Грузия провалилась, теперь экзамен сдает Украина

14 октября 2017, 17:19

Выдержит Украина азербайджанский экзамен на демократичность? Грузия не выдержала, сдав азербайджанским властям живущего в Тбилиси оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы, весной этого года.  Теперь в Украине задержан другой наш журналист Фикрет Гусейнов - демократ, работает на эмигрантские азербайджанские СМИ, гражданин Нидерландов, был в Украине и задержан тамошней полицией. Сначала сообщали, что украинская полиция задержана его потому что имя Фикрета было в списке Интерпол, по заявке Баку. Теперь пишут что Интерпол его не искал.

После ареста и сдачи Афгана бакинским полицейским  у нас подсчитали историю новейшей азербайджанской политической эмиграции в Грузии и оказалось, что разными способами Грузия выдала Азербайджану или вытеснила из страны около десяти оппозиционеров. Последней была супруга Афгана Мухтарлы с дочерью, они на днях покинули Грузию.

На этой неделе на эту тему в Баку проводился  Круглый стол, на котором назывались имена этих людей и обстоятельства сдачи их Баку.

Грузинское государство не выстояло перед натиском официального Азербайджана. Афгана украли в Тбилиси грузинские погонники, перевезли через границу и сдали азербайджанским коллегам. Теперь экзамен сдает Украина. Если она проверит биографию Гусейнова и ответит Баку отказом, тогда одно. А если Фикрета привезут в Баку в наручниках тогда все ясно, вопросов к украинской демократии нет.

Много лет назад когда турки привезли из Африки в наручниках и с заклеенными скотчем глазами лидера курских воинствующих сепаратистов Оджалана, весь мир ахнул мастерству турецких спецподразделений, сумевших провернуть филигранную операцию на другом конце света. Оджалан  с тех пор содержится в турецкой тюрьме, на острове. Курды жгли себя  в знак протеста, но преступника на свободу не выпустили.

Если бы наши привезли вот также   Бако Саакяна (лидер армяно-карабахских сепаратистов), который разъезжает по всем странам мира, и посадили его в клетку назло всем его покровителям, в Азербайджане все сказали бы: да, наше государство сильное и могучее, достает врага  в любой точке планеты и наказывает. А извлечение неугодных журналистов из других стран, чтобы привезти в Баку и держать их в тюрьме...

В этом нет ничего героического, а сплошной позор и поражение нашей дипломатии, всех наших национальных интересов.  Две резолюции в ПАСЕ, принятые против азербайджанской власти на этой неделе  являются следствием не субьективного и  несправедливого отношения Европы к Азербайджану.  После инцидента с Гусейновым официальный Баку может готовиться к третьей, четвертой и еще многим таким резолюциям 

14.10.2017 в 17:53кямал али

Тетя как мне кажется в таких делах исходят из личных дружественных отношений лидеров стран, нежели из междунар. права. Они же у нас все друзья, по плечам друг-друга хлопают. Пока у власти разумеется

14.10.2017 в 17:42tiotia

Что-то я не надеюсь на благородство наших властей,всем хотят понравиться и преподнести на блюдце Саакашвили - Грузии,как бы и с журналистом подло не поступили!

15.10.2017 в 08:53кямал али

Лука, уважаемый, вы правы во всем. Турецкий спецназ вместе с Моссад. Пусть не говорят о вражде Эрдогана с евреями, когда надо они объединяются. Оджалан был и остается проституткой. Его казнить бы надо прилюдно за море крови которое он пролил. Если бы курды достигли независимости или имели хоть какие-то успехи в этом деле можно было бы понять. Но с нулевыми шансами, когда ни одна страна в которой живут курды не желает, естественно, терять территорию и ей по силам воевать с курдскими отрядами, при такой ситуации продолжать убивать свой курдский народ - Оджалан и его команда стоят того чтобы из казнили, и освободили курдов от этой напасти.  В Стамбуле треть если не больше - курды, трудятся, зарабатывают и счастливы, и только в паре турецких провинций курды ни сами не живут ни другим не дают жить свокойно. Можно подумать если бы он дали создать государствво оно было бы лучше любого в том регионе. Получили бы второй Афганистан, головная боль всему миру

15.10.2017 в 09:23кямал али

Погранслужба Украины передала Гусейнли национальной полиции Украины. Его дело будет рассматривать Бориспольский суд Киева 16 октября.

"Законным путем меня невозможно выдать Азербайджану. Но есть ощущения, что меня хотят выкрасть и незаконно переправить в Азербайджан как Афгана Мухтарлы", - сказал Гусейнли "Радио Азадлыг", добавив, что в аэропорту находятся несколько сотрудников посольства Азербайджана на Украине.

Ему вменяют незаконное пересечение границы, когда он эмигрировал из Азербайджана в 2008 году.

О задержании Гусейнли информирован МИД Нидерландов - страны, гражданство которой он получил два года назад.

Журналист был задержан утром 14 октября в киевском аэропорту Борисполь при отбытии в Дюссельдорф.

B украинской столице он провел несколько дней.

Правоохранительные органы Азербайджана пока не комментируют задержание Гусейнли.

Госпогранслужба Украины подтвердила задержание 41-летнего гражданина Нидерландов, разыскиваемого Интерполом и обвиняемого в мошенничестве и нелегальной миграции.

Гусейнли активно участвовал в деятельности политэмиграции в Европе. B последнее время сотрудничал с вещающим из Европы спутниковым оппозиционным телеканалом TuranTV.

Фикрет Гусейнли будучи сотрудником оппозиционной газеты "Азадлыг" был избит неизвестными в масках в поселке Патамдар Баку в марте 2006 года, в результате чего получил тяжелые телесные повреждения. B начале 2008 года он эмигрировал из Азербайджана.

14.10.2017 в 19:26Лука Мудищев

По поводу, Кямал-бей, изложеного в третьем абзаце снизу....Абдуллу Оджалана из Кении доставил таки-да, опытнейший турецкий спецназ....Но ему млость помог, в информационном также плане, Моссад....

Для меня с тех пор все сепарстисты-ущербные, опущенные ниже плинтуса и  психически неполноценные, гонимые своими фантазиями и  страдающие из-за этого комплекса, особи....Как только сняли повзяку с фейса Оджалана...этот "человек" заголосил : "Да здравствует неделимая Турция! У меня жежь самого  мать турчанка!!!" Тьфу...узнаю...узнаю в этих событиях наших чеченских перевёртышей....