Гахские миллионы обнаружились на дорогах Илису

10 октября 2017, 11:32

Для развития туризма и привлечения иностранцев в Азербайджан одних историко-архитектурно-природных достоинств, оставленных предками, недостаточно. Надо постоянно вкладывать средства, чтобы приходила туристическая отдача.

В августе в Гахском районе был президент И.Алиев, выделил 3 млн манат на развитие района. Эти миллионы, за каждый манат которого никто ручаться не будет,  частично обнаружились в моем селе Илису.  Сейчас там второстепенные дороги покрываются булыжником, по всему селу слышен стук дорогоукладчиков. А единственная  первостепенная дорога давно заасфальтирована. 

Википедист и учитель географии Намик Ман-Таш прислал из Илису фотографии - рабочие укладывают булыжник, чтобы село выглядело красивым как Крепость (Ичери Шехер) в Баку и село Лагич в Исмаиллинском районе.  В центре города Гах, в исторической части,  дороги также замощены булыжником. 

Другое дело, что булыжники никогда не были характерным отличием села Илису, как в древности, так и в наше время. Почему? В горных селах занимаются скотоводством, ездят на конях и ослах, а этим животным удобнее наступать копытами на мягкую землю, а не булыжники. Камнями мостили города, в Баку, и не каждую дорогу. А после появления асфальта булыжник закатали и он появился относительно недавно, больше декоративный чем практически необходимый.

Туристам в Илису каменные дорожки понравятся, но облик села (конкретно сельских дорог) станет иным, не историческим.

 

10.10.2017 в 14:29кямал али

Тетя - фотки как раз с моего квартала. Это трехэтажный, уродливый дом, далеко не дворец, построен семьей, пять сыновей в которой живут-работают в Приморье, рядом с Китаем. Построили в родном селе такой семейный типа отель, в котором комнаты сдаются туристам.  Снаружи дом оштукатурить денег не хватило, а внутри, мне говорили, достаточно цивильно, вплоть до унитазов на этажах. Дом не соответствуют историческому облику кавказского села, вызывая у нас раздражение. А власть смолчала, когда строился. 

10.10.2017 в 13:13tiotia

А чей это дворец на третьей фотографии?

10.10.2017 в 23:32kolln

Ключевое событие-дал три лимона...Он что, дал со своих сбережений? Оторвал от своей зарплаты? У нас тоже такое иногда случается, глава приезжает в какое-нибудь село и раздает в конвертах деньги , что у меня вызывает те-же вопросы, которые я тут ставлю. Илису очень красивое село, тут на трубе есть ролики оттуда, хотелось-бы там побывать, но, увы, лето такое короткое.

11.10.2017 в 09:52кямал али

Колин -  я написал "выделил" 3 млн. Это значит выдал из бюджета. Не в конвертах а по госканалам, законно. Другое дело, что иногда бывает так:  камни в мостовую укладываются на средства местного чиновника, на которого прав-во это навьючило, а настоящие бюджетные средства проедены другими чиновниками, повыше