавило предложение пожилого жителя создать вторую российскую базу в Гюмри. Это был не сарказм,  российские военные базы дают армянам работу.

  

В Грузии и Азербайджане размещались крупные советско-российские военные соединения, все в разные годы были выведены волей этих государств, все совершали тяжелые преступления против местных жителей. В феврале 1992 года находящийся в Нагорно-Карабахской Автономной Области 366-полк советской армии вместе с местными бандитами расстрелял жителей азербайджанских населенных пунктов Малыбейли и Ходжалы. Командиром одного из батальонов этого полка был Сейран Оганян, впоследствии министр обороны Армении. Ни один преступник не наказан, а полк приказом МО СССР был выведен в Грузию и там расформирован. 

Из Грузии и Азербайджана российские военные выведены, а в Армении остались, 102-я база после преступления Пермякова даже расширилась, а срок ее действия значительно продлен. Почему такая разница?  Ответ может быть такой: Азербайджан и Грузия придерживаются мирной политики добрососедства со всеми странами, у них лишь одна цель - возвращение оккупированных Россией и Арменией территорий.  Азербайджанцам и грузинам чужая военная помощь и защита не нужна.

Армения же сама является агрессором и оккупантом, ее внешняя политика нацелена на новые захваты (об этом говорил Саргсян на встрече с молодежью), что естественно, создает вокруг нее пояс соседей-врагов. Для защиты от них и для применения российских военных сил в новой агрессии Армения заинтересована в сохранении и даже расширении на своей территории российских военных баз. Армения единственная страна, которая оплачивает пребывание чужих военных на своей территории.  Только в Армении, в день ее несуществующей независимости от России на главной площади маршем шагали российские военные подразделения. 

До тех пор, пока в умах армянской элиты сохраняется мифическое желание сохранения оккупации азербайджанских территорий и новых захватов,  Армения будет заинтересована в содержании у себя российских военных, так как одна, без русских, эти задачи она выполнить не в состоянии.  Разумеется, это обстоятельство влечет за собой неизбежный результат - Армения не может быть независимым государством, она обречена оставаться российским форпостом, со всеми неприятными имиджевыми, экономическими и политическими  последствиями. В многочисленных "аналитических" публикациях о российско-армянских отношениях, распространенных в армянских СМИ, этот вывод замалчивается и не обсуждается. 

20.09.2017 в 16:50artmovs

ничего подобного... Он заочно ответил Зюганову который из Баку великоимперски болтал и грозился ...

20.09.2017 в 19:11армянин

Фиат Юрлов это у тебя привычка такая словами бросаться, а потом заднюю давать? 

20.09.2017 в 14:45армянин

как форпост может быть в заду?)))

20.09.2017 в 16:47artmovs

Все ваши "опасения" это необоснованные фантазии. Между Арменией и РФ и сейчас существуют более значимые двухсторонние договора, заключенные задолго до появления ОДКБ, ЕАЭС, и они никуда не денутся..., а вот ОДКБ и ЕАЭС пока фикция. А на счет того, что РФ защищает наш тыл, так ведь она и свой тыл защищает на самом деле. Если это России будет не нужно, она и глазом не моргнет и уйдет с армяно-турецкой границы. В этом вопросе у нас полное взаимопонимние.

20.09.2017 в 10:27армянин

кто такой Левон Ширинян и почему его мнение для тебя автортетно и непререкаемо?

20.09.2017 в 10:59Лазарь

Это любимый автор  аз- цев ))))))) один уровень

20.09.2017 в 15:26Фиат Юрлов

Время покажет!!!

20.09.2017 в 10:13армянин

"...продолжение войны, которая губительна Армении...Все что плохого могла Азербайджану следать Армения, она уже сделала. На худшее у нее ресурсов нет..." эээээмммм, как бэ, забыл имя автора этих строк...постойте, постойте....кажись, Ветер с Апшерона)))     

20.09.2017 в 10:56Фиат Юрлов
Кто он такой мне по боку-вы там сами разбирайтесь. Но таких армян( кто он такой) все больше и больше. Неправильные армяне?
20.09.2017 в 13:50армянин

вы взялись цитировать ВСЕХ армян или тех, чье мнение вам нравится?  

20.09.2017 в 10:14Фиат Юрлов

Русским надо напомнить о роли армян в становлении их государственности.Армения была, когда России не было, Армения была, когда была и Россия, и если завтра России не будет, Армения все равно останется»Мы по культуре  своей – европейский народ, и это их ввергает в ужас. Но ужаснее проблема Беларуси – как только Лукашенко свергнут, беларусы плюнут на Россию и двинутся в сторону Европы. А если армяне и белорусы выйдут из ЕАЭС, Россия останется наедине с тюркскими народами – казахами и киргизами»,-Об этом  сказал в интервью Lragir.am политолог Левон Ширинян

20.09.2017 в 10:25армянин

Российская база в Армении, чтобы турки и исламские фанатики не прорвались к Северному Кавказу. Азербайджану, как государству эта база тоже нужна. Да и Армения для существования государства Азербайджан тоже необходимо, иначе задохнетесь в братских объятьях Турции. Вы же наверное реалист, и понимаете что такое братание заканчивается съпоеданием младшего брата. Так что меняйте позицию на поддержку России и Армении. 

20.09.2017 в 11:02Лазарь

Они настолько ослеплены своей ненавистью к армянам и Армении , что не могут об'ективно оценить ситуацию .

20.09.2017 в 14:40армянин

а что может доставить тебе удовольствие, когда мы останемся один на один?

20.09.2017 в 16:00Фиат Юрлов

Со всего текста напрашивается вывод, а остальное для внутреннего армянского удовлетворения.

20.09.2017 в 14:50армянин

Уверен, вы Сержа больше моего читаете)))

Пока что эти фанатики не представляют угрозы государству, но если Турция доберется, то тогда Кавказ вспыхнет. Вы просто карту раскройте и все станет ясно как день.

Сперва задохнулись армяне, греки, ассирийцы и другие, потом, когда иноверцев не осталось взялись за курдов, те уже еле еле дышат)))

20.09.2017 в 14:01Фиат Юрлов

Повторяю-мне побоку ихнее мнение.Главное,таких людей все больше и этого придерживаются многие армяне,но боятся высказаться.  Россия не всегда  будет вас охранять и ласкать--и вы это время приближаете,к моему удовольствию,что останемся один на один...

20.09.2017 в 15:43artmovs

ну и что такого сказал он? ЕАЭС разве не экономическое содружество? правильно -экономическое. С кем выгодно больше торговать ?- правильно -с богатыми... ЕС очевидно же богаче. Что РФ разрушится если Армения будет и с ЕС торговать ? Нет конечно. Между Арменией и Россией заключен политический союз давно, почему они могут или должны зависеть от экономического вектора Армении? попробуйте логически мотивировать, а не ля-ля-те-пе...

20.09.2017 в 14:41кямал али

Армянин, ты наверное кроме речей Сержа ничего не читаешь. Исламские фанатики теперь везде, в России, Северном Кавказе и Южном., в Азербайджане и Грузии. Как-то обошли Армению, она русских не спасла. Видишь ли, везде где живут мусульмане есть исламские фанатики, а там где живут христиане есть христианские фанатики. Это просто. Ваша миссия спасителя христианского мира провалилась.  Задохнетесь в объятиях Турции - это что за восканапатское словесное изобретение? Кто-то до сих пор в них задохнулся уже? 

20.09.2017 в 15:34artmovs

copy-paste не можете делать из лрагира, или специально вырываете и смешиваете кусочки из разных контекстов сказанного Левоном Шириняном?  Могу помочь и выложу весь текст...

20.09.2017 в 19:12армянин

#azeromarazm

20.09.2017 в 17:00кямал али

Армянин - Сержа читаю, не знаю больше кого, но то что на русском просматриваю. Не дурак, хоть и слесарь, врожденный ум имеется.  Задохнулись и еле дышат те кто воюет с турками, а кто дружит, как например турецкие армяне, то у них все о к. даже в парламент выбираются. Кстати курды тоже в парламенте. Где еще есть такая демократия? А кто хочет стрелять - ну так все стрелять умеют.  Не в картах дело, а в уме элиты. Много в мире маленьких стран не имеющих выхода к морю и окруженные историческими врагами, но сегодня живут нормально, дружат, развиваются.  Почему-то Греция и Турция живут как нормальные соседи, ездят друг к другу, торгуют, создают смешанные семьи и т.д., а армянам подавай новую географическую карту с границами, чтобы нарисованы в Ереване. Чудес не бывает.  На войну отвечают войной, на дружбу дружбой. 

20.09.2017 в 14:38кямал али

Фиат Юрлов - ну что вы говорите, у них огромный выбор: в [...] у русских или на [...] у турок. О том, что жить в своей Армении тихо и мирно, никому не причиняя вреда и поэтому ни от кого не завися, они не рассматривают. Почему-то Грузия и Азербайджан могут обходиться без пермяковых, а этим без них никак, хоть пермяковы их в хвост и гриву. Уникальность только в этом, остальное пустота

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

20.09.2017 в 18:55Abamelik

Естественно , что надо рассмотреть реалистичный сценарий, которого "азеры" так бояться: НЕТ турции ! И что тогда они будут делать ??? Сколько дней после развала их создателей им отведено?)) Этого сценария им надо бояться и страх ими движет и спешат поскорее взахлёб понравиться немусульманскому миру и целуют Европе все, что ниже экватора и мутят воду , пока русским это не встанет поперек горла.  И тогда им придет писец (песец это такой маленький зверек который приходит к таким же зверька, в данной ситуации)(примечания для ку)

20.09.2017 в 19:18армянин

Стамбул город все же больше прогрессивный чем нет, это да. Да и в целом Турция более передовая страна, чем кавказские государства, ничего не имею против. Еще геноцид признают, покаются и будет легче всем. 

20.09.2017 в 16:08Фиат Юрлов

Выход из ЕАЭС  будет с политическим оттенком. Для полного и счастливого суверенитета следующим шагом будет выход из ОДКБ. На двух стульях не получится. Осилите?   Или думаете торговать с богатыми,но чтобы "небогатые" охраняли ваши...тылы ? Я понимаю,что вы мыслите по-армянски,но тут главное, как мыслят по-русскии и не в Армении...

21.09.2017 в 07:02Мелик

[...] торговать  - им это в привычку.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

21.09.2017 в 07:00Мелик

Одновременно быть  [...]у турков  и [...] у армян? И как вы [...] с средней азии так умудряетесь? 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

21.09.2017 в 06:57Мелик

Мы уже были один на один. Результат у вас на лице. Или уже забылы про 20 пирацент и мульен?

21.09.2017 в 07:01Мелик

Доставим им удовольствие это. Только чтоб уже у них не было стонов потом про уже 40 процен и 2 мульена.

20.09.2017 в 11:03Фиат Юрлов

""Первым делом нам надо выбраться из ЕАЭС.Если вы действительно хотите развития Армении, то нужно сначала выбраться из ЕАЭС и затем подписать Соглашение с ЕС""- депутат от фракции Елк Эдмон Марукян. ---- а это кто такой ?-очередной плохой армянин...