Вынужденная либерализация

30 сентября 2017, 08:43

В парламентских комиссиях Милли Меджлиса обсужден и принят большой пакет предложений по гуманизации Уголовного кодекса.  Десятки различных статей УК будут изменены, наказание в виде заключения под стражу изменят на домашний арест, штрафы, другие административные меры. Из разряда "тяжелых преступлений" в "легкие" переведут также десятки нарушений закона. Соответственно, декриминализируются проступки журналистов - ложь, оскорбления, наветы, за которые до сих пор у нас сажают в тюрьму.  Драка на улице, наркотики в кармане - тоже не обязательно приведут к тюремной жизни. Осталось принять поправки на сессии ММ и все, УК изменится.

Далее из событий месяца:  освобождены из тюрьмы директор агентства "Туран" Мехман Алиев и директор газеты "Азадлыг" Фаик Амирли, вышли на свободу около 20 религиозных активистов, с 1 октября начинает работу закрытое информагентство "Туран".  Верховный Суд вернул на повторное рассмотрение дело осужденного блогера Мехмана Гусейнова. Суд в Нефтчале занял сторону двух активистов Народного фронта, муж и жена, которых за политическую деятельность уволили с должностей учителя в средней школе. Небывалая справедливость судьи, защитившего оппозиционеров!

Если бы все эти приятные новости объяснялись просветлением в коллективном уме нашей власти, было бы совсем хорошо. Но жаль, что причина другая - в США продвигается в сторону принятия закон о санкциях против азербайджанских чиновников, виновных в репрессиях против демократов. В Совете Европы будет широкое обсуждение состояния с правами человека в Азербайджане, но как мне кажется, эффект больше вызван угрозой санкций. 

Если в России чиновники говорят: "ну и черт с ней с Америкой, и не собирался туда ездить", то наши чиновники без Америки не могут, также как без красивых поездок в демократичную Европу. У некоторых, как у министра иностранных дел, дети живут в США. А как родителям не видеться с детьми? 

30.09.2017 в 15:34кямал али
Самит Алиев верно сказано... они очень хотят, чтобы белые люди здоровались с ними за руку, не брезговали... а ты не негритянствуй, тогда и в СЕ не станут рожей по столу возить...     Управление Kamal Ali наконец белые показали, кто белый а кто черный
30.09.2017 в 14:45Лазарь
В Азербайджане за неделю задержали более 50 геев и трансгендеров  The New York Times  07:18, 30 сентября 2017  Надежный источник

В Баку за неделю сотрудники полиции задержали более 50 геев и трансгендеров, сообщает The New York Times со ссылкой на правозащитников и адвокатов. Правозащитник Джавид Набиев рассказал изданию «Настоящее время», что некоторые из задержанных получили до 30 суток ареста.

По официальной версии МВД, полицейские задерживают геев, которые занимаются проституцией. Адвокат Самид Рахимли заверил, что это не так. «Полиция нацелена на геев в принципе, а не на проституток, как они об этом заявляют», — сказал он NYT.

Как рассказал Самид Рахимли, задержанных подвергали пыткам электрошоком, некоторым обривали голову.

Власти Азербайджана заявляют, что рейды связаны с жалобами местных жителей.

THE NEW YORK TIMES Официально в Азербайджане не запрещены гомосексуальные отношения. Тем не менее, представители ЛГБТ подвергаются там осуждению и преследованию. В рейтинге организации ILGA-Europe, которая отслеживает нарушение прав ЛГБТ, Азербайджан занимает последнее место по качеству жизни
30.09.2017 в 14:28кямал али

Лачин  Понятно что  без  взяток не обойдутся, но  пусть хоть без тюрьмы

30.09.2017 в 11:10 Laçin

Всё верно Кямал Али! Хотелось бы добавить,что всё перечисленные вами "скидки " будут по своему интерпретированы в полицейских кабинетах.....

30.09.2017 в 21:07Digaqiran

А первое место Сан-Франциско? А второе Дилижан?