Почему русский рок не добрался до "меди"?

10 октября 2017, 16:33

Мы тут горячо поспорили, летом, о развитии русского рока. Я говорил, что руссорок есть плохая копия англоамериканского. На меня накинулись, а один друг вдруг, затем, разместил свое обширное мнение, поддержав мою позицию - все в русском роке жанра "Ария" и т.д. является перепевом англосаксонских классических групп-основателей хард-рока - ДипПарпл, ЛедЗеппелин, Кисс и пр.

Смотрел на ютубе выступление, с концерта, любимейшего моего "Чикаго". И подумал: а ведь русский рок не дошел до использования медных инструментов ("меди") в составе ансамблей.  Не появился в Руси свой Chicago, свой BST, про Chase вообще не говорю, эти уникальнейшие ребята с четырьмя трубами в ансамбле погибли в авиакатастрофе после третьего, самого мощного своего диска.

Поставил здесь эту бессмертную композицию, или "вещь" как мы называем. У Чикаго все вещи бессмертные, что уж говорить. Высочайший вкус,  гармония,  каждая нота, аккорд выверены до мельчайшего, лучше не сыграешь.  Только испортишь. А голоса какие, причем мне нравится что без женщин. Ставлю эту вещь, не забойную, очень спокойную, они в ней медь используют минимально, но как медные инструменты там необходимы, кажется, что без этих звуков полная композиционная картина невозможна.

В русском роке меди нет. Не знаю почему, трудно сказать, Конечно, я разные "Самоцветы" роком, вообще музыкой не считаю. С интересом слушал "Песняры", они как-то могли совмешать фольк с советской эстрадой и получалось грамотно. У белорусов кажись была медь, но со смертью гениального Мулявина это пропало.

А сейчас тоже в русском роке меди, настоящей, чтобы как в Чикагро - нет. Некоторые ставшие уже легендой русско-советские группы применяли медные звуки, но выглядело это как дань моде, нашлепка, негармонично, на заднем плане, как подпевки из грудастых певичек на ночь. 

10.10.2017 в 17:25Алан Цхурбаев

джаз-рок не мое, из Чикаго люблю только первые альбомы, где гитары было больше. про Chase вообще не слышал, щас попробую послушать. 

10.10.2017 в 18:28кямал али

Алан - сейчас впервые в жизни смотрел Ленинград.https://www.youtube.com/watch?v=-yzFN_G1csM

Музыка из подворотни, блатняк, цирк, ну я бы это роком не называл. Для кайфа под пиво, подрыгать, посмеяться - годится, но серъезный меломан деньги на диск от Ленинграда не даст. Хватит если на авторадио послышаешь.  Нет, это к тому что говорю не имеет отношения

10.10.2017 в 17:22Алан Цхурбаев

а как же "Ленинград"?) 

10.10.2017 в 18:43кямал али
Eldar Guines абсолютное совпадение музыкальных предпочтений. еще добавил бы сюда tower of power и round robin monopoly. На концертах BST (с T.Clayton) и tower of power побывать посчастливилось, на Chicago почти посчастливилось - билет был, но попасть не удалось...(((( https://www.youtube.com/watch?v=XtIb3RsHXMU Round Robin Monopoly - Little People Uploaded with Free Video Converter from… YOUTUBE.COM       Удалить Kamal Ali Эльдар вы действительно лаки мен, если видели их. Я был в Баку только на выступлениях трех великих рокеров Запада, и великого Вагива Мустафазаде (дважды) - считаю себя поэтому счастливым
10.10.2017 в 18:55кямал али
Eldar Guines Kamal Ali а как я ждал появления чикаго в европе.... купил он лайн билет, авиабилет, но заболел папа и я не смог поехать... Слава Богу, все обошлось, но чикаго я пропустил. Они только в США гастролируют. Справедливости ради надо сказать, что после №11 они полностью ушли в попсу и ничего стоящего не создали. Но в их концертной программе они играют в основном старые вещи.     Удалить Kamal Ali Да, Чикаго были хороши в свое время, сейчас им или играть старые или вообще ничего. Тоже касается всех звезд 80-х. Но выше Чикаго, Сантана, ДипПарпл (каждый в своем жанре) и т..д. (БСЕ, Эмерсеон, Л. анд П) человечество не создало.