Армянские грузы не пойдут по дороге, оплаченной Азербайджаном

12 октября 2017, 17:04

Если  территории не будут возвращены и отношения между Азербайджаном и Арменией кардинально не улучшатся армянские грузы по дороге Баку-Тбилиси-Гарс (Турция) не пройдут- сказал мне чиновник в ЗАО "Азербайджанские железные дороги". Азербайджан оплатил большую часть расходов на строительство ж-дороги из Баку в Тбилиси, оттуда в Турцию, которая откроется в конце этого месяца.  По этому пути в Европу из Китая и Центральной Азии пойдут железнодорожные вагоны и пассажиры - около миллиона пассажиров в год и до 6,5 млн тонн грузов в первые

годы.  Армения могла бы доставить свои вагоны из Еревана в Тбилиси и присоединить их к поезду на Гарс, откуда они легко по территории Турции попадут в Европу, но Баку наложит вето.  В документах по БТГ пункта об армянских товарах нет или это условие держится в тайне между тремя сторонами - Турция, Грузия, Азербайджан. Грузинам было бы выгодно привлечь армянские грузы как с коммерческой, так и политической точки зрения, чтобы Ереван не дергал за нитки самцвхе-джавахских сепаратистов. Но позиция Турции и Азербайджана перевешивает. Даже скорее Азербайджана чем Турции. Анкара в этом вопросе против Баку не пойдет, несмотря на некоторую выгоду от транспортировки армянских вагонов по турецкой территории. Как будет действовать Баку? Приемов много, включая блокаду дороги на азербайджанской территории, если наше условие не будет выполняться. 

В Ереване уже навострились использовать новый путь, так как других железнодорожных способов доставки грузов в Европу у них нет. Имеющаяся советская железнодорожная линия (на Ахурян) закрыта в Абхазии и не видно, чтобы скоро заработала. Может вообще никогда не откроется. Армянский эксперт напомнил международную транспортную конвенцию, запрещающую блокаду грузов. Но когда Армения соблюдала международное право  в отношениях с Азербайджаном, чтобы мы выполняли какую-то конвенцию? Никогда не соблюдала, соответственно такой же получает ответ. 

12.10.2017 в 20:19кямал али

Будут такие и другие попытки, будут контрмеры, все это приведет к удорожанию арм.товаров

12.10.2017 в 22:23армянин

ну вы и редиски. значит хотите, чтобы европеецы покупали арм. товары по завышенной цене? нехорошо так с Европой, она-то чем вам не угодила?

13.10.2017 в 10:45кямал али

да, европейцы в очередь стоят чтобы купить ваши товары по завышенной цене. Абрикосы и армфон.  Чего еще нет в Европе? У нас сейчас тяжелый спор с Европой, каждый считает другого недемократичным. 

12.10.2017 в 20:04fsffdfgdfsfsdsf

или даже ещё хуже грузины приучатся турок обманывать а это опасно тогда даверию йок 

12.10.2017 в 18:59армянин

Вы плохо армян знаете. Будут возить свой товар через Карс в Европу под грузинскими лейбами в азербайджанских вагонах. Тут без вариантов. Спасибо за новый маршрут. Стройте исчо.

12.10.2017 в 20:03fsffdfgdfsfsdsf

Грузинам было бы выгодно привлечь армянские грузы как с коммерческой, так и политической точки зрения, чтобы Ереван не дергал за нитки самцвхе-джавахских сепаратистов.

 

значит вы с турками толкаете армян к сепаратизму 

12.10.2017 в 17:55medel79

  Армений нужна ветка на иранские порты в Персидском  заливе. Абхазия не откроется т.к. политика такая у Сухума. В идеале после ИГ Иран - Ирак - сирийские порты Латакия и Тартус.  Проблема рынок Армений маленький 3 миллиона.

12.10.2017 в 20:20кямал али

Плюс к тому цена перевозки от еревана до тбилиси. От арм.персиков останутся косточки

13.10.2017 в 19:38армянин

Так вас с турками спрашивать никто не будет, а с грузинами договорятся. Как-нибудь я тоже прокачусь. Скинь свой телефон, я потом тебе ватсапом фотки отправлю. Все нормально будет, не беспокойся. Спасибо за дорогу. 

13.10.2017 в 18:56кямал али

"Им сочувствующие" - это особенно интересно. Армянин, ты уже представил красивую картину о европейцах которые из любви к армянам выбирают на рынке только армянские абрикосы, в  ущерб своим карманам?  Сам поверил тому что сказал? 

14.10.2017 в 09:20borcali

Почему так узко думаеш, речь идет о перевозке грузов а пассажиры это капля в Тихом океане.)))))))))))))) Поодумай прежде чем писать.

13.10.2017 в 14:00армянин

если только европейские армяне и им сочуствующие будут покупать армянские товары, то Армения не пропадет))) я когда знаю, что товар из Армении, то на цену и не смотрю. Так что, все нормально, не волнуйтесь. Дорога нам поможет)))

14.10.2017 в 09:24кямал али

Армяянин, ты читал открытые и скрытые договоренности по этой дороге? Откуда такая уверенность? Армянские граждане сесть на поезд в Тбилиси смогут, думаю тут не будет фильтра, а вот грузы не пойдут. Ну спасибо что хоть спасибо сказали, а то вам все обязаны а вы никому не должны

14.10.2017 в 09:39армянин

Не за что. Мы всегда кому-то должны и нам всегда кто-то обязан. 

13.10.2017 в 18:53кямал али

Армянин - только ты не говоришь какие это армянские товары которые кто-то купит в Европе, даже аомяне. А что, морально-исторические препятствия не мешают вам пользоваться азербайджано-турецкой дорогой? Лично я уверен, что какая-то мелочь типа пары ящиков с абрикосами могут попасть по той дороге в Европу, но говорить об армянском экспорте не стоит.

13.10.2017 в 17:34borcali

)))))))))смешно, армяни думают себя умнее и хитрее других.))))))) А раньше тоже возили грузы армянские под грузинскими фирмами и что получилься когда Кочерян сказал на встрече с Гейдар Алиевым что им ЖД не нужен????? А последствие вы армяни прекрасно знаете. А за счет туроу вы армяни очень сильно ошибаетесь а грузинам невыгодно подыграть армянам чтобы непортит свои отношение с главными инвесторами Грузии с Азербайджаном. Мечтать не вредно.

13.10.2017 в 19:40армянин

Ну некоторые воспринимают Армению позитивно и цент-другой не зажмут. Короче, хватит уже. Построили, ну и спасибо. Армяне сами решат что, сколько, когда и куда возить по этой дороге. 

13.10.2017 в 19:44армянин

почему вы так остро реагируете из-за того что армяне будут пользовваться этой дорогой? В конце концов вы сами сказали, что Карс это армянский город (кстати без иронии отмечу, что вы произвели этим впечатление человека с собственной головой). Значит ж/д проходит по  армянской земле, значит это вы должны платить армянам за транзит. турки тоже, а грузины пусть пользуются в свое удовольствие. Армяне не жадные...

14.10.2017 в 09:59кямал али

Армянин - то что ты говоришь (оказывается) в шутку большинство армян говорит всеръез и даже могут часами что-то доказывать ничего не доказывая. Поэтому такая от меня реакция. 

14.10.2017 в 09:21borcali

)))))))))))какие армянские земли, что с марса упал????????)))))))))))))

14.10.2017 в 09:34армянин

я уже извелся))) у вас вообще с чувством юмора как дело обстоит? вон borcali уже кажется что-то понял, хотя вряд ли, скорее он от неожиданности смайлами засыпал.

14.10.2017 в 09:45армянин

 borcali, с Марса упасть невозможно. Марс - это четвертая планета от Солнца и я там не был. Соответственно не могу с него упасть. Ну ты и фантазер. ФантАзер)))))))))

А армянские земли на планете Земля. Она третяя от Солнца. Там живут люди, хомо сапианс, человеки разумные, ну и фантАзеры встречаются)))))...иногда

14.10.2017 в 09:26кямал али

Армянин - Карс это турецкий город в котором жили армяне.  Армянские города в Республике Армения, больше нигде. и жд проходит по турецкой земле.  Вы еще раз в этом убедитесь когда никто вам платить не будет и спасибо если вам позволят заплатить и воспользоваться азербацджано-грузино-турецкой дорогой