Странно читать утверждения о «поражении Азербайджана в апреле»

22 сентября 2017, 10:56

 

В «Аравоте» обсуждается выступление И.Алиева в ООН, автор удивляется тому, что Алиев считает итог апрельских боев (2016) победой Азербайджана. А я удивляюсь: по какой такой логике армянские СМИ и политики (не все, один отставной генерал вначале говорил об армянском поражении, потом и он присоединился к общему хору) уверяют в том, что они победили?

Давайте вместе разбираться. Никто не отрицает, что армянская армия отошла, уступив Азербайджану некоторые позиции. Саргсян теперь говорит, что эти высоты не имеют военного значения, но так как такие слова ну уж очень глупы, не будем их обсуждать. Тем более, недавно начгенштаба ВС Армении заявил, что нельзя отдавать Азербайджану вообще ничего, так как все что там есть очень важно для обороны.

В апреле прошлого года азербайджанская армия заняла позиции, на которых ее не было с 1992 года, в азербайджанское село Джоджуг Марджанлы вернулись его жители. А из карабахского села Талыш ушло армянское население, став беженцами. Именно поэтому Азербайджан считает апрельские бои победой. Разве целью карабахской войны не являются территории? 800 га, 2000, больше или меньше... Не ради территорий гибнут люди?

Если в Армении считают себя победителями потому, что в ходе боев азербайджанская армия вначале заняла, потом отдала другие земли, то ясно ведь, что война — это не веселая прогулка. Не все происходит четко по плану, и никто не знает плана азербайджанского командования. А может прав был тот самый армянский отставник, сказавший, что Азербайджан в апреле не воевал, а только проводил разведку боем?

Если армяне говорят о своей победе потому, что убили азербайджанских солдат, то странно: погибли также армянские военнослужащие, количество потерь с обоих сторон примерно равное. Потом были спекуляции, в Ереване довели количество азербайджанских погибших до двух тысяч. Там это умеют — считать по армянски. Смогли же они поднять цифру убитых в начале прошлого века в Турции до числа, превосходящего армянское население на то время. Опыт считать по своему у них есть.

Разве количеством погибших определяется победитель? СССР потерял в ВОВ намного больше, чем Германия - среди гражданских и военных лиц. Отсюда значит - победила Германия? Конечно, нет.

Какие у них еще аргументы «армянской победы»? Больше никаких, если есть мне неведомые, подскажите.

Также странны и неаргументированы многочисленные утверждения армянской стороны о якобы «тупике», в который попал Азербайджан после апреля. Где тупик? Саргсян отказался проводить переговоры? Оказывается нет, даже выражено принципиальное согласие вернуть Азербайджану некоторые районы. Значит, переговоры шли, не совесть же заставила Налбандяна сделать сенсационное признание на встрече с диаспорой.

А я все думал - чего это наши снайперы "молчат"? Оказывается, велись переговоры с Саргсяном, который отказался вести переговоры. 

 

В тупик себя загнала Армения с 1993 года. Причем не мифический, а географический, миграционный и политический. Тут настолько ясно, что можно не разъяснять.

Соглашусь с автором той статьи в «Аравоте» в том, что внутренняя политика И.Алиева, его отношение к оппозиции и свободной прессе создают проблему внешнеполитической сфере Азербайджана, создавая удобный шанс для Армении. Шанс есть, но дело в том, что американцы и европейцы четко отделяют территориальную проблему от внутриполитических особенностей в Азербайджане. Армяне и Армения остаются и навсегда будут пророссийским фактором на Кавказе. Армения — это одна большая российская военная база. Отсюда приверженность цивилизованного мира, на который так надеются в Ереване, к сохранению имеющихся международно-признанных государственных границ. Могут быть симпатии к армянам, но еще ни один действующий международный политик не сказал, что границы между Азербайджаном и Арменией должны быть пересмотрены.

 

 

22.09.2017 в 21:24Мелик

Да он вообще все пишет размыто. Апшеронский блогер.

23.09.2017 в 12:10кямал али

Артур - армянское руководство постоянно благодарит РФ за все - и за апрель, и за март, и за июль с июнем. Строить умозаключения на дипломатических выражениях... Я вот не помню, чтобы Серж осуждал РФ за то, что апрельская война прекратилась так быстро. И вообще - что же он ее закончил? Дошел бы до Куры, как мечталось. Похоже на притчу о штанах которые танцору мешают. 

23.09.2017 в 10:09artmovs

.... только почему то только ИА благодарит РФ за "разрешение" апрельского конфликта...

23.09.2017 в 09:21кямал али

Армянин, ты молодец. Плавно так из поражения армянской армии выходишь  на ее победу.  Если так то вы непопедимы

22.09.2017 в 16:28армянин

если это была атака 15-20% армии, цель которой захват территорий, то это полный и сокрушительный провал. Какое Ляля-Тепе, вы смеетесь над своими погибшими.

22.09.2017 в 14:15Лазарь

https://youtu.be/JwBLo1NvNFI

Граждане азербайджанци ,  можете прокоментировать ?

22.09.2017 в 15:33Лазарь

Может уточнишь , чему там завидовать ? 

22.09.2017 в 11:35medel79

   А какая была цель этого наступления  ? Если одно село , то возможно и победа .   А  так странно всё это.  Войны обычно за полсела не ведут. Это было похоже  на спецоперацию  поднимем рейтинг Алиеву.

22.09.2017 в 17:34artmovs

Кямал мне абсолютно зеро ваша убежденность в вашей победе... Остановить войнушку просил ваш внук кисачи из Нахиджевана. Согласись как то странно побеждая он просить у РФ остановить армян, или такого не было?

22.09.2017 в 11:41medel79

   Азербайджан  может вернуть Карабах только путём этической чистки от армян . Но  пока газовая труба идёт на запад , нет у Азербайджана методов , чтоб вернуть Арцах-Карабах. Остальное трёп политиков  . Миша  грузинский каждый год Абхазию возвращал , а Джёмилёв крымский  в своих речах уже Владивосток взял. 

22.09.2017 в 16:25армянин

не юлите. Бедная Захра была убита осколком от мины выпущенной по азербайджанским позициям, размещенным около села. Причем тут снайперы? Ни разу, даже ваша, лживая насквозь власть не говорила, что армянский снайпер убил гражданского. По крайней мере насколько я слежу за конфликтом. Зачем вы передергиваете?

22.09.2017 в 16:22армянин

Как абсолютно правильно указал медел79, самое главное это цель операции. Разведка или наступление?

Удар ограниченными силами по флангам сил самообороны наверное предполагал последующий прорыва по центру на агдамском направлении. Почему атака не состоялась? Либо не планировалась, либо провалилась. Но судя по высказываниям Алиева в момент и после столкновений, его угрозам применить тяжелые арт системы, если армяне двинутся вперед, его согласие на одностороннее прекращение огня, его подпись о размещении наблюдателей, говорит о том, что он был выведен из равновесия. Значит что-то пошло не так. Если бы это была разведка, тем более удачная (в плане захвата какой-то территории), то Алиеву, сделавшему из своего народа крикливую и жаждущую войны массу не имело смысла односторонне прекращать операцию. Наоборот, атака армян выставила бы их в дурном свете перед мировым сообществом.

22.09.2017 в 15:18кямал али

Медел - официально цель наступления не объявлялась. Официально сказано,, что армяне напали, и получили ответ. Все остальное что сказано об этой операции, это мнения так наз. экспертов, политологов. военных...  Конечно в этой операции есть пропагандисткий эффект, говорилось о занятии важных высот для будущей войны.

22.09.2017 в 15:23кямал али

Артур, спасибо что разрешил принять факт фактом. Да и сам ты тоже так считаешь.  Поведение принцессы  - перестали обсуждать.  А что обсуждать?  Ребенок игрался.

22.09.2017 в 12:35artmovs

Кямал если считаете что ваши достигли цели  в апреле, то считайте что вы победили...

ПС.

А как восприняли азербайджанцы поведение "прицессы" на полях ООН? Уже остыли или продолжают обсуждать?

22.09.2017 в 12:32artmovs

medel79, это село и до этого было под контролем Аз-на... Но Кямал упорно  пишет размыто, чтобы выглядел именно так, как вы подумали прочитав его. Скоро он напишет, что это село была так близко к армянским позициям, армяне вели обстрелы, поэтому до этого село пустовало.... а теперь начали возвращатся жители. И никогда не напишет что главной головной болью для азер-населения именно их ВС которые любят дислоцироватся очень близко или внутри своих населенных пунктов.

22.09.2017 в 17:24artmovs

"Однажды я ясно сказал, что до апреля село.... "  

-А я и не обманываю, в отличие вас. То что это село не было "освобождено" в апреле прошлого года,  всегда вытаскивали из вас клещами... Написали бы яснее, скажем у medel79 (а ранее кто то другой был), не подумал бы что вы взяли село в апреле 2016.  Это конечно мелочи, не суть, но они ваши характерные  маленькие пропагандические "хитрости".... 

ПС.   

Попробуйте указать также ссылки на материалы о чем пишите, я что то не нашел на аравоте указанный вами материал.

22.09.2017 в 15:23mamed

армяне завидуют

22.09.2017 в 16:35армянин

Азербайджанцы действительно заняли все, что ты сказал. Но если бы после 25 лет подготовки, огромного арсенала самого разнообразного закупленного оружия, помощи воен спецов из Турции и прочее и прочее...после невероятно крикливой и самовосхваляющей демагогии, после неожиданной атаки под покровом ночи, азербайджанцы не заняли бы и этих трех участков, то тогда вы просто должны были бы послать делегацию в Ереван и добровольно отказаться от Нахичевана.

22.09.2017 в 16:49армянин

как раз именно по этой причине армяне не стали возвращать утраченный холм. Зачем? Положить 100-150 человек, ради чего? На видео, снятых с нынешних позиций армии обороны весь участок между позициями простреливается на всю глубину пары километров. там даже окопы не подвинешь ближе. Хватит заниматься самоудовлетворением, это затягивает конфликт и уносит жизни.

22.09.2017 в 15:21кямал али

Медел - возвращать Карабах будем. А с чисткой или нет - это уж насколько ума хватит у Сапгсяна или кто в то время у них будет. 

22.09.2017 в 15:54кямал али

Telman Musayev Если эти территории не имели значения для армянской стороны, почему тогда армяне понесли эти бессмысленные потери среди солдат и, как сами утверждают и среди мирного населения...

22.09.2017 в 15:20кямал али

Артур, не надо обманывать. Однажды я ясно сказал, что до апреля село М..Марджанлы было под прицелом армян поэтому жить там было невозможно. После освобождения высоты Лала Тепе армянская армия ушла оттуда, село стало безопасным и люди вернулись. А если ты настаиваешь, то я еще дополню: в 1993 году это село было полностью оккупировано и разрушено армянами, так как Агдам и пр. Весной 93-го в ходе наступления азербайджанских территория села была очищена от оккупантов, но до апреля 2016 находилась под обстрелом армян из Лала-Тепе

22.09.2017 в 15:56кямал али

Cам понял что сказал? Артиллерия работает во время войны, а село обстреливалось снайперами всегда. А победа, даже маленькая нам была нужна, чтобы положить конец психологическому давлению от поражения.  Теперь  и жить легче и планировать будущие военные действия, с новых высот

22.09.2017 в 21:25Мелик

Так ему стыдно признать, что его подготовленные анатолийским ауло апшеронские бродяги потерпели сокрушительное поражение. Даже заняв незначительное село.

23.09.2017 в 09:24кямал али

Захра тут причем? Я назвал ее имя? "Не юлите...". Захра погибла в другом месте. А Марджанлы обстреливалось из Лала-Тепе, поэтому там люди не жили. Теперь не обстреливается поэтому люди вернулись. Что тут сложного   для понимания?

23.09.2017 в 09:25кямал али

Не надо из меня вытягивать, тем более клещами. Достаточно внимательно читать, не фантазируя при этом. С моей стороны могут быть ошибки, но умышенной  лжи никогда. Просто нет нужды врать, 

22.09.2017 в 21:23Мелик

Потераять полтысячи своих боевых подготовленных спецназовцев от срочников - это наверно большая победа апшеронских вояк.

23.09.2017 в 13:21artmovs

Не юлите Кямал, вы понимаете о чем я. Серж благодарил Путину по разным случаям, но по этому поводу не было... А до Куры отложили, пока... Может быть сразу сдадитесь?

23.09.2017 в 14:08кямал али

Да, действительно Серж за апрель не благодарил. Осталось понять почему Серж не наступал до Куры или хотя бы до прежних рубежей.  В риторике  ваших пропагандистов тоже поход на Куру не звучит, кстати, после апреля замолкли.  Вот я думаю, не вы ли будете сдаваться? Ведь Налбандян сказал о возврате районов, а не Мамедъяров предложил нам от них отказаться. Как считаешь Артур джан?  А Сержик молодцом, не поблагодарил. у армян появился повод погордиться - самому Путину спасибо не сказал. 

23.09.2017 в 09:20кямал али

Артур, такие обращения были с обоих сторон.  Разве Армения выполняет просьбы Азербайджана? А если мы попросим выйти со всего Карабаха тоже выполните? С каких пор стали такие добрые? С тех пор как почувствовали силу?

23.09.2017 в 16:07artmovs

Кура никуда не убежит, всему свое время.... Что касается того, что после апреля не вспоминаем о нем, незнаю, но ты сам же написал, что под нашим прицелом теперь стал Нахиджеван...  или я не правильно помню? По возврату районов, Налбандян сам уточнил, что его слова  вырваны из контекста (1), но он тоже юлит думаю; ГенШтаб говорит что нечего отдавать и наоборот надо увеличить территорию (2);  но самое главное то что США и ЕС считают "...что Армения обеспечивает «региональную стабильность»".   Поэтому нам нечего возвращать, Кямал джан.

23.09.2017 в 13:43армянин

может вы и не юлите, но тогда получается, что вы не понимаете. Нет прецендентов стрельбы по мирным гражданам со стороны армян. Но есть эпизоды гибели гражданских от мин и снарядов. Поэтому глупо говорить о том, что якобы положение будущих жителей села Мурджалы чем-то отличается от доапрельского. Это чисто политическая популистская уловка властей.

23.09.2017 в 14:01армянин

для армян не может быть победы в апрельских боях потому что погибло много людей. 

Вообще термин "Победа" приминительно к карабахскому конфликту употребляется в смысле того, что карабахцы, поддерживаемые Арменией, как в прошлой войне, так и в апрельских боях всего лишь отстояли свое, то, что им принадлежит по логике человеческой и исторической. Пока что Баку не подписывал акт капитуляции с выплатой контрибуций, чтобы говорить о поражении Азербайджана. 

И вообще, армянам тоже стоило бы поменьше хвалиться таким положением дел, а просто продолжать строить и усилять армию и государства.

24.09.2017 в 09:27кямал али

Из того что "Армения обеспечивает рег. стабильность" что вытекает?  Не надо возвращать? Прямо как автор в Лрагире который вывел из селфи Лейлы тупиковость Азербайджана.  США и ЕС считают весь Карабах территорией Азербайджана. Вот это заявление, многократно озвученное, а про региональную стабилность это конечно красиво, но за этим многое может вытекать, не толькко то что ты сказал

24.09.2017 в 09:24кямал али

Армянин, я  уважаю твое стремление выгораживать своих, может ты действительно так думаешь, так  знаешь что  нет прецедентов стрельбы врмян по мирным... На моей памяти послевоенные, то есть намного после 93-года года снайперские попадания по двум мальчикам, в Азербайджане, в разное время. Если ты погуглишь, то найдешь сам. Не будь так наиввным, война и книжки про войну это разные вещи. Жители того села просто не могли там житт потому что с Лала-Тепе армяне легко простреливали всю равнину, на котором Ашагы Марджанлы.  Сейчас там выстроено новое село, а  с 93  по 2016 года там были руины оставленные армянскими солдатами. Может полноценное село разрушили тоже наши, также как города Агдам, Физули, Кяльбаджар, Лачин...  Разрушать дома до фундамента, вывозить имущество и стройматериалы, то есть мародерничать армяне могут, а снайпер стрелять по цивильным азербайджанцам не может? А Монте Мелконян это просто святой Робин Гуд? Ты наверное юн, войну не видел и представляешь ее в советских фильмах, в которых русский солдат прижимает к груди немецкую девочку...

25.09.2017 в 16:57artmovs

Как может государство, которое оккупировало 20% территории соседа, и на границе постоянно нарушает бессрочное перемирие от 1994,...   обеспечить "региональную стабильность"??? США что вашу прессу не читают?.... темнота....

А если серезно, да, Кямал, это означает что США не настаивает на возврате каких то территорий.

22.09.2017 в 15:50армянин

странно. артиллерия не заметит одного-двух километров на которые переместилась линия фронта. если бы армяне били по селу, то ничего бы не изменилось. Это политический мазахизм выдуманный Алиевым и его свитой и впаянный в мозги жаждущего "великих побед" народа. 

22.09.2017 в 21:33Мелик

Это великая победа в глазах апшеронского блогера. Занять пару сотен гектар никому не нужной земли и при этом умудриться потерять до полтысячи подготовленных бойцов от обычных срочников, не считая техники и потом коленнопокорно просить милости от ввп об остановке войны. Да великая победа среднеазиатских пришельцев.

24.09.2017 в 11:09армянин

Если предположить, что за весь послевоенный период было два случая стрельбы снайпера по гражданским, а погибших от мин и снарядов намного больше, то может быть не стоило заселять село в непосредственной близости от линии фронта, поскольку как вы видите вероятность трагедии гораздо больше не от пули. Поэтому данное село - чисто политическое решение, а жители его пешки и жертвы в игре.

п.с.загуглил и нашел одну трагедию с пацаном, армяне опровергают. Захру признали. Если бы пуля прилетела от армян, то ваши такой вой подняли бы, что весь мир содрогнулся. Скорее всего бытовой эпизод. Земля пухом, этому мальцу

22.09.2017 в 13:33mamed

Азербайджанцы в апреле 2016 года освободили село Сейсулан и высоты Талыш и Лалетепе. Это победа. Некоторые захваченные армянские позиции были оставлены из-за их невыгодного положения.