Саргсян не сдержал президентского слова: прилетел в Женеву на встречу с Алиевым

16 октября 2017, 12:52

Сегодня в Женеве встретятся Алиев и Саргсян. Говорят, что президенты встречаются только когда на столе есть заранее, заместителями и помощниками согласованный документ, чтобы его подписать. Ну или на крайняк - обсудить детали этого документа которые замы и помощники не согласовали или не знают.  Несомненно, что при налиции кардинальных противоречий и отсутствии согласованных позиций встреча на высшем уровне не бывает. Между президентами-друзьями - да, где-то на даче, на совместной охоте - возможно, такое бывало. Но только не между президентами враждующих государств. Значит, какой-то обширный документ, готовый, все-таки есть, а то бы что они обсуждали в Женеве? Саргсян сказал бы, что НК должен стать свободным государством потому что мы в 1989 году приняли закон о включении НК в состав Армении и не можем этот закон до сих пор выполнить? Алиев же ему тогда ответит - нет, никогда такое невозможно потому, что по всем азербайджанским и международным законам НК это азербайджанская территория? Ну дак это сказано-пересказано, ради этих слов встречаться, чтобы получить обвинение в совместной с противником создании видимости переговоров, не стоит. Я так думаю.

фото из Спутник-Армения

И тут вспоминаются недавние микросенсации о выступлении Налбандяна на  встрече с диаспорой в Ереване, всплывает в памяти согласованный во многом план с Мадридскими принципами и выступления многочисленных политологов о сдаче Азербайджану нескольких районов.

Все, больше ничего на переговорном столе быть не может. Это же не тот случай, когда вдруг, неожиданно для всего мира в Беловежском лесу (это же надо, где встретились!)  собрались три президента и распустили СССР, не спросив мнения 12-и остальных. 

В азербайджано-армянских отношениях все протекает черезчур медленно, без рывков и неожиданностей. Поэтому Саргсян и Алиев будут говорить только в рамках Мадридских принципов, и точно, что какие-то новые договоренности уже есть.

В этой встрече есть еще мааленькая изюминка. Саргсян после апреля 2016 предупреждал, что до тех пока на карабахском фронте не будет полного затишья, он переговариваться с азербайджанцами не будет. Затишья полного нет, 10 октября наши солдаты прекратили участие в оккупационной политике Армении армянского солдата по имени Чаплин. Причем застрелен на территории Армении, а не в НК. Он теперь там, где земельных споров нет потому, что нет земли. Но Саргсян таки пришел на переговоры, как цуцик. Смерть Чаплина не помешала Сержу устремиться в Женеву. Почему обманул армян Серж?  Я думаю, что его привела к Алиеву ведущаяся Азербайджаном "гибридная война", в которой Чаплин погиб не первым и не последним, плюс экономическая блокада с турецкой и азербайджанской стороны. Плюс вызванная Карабахом позорная зависимость  Армении от России с присуждением первой статуса "форпост".  Ничто другое Саргсяна не может заставить вот так облажаться - говорил же, что не будешь переговариваться.  А он уже в Женеве, прилетел, причем только для встречи с Алиевым. 

Держи слово, если сказал... 

Многолетние просьбы армян допустить к переговорам делегацию от карабахского сепаратиста Саакяна тоже остаются без внимания, между прочим. А зачем Саакян если Саргсян и так прилетел в Женеву, один?

PS Bстреча прошла в "конструктивной обстановке".

Президенты согласились принять дополнительные шаги для интенсификации переговорного процесса и уменьшения напряженности вдоль линии соприкосновения.

Что значат эти слова в переводе на человеческий?  

16.10.2017 в 17:42Лазарь

Президенты согласились принять дополнительные шаги для интенсификации переговорного процесса и уменьшения напряженности вдоль линии соприкосновения.

 

Это значит что Алиев принял условия армянской стороны))))))))

16.10.2017 в 21:59армянин

Уверен, что Азербайджан никуда не денется. Но возможности не будет бряцать оружием. Сверхприбыль от нефти, которая тратится на пистолеты и подкупы и которая внушает ложные надежды исчезнет и всем станет легче. И власть в Азербайджане станет более толковая...я так думаю)))

16.10.2017 в 16:09кямал али

В проекте соглашения Армения-ЕС   отмечается, что Карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем, на основе Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, принципы которого включают в себя как территориальную целостность, так и самоопределение.

Как теперь быть армянам с этим документом, в котором есть "территориальная целостность?". Или вы думаете как-то улизнуть от этого пункта, забить пустым разговором о "тер.целостности Аз. без Карабаха"?

16.10.2017 в 16:03кямал али

PS Bстреча прошла в "конструктивной обстановке".

Президенты согласились принять дополнительные шаги для интенсификации переговорного процесса и уменьшения напряженности вдоль линии соприкосновения.

Что значат эти слова в переводе на человеческий?  

16.10.2017 в 18:51borcali

армянин, сильно ошибаешься, за таких солдат как смерть Чаплин Макаряна больше радителей иммигруют как-то спасти своих сынговей от смерти. Не спроста МО Армении будут призывать в армию студентов. А это говорит о нехватки призывников.  Чем долше будет продолжаться такое положени через несколько лет в Армении остануться только мужики непризывноговозраста и женщины. Время работает не в пользу Армении.

16.10.2017 в 18:17армянин

Думаю, что у Саргсяна нет возможности отказатся от встречи. Пока апрельские события были горячими, Серж мог ими отбиваться. Но уже прошло больше года и для того, чтобы показать, что армяне готовы к миру, ему необходимо продолжать диалог с мракобесом. У Алиева, вообще вариантов нет. Апрельская авантюра полностью провалилась, Россия давит на Турцию посредством курдов. Политика "бизимдира" терпит крах. Единственное, что могли обсуждать - это ранее подписанные договоренности по снятию напряженности.

п.с.Царство небесное солдату Чаплину Маркаряну. Благодаря таким простым армянским воинам президент страны Азербайджан выглядит посмешищем.

16.10.2017 в 19:24армянин

у Азербайджана есть два сильных козыря перед Арменией - безусловная поддержка сильного государства в лице Турции и нефтедоллары. Задача армян дождаться, когда нефть подешевеет, что автоматически приведет к напряжениб внутри страны и значительному падению интереса Турции к Азербайджану. То, что это случится - очевидно. Вопрос только в том, когда это произойдет. Надо ждать...

17.10.2017 в 13:01borcali

))))))))))))бравр)))))))))))))))

16.10.2017 в 21:55армянин

Стремительное развитие технологий говорит о том, что в недалеком будущем цена нефти не будет давать сверхприбыли. Но от нефти никто не откажется, она нужна во всех сферах.

Не знаю насчет армении, тут пускай твой мини-мозг тебе подскажет, а вот в государстве Армения всегда будет достаточно сил для отражения агрессии государства Азербайджан.

16.10.2017 в 21:52кямал али

Армянин верить что после нефти не будет азербайджана ну это очень наивно.

17.10.2017 в 08:05кямал али

  Армянин - если бы армяне были всегда такие непобедимые как ты тут выставляешь, вы бы не уменьшились с Великой Армении до каменистого форпоста в закавазском тупичке

17.10.2017 в 08:05кямал али

У вас нет сверхприбылей, прибылей тоже нет, но ведь не становитесь толковыми. Так что деньги здесь не главный фактор

16.10.2017 в 20:49Digaqiran

)))))Азербайджанское правительство и международный консорциум во главе с BritishPetroleum (BP) подписали новое соглашение по разработке блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) до 2050 года. А вот к тому времени в армении кто нибудь останется? Вот это большой вопрос))))))

17.10.2017 в 19:02Мелик

Ответ: денежки потекут в карман султана всея апшерона и его приближенных. А ты дедуля как ешь овсянку так и будешь есть и вставные зубы мыть :)

17.10.2017 в 18:58Мелик

И поэтому половина Азербайджана сидит на московских рынках, не желая воевать за преступную власть Алиева?

Сначала лес бревен с глаз своих сними, потом ищи соринку в чужом глазу.

18.10.2017 в 07:21Мелик

Слышу я эту историю уже 25 лет. А как она осталась сказкой так и осталась.

17.10.2017 в 09:41армянин

Таке Армения не уменьшились. Теперь от Карабаха до Глендейла. Это уже не просто Великая Армения, это Супер-Мега Армения! Столица будет посередине, в париже например)))

17.10.2017 в 18:59Мелик

Куда нам до апшеронского аула - неимеющему аналогов в мире по всем статьям. 

17.10.2017 в 22:00borcali

Малик а армяни в Якутии и кладут асвальты на дорогах в России. У вас скоро молодых призывного возраста днем с огнем ненайдеш. Неспроста уже в армию в Армении будут призывать студентов. А скоро в Армении остануться одни мужики непризывного возраста и женщины с детьми, вот о чем подумай.