Почему азербайджанцы не пришли на митинг?

24 сентября 2017, 09:55

 

Вчера в Баку прошел митинг части политической оппозиции, под лозунгом возвращения народу украденных властью 2,9 млрд долларов, освобождения политзаключенных, прекращения коррупции. Народ на митинге кричал «в отставку»… Видео и отчет о митинге здесь

Митинг проводился в удобном месте, на стадионе, 100 метров от станции метро, но несмотря на активную пропаганду в соцсетях, пришло «несколько тысяч человек», - пишет независимый сайт «Контакт». Независимый журналист Ниджат Гаджиев насчитал тысячу, зависимые сайты пишут о полутора тысяч митингующих. Даже если взять самую высокую планку то явно, что недовольство народа не столь сильное, чтобы оторвать в субботу от дивана и стоять два часа на стадионе, безопасность на котором обеспечивается полицией. Бакинская власть проведение акции разрешила.

такое фотоизображение митинга дало госагенство АПА. Цель - убедить зрителей в слабости оппозиции

Не нравятся комментарии по поводу пассивности народа. Распространенный тезис, произносится с ухмылкой»: «до тех пор пока у нас будет такая оппозиция...».

Когда так говорят молодые мужчины в черных костюмах с тонким черным же галстуком, по которым легко узнать госслужащих, вопросов к ним быть не может: люди берегут свою карьеру, боятся сказать открыто зная как стучат в министерстве, а между собой, понизив голос, кроют власть любыми словами. Когда им добавляли к зарплате пухленький конвертик они власть не крыли, а сейчас конвертов нет, поэтому верность уже не собачья. С чиновниками понятно.

А что заставляет так говорить «независимым»? Какая «такая оппозиция»? Удивляет и радует, что при наших среднеазиатских репрессиях в Азербайджане есть оппозиция, находящая силы для протестных акций. Накануне субботы арестованы шесть молодых активистов Народного Фронта. Сумгайытский журналист Натиг Джавадлы сообщал что в его городе студентов задержали в учебных заведениях до трех часов дня, чтобы не уехали митинговать в Баку. Заместители председателя Народного Фронта, оппозиционные журналисты и активисты, председатель партии «Реал» Ильгар Мамедов арестованы, осуждены, в стране около 150 политзаключенных, и вы это зная, ухмыляетесь говоря «такая оппозиция»?

Оппозиция такая, делает все, что может и еще позволительно, чтобы наши и ваши дети не чувствовали себя так как сейчас граждане Северной Кореи.  Я не считаю оппозицию слабой, считаю сильной, если она противостоит такой репрессивной машине. А ее минус в том, что   несколько политических сил между которыми нет существенной разницы, не могут объединиться даже для проведения митинга. Все делят шкуру неубитого медведя.

А что сделали вы - недовольные всезнайки, цена которым грош, а забудетесь вы одновременно с вашей кончиной? Лидеры Национального Совета остались в азербайджанской истории как борцы за демократию. Депутат от правящей партии Сиявуш Новрузов тоже остался в истории своими фразами. Последняя такая: «митинг организован по заказу Армении».

Ну а народ… Действительно, недовольство не такое, чтобы массово выходили на митинг. Есть репрессии, но азербайджанцы в худшие советские годы под танки бросались, безоружными бежали на советских солдат, освобождая от оцепления главную площадь страны, чтобы провести на нем митинг. А сейчас не идут. Поэтом причину немногочисленности митинга надо объяснять не только слабостью оппозиции. Государственная агрессивная пропаганда на всех телеканалах, реальный уровень жизни людей ощутимо выше официального заявленного, еще какие-то причины того, что при всех подорожаниях и инфляциях люди не хотят митинговать даже на разрешенных акциях протеста.

 

24.09.2017 в 14:10medel79

      Всё так , кроме одной детали....Не ясно только про худшие советские годы. Если это про позднего Горби. То в плане политики  более свободных лет не было в наших краях. Олигархов еще не было , а масса свободной прессы,  и кое-что на Тв уже шло. Взгляд,газеты, часть фильмов тех лет , КВН где в открытую издевались под Горби и комми, гласность , новое мышленье, дружба  с американцами  и т.д.  Тогда-то в Азерб. ( и не только) поняли , что можно под танки бросаться . И только героем прослывёшь. А то  при Сталине,  да что Сталин   при Черненко желающих  под танки еще не было.

24.09.2017 в 17:21tiotia

Во всём согласна.

24.09.2017 в 17:29антип

Благими намерениями вымощена дорога в ад .

24.09.2017 в 17:21tiotia

С Меделем.

24.09.2017 в 16:10кямал али

При Горби. Худшие годы потому что начиналась карабахская  война, раздрай, поражения, разочарования, бедность. Единственное что было  тогда - бесконечные митинги. Сейчас власти так и говорят - опять хотите те ужасные годы? Поэтому нет митинговым страстям! И в этом есть правда.

24.09.2017 в 14:17medel79

  Горби в общем трагическая фигура. Человек номер один в СССР ( де-факто пожизненный диктатор). Решил реформировать союз , наладить связи с западом,закончить войну в Афганистами, подвинуть цензуру. Но проиграл экономику . Потерял и личном плане почти всё. И был проклят и в Россий как слабак и бывш. союзных ркспубликах как генсек- коммунист . Эх Горби, Горби ....

24.09.2017 в 16:11кямал али

Представь что я был в  восторге от первого съезда советов при Горби, хотел приветственную телеграмму послать, надо же - всяк говорил что хотел!

25.09.2017 в 08:57кямал али

Chingiz Neyman-Zadeh    

Если мы возьмём в качестве примера те демократии, которые существуют на западе и к построению которых, якобы, стремятся наши оппозиционеры, то увидим, что почти всегда, когда какая-либо партия проигрывает выборы, сменяется председатель проигравшей стороны, как несущий персональную ответственность за провал… У нас же ДЕСЯТКИ лет одни и те же лица стоят во главе оппозиции, которые говорят общие слова и произносят популистские лозунги…

25.09.2017 в 11:34vosov

С вами частично согласен, по поводу одних тех же лиц как во власти эти люди уже по 40лет там сидят, при коммунистов носили буденовки, некоторые при демократах горло рвали как истинных демократов,с 1993 года опят поменяли кожу ,совесть и половое принадлежность и стали сторонниками великого кормчего. Да часть оппозиция ушел во власти,часть по возросту ушли,часть было уничтожены или покинули страны, остались те пока могут бороться. А население , в как другие народы постсоветского пространства стали аморфными к системе упраления страной. У них сейчась главное задача при средней з/п  200 ман(120$) накормить себя и своих детей. А власти занимаются со своими личными корыстными делами, а оппозиция старается что то изменить. Многие по поводу митингвов думают "это мне нужно"(бу мене лазымдырмы), но в бытовом уровне думают как оппозиция, но по своей аморфности и ленности не участвуют этих мероприятиях. По поводу количеству участников в МВД отчитался о 1500 участников, а ваш н/з журналист Ниджат о 1000, а сами участники о 10000 -х. Кто правокатор бакинцы знают. После этого митинга я, сказал своим близким учителям , преподователем ВУЗ-х,что вам надо платить не 200-300 манатов, а 50-70 манатов и это вам много и прдолжайте смотреть Лидер ТВ и читать Хаггын.аз.