Саргсян выразился резко, но многосмысленно

17 октября 2017, 10:03

После встречи в Женеве с И.Алиевым С.Саргсян выдал резкое заявление. Очень короткое - Нагорный Карабах не будет в составе Азербайджана, он сделает все для безопасности НК. 

На первый взгляд армянам должно понравиться. Но сразу появляются тяжелые вопросы.

1. Из слов Саргсяна вытекает, что отправлялся он в Женеву не имея подготовленной договорной базы. Зачем тогда он согласился на встречу с Алиевым, тем более ранее поклявшись, что переговоров без выполнения азербайджанцами его условий не будет?  Или он врет, делая такое заявление после Женевы, или просто чмо. Думаю, многие в Армении со мной согласятся.   

2. Если предположить, что Баку согласится с Саргсяном, не станет этому мешать и НК выйдет из состава Азербайджана. Но равнинный Карабах, Лачин, Кяльбаджар не являются Нагорным Карабахом. Значит эти районы останутся в Азербайджане. Вы уверены, что такая география обещает спокойную и безопасную жизнь НК?  Говорят же все армянские военачальники в один голос, что даже сдача одного района вокруг НК подорвет построенную армянами систему безопасности.

3. В проекте соглашения ЕС-Армения сказано о разрешении карабахского конфликта при выполнении территориальной целостности Азербайджана, наряду с другими принципами.  Не "или", а "и", то есть обязательно с соблюдением территориальной целостности Азербайджана - таково обязательство Армении перед ЕС и такой же принцип указан абсолютно во всех переговорных заявлениях сопредседателей, России, США да и самого Еревана.  Как Саргсян собирается совместить "НК не в составе Азербайджана" с территориальной целостностью нашей страны?  Знаю: в Ереване в таких случаях говорят, что подразумевают территорию Азербайджана без НК.  Такие утверждения годятся для шутки за бокалом чудесного ереванского пива, дальше не пойдут.

3. Предположим, абсолютно все произойдет так, как хотят армяне. Ильхам Алиев или кто-то другой подпишет документ, который в Армении будут чтить как Библию, настолько он  им желанен. Откуда уверенность в том, что Азербайджан вечно и скрупулезно будет его выполнять, если документ подписан с агрессором, с разрушителем - со страной, нарушившей все документы в девяностых годах?   

Из всего сказанного я утверждаю, что Саргсян вернулся из Парижа не только ни с чем, но даже с реальным обещанием армянам еще более тяжких испытаний. Или сказал, обманув армян, а на самом деле переговоры идут медленно и успешно. Последнее заметно по бодрому тону в заявлении сопредседателей. 

17.10.2017 в 16:45artmovs

Кямал, вы промахнулись.... ты уж очень высокую планку (Путин) выбрал.  Наши руководители ограничены своими непосредственными начальниками, в данном случае это МИД Налбандян.

17.10.2017 в 12:38penza

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ ДОБРОПОРЯДОЧНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ И ПРЕДЛАГАЮ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ УБЕДИТЬСЯ В ЛЖИВОСТИ И НЕСООТВЕТСТВИИ ПРАВДЕ! 

 

Итак, из сказанного следует : " После встречи в Женеве с И.Алиевым С.Саргсян выдал резкое заявление. Очень короткое - Нагорный Карабах не будет в составе Азербайджана, он сделает все для безопасности НК".

 

А теперь, давайте посмотрим что на самом деле сказал президент Армении: " Несколько минут назад завершилась встреча с президентом Азербайджана: какой-либо конкретной договоренности, так сказать, не имеем, о вариантах решения проблемы. Но мы договорились предпринять меры для еще большего ослабления напряженности, чтобы избежать жертв на передовой. Должен сказать, и президент Азербайджана, и я в этом глубоко заинтересованы.

Дай Бог, чтобы он всегда так думал. Он тоже очень хорошо понимает сложность проблемы, естественно, я тоже, но проблема такова, что легкого решения никогда не будет. Однако еще в одном вопросе хочу, чтобы вы все были уверены: для нас нет решения, которое может каким-либо образом нарушить безопасность Карабаха. Для нас единственным решением является то, чтобы Карабах был вне Азербайджана. Никогда никакой армянский руководитель не может принять такого решения и  осуществить, и для этого мы все сделаем, параллельно развивая Армению, экономически укрепляя нашу страну". 

Сказанное означает, что президент выражает говорит о сложности проблемы и желает найти решение, кроме того подчеркивает заинтересованность сторон в урегулировании мирным путем.

Но в связи с тем, что в данной войне ВНУК Камала не будет погибать и ему плевать на чужих детей и внуков - он передает новость так, что президент Армении сделал короткое и резкое заявление - Карабах не будет в составе Азербайждана.

 

ВРАНЬЕ! Не так ли? 

Хорошо, что в наше время есть интернет и видео записи с помощью которых можно убедиться в правоте или лживости. Интернет, ТВ и передачу информации создавали ни те, которые торгуют арбузами или убивают людей в 5 утра у кафе, а создавали люди умственного труда. Поэтому с помощью этого труда мы убеждаемся, что президент Армении высказался в другом ракурсе и тем самым разоблачаем Камала.

Идем дальше... 

Камал говорит о разрешении конфликта при выполнении принципа ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ и потом снова начинает врать, а именно тем, что говорит: " ... наряду с другими принципами. Не "или", а "и". Далее он говорит, что соблюдение данного принципа является обязательным для Армении перед ЕС.

В чем обман данного тезиса? 

Очень просто ребята... В том, что разрешение конфликта предусматривает соблюдение принципа ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ и ПРИНЦИПА ПРАВА НАРОДА НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ! Камал же в свою очередь говорит только об одном принципе, который выгоден ему. Также следует добавать, что оба названных принципа должны соблюдаться не только Арменией, но и Азербайджаном тоже, так как подписи в соответствующих документах стоят с обеих сторон.

 

Благодарю за внимание. 

17.10.2017 в 11:48кямал али

PS «К сожалению, Серж Саргсян снова в своем амплуа. Следуя традиции, он считает честью для себя нарушать достигнутые в ходе переговоров договоренности. Было решено не делать никаких заявлений кроме согласованных моментов. Но он сделал это. Пообещал, но вновь не сдержал свое обещание. Хоть бы постеснялся сопредседателей и представителей ОБСЕ. Видно, он не отказывается от затеи сорвать переговоры».

Как передает Oxu.Az, об этом на своей странице в Twitter написал помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам, заведующий отделом Новруз Мамедов.

По словам Н.Мамедова, президент Армении знает и не должен забывать, что Нагорный Карабах – неотъемлемая часть Азербайджана. 

17.10.2017 в 14:51кямал али

Арташес - можно назвать республика Арцах, можно назвать монархия Киликия, и приписать ей любые земли. От этого ничего не меняется. Куда солдат ногой наступит там будет Азербайджан.  Много в мире денег вложено впустую, армяне тоже напрасно много чего сделали и потеряли. Ну и что? Как вложили так и отложат. Психология у армян такая же как была в 1915 году, и спустя 10 лет, и спустя 20, и потом при Геворкове, и сейчас при Путине.  Подчиняются силе. 

17.10.2017 в 16:28artmovs

«Бакинский номенклатурщик с просроченным сроком годности вновь упустил возможность промолчать и не выставлять напоказ всю свою ограниченность», – написал Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян в своем аккаунте в Twitter.

2:1 

впереди сборная МИД Армении.

17.10.2017 в 14:35Арташес

Кямал, я тебе уже несколько лет назад писал, как обстоят дела на самом деле. Нет уже никакого пояса безопасности, все что контролируют армяне - это Республика Арцах. В 90-х, в 2000-х был пояс бесзорасности, но Азербайджан упустил . Максимум что могут армяне уступить это чуть-чуть равнинного Карабаха, и то сомневаюсь. 

Построили хорошую дорогу из Армении в Нагорный Карабах через Кельбаджар, вкладывают деньги в этот район, не для того, чтобы отдать Азербайджану. 

У армян другая психология. У нас не один президент и его ближайшее окружение принимают решения по судьбоносным моментам. У нас не султанат. Я не говорю, что у нас лучше или хуже, у нас другой менталитет. 

17.10.2017 в 18:50Мелик

Саргсян выразился четко, а Алиев, что-то нечленораздельно бубнил. 

17.10.2017 в 14:48кямал али
Ablotia Tengiz Камал, на самом деле все крайне просто. Все эти словесные кружева значат одно, и это то, что мы все прекрасно знаем - Армения отдаст 6 районов только в случае признания Азербайджаном независимости Карабаха. Если Баку на это не согласится, то никакого возвращения не будет. Все остальное - лирика и риторика.     Управление Kamal Ali Тенгиз, есть важные уточнения. Армения отдаст не 6 р-в а меньше, так как минимум 2 ра-на лежат между Арм и НК, которые они отдать не хотят ни за что, чтобы сохранить территориальную связь между Ар и НК. 2 - в Мадридских принциппах говорится о референдуме о самоопределн НК, который решит его судьбу. Не говорится о территориях и жителях которые будут голосовать на реф-е.. В этом хитрость для обоих сторон так как Аз. может настаивать на варианте в котором голосуюющих аз-в больше чем армян. У армян свой вариант, устраивающий их. А мое мнение такое - не будет ни того, ни другого. Баку больше устраивает гибридная война с выжиданием удобного момента для перехода в настоящую войну. Неважно какие территории при этом куда отойдут, главное что Армения вторую войну может не выдержать, до третьей уж точно не доберется.
17.10.2017 в 18:51Мелик

Ну ктоб трындел об подсинении силе, но только не апшеронский писака.

17.10.2017 в 20:28Digaqiran

"У армян другая психология. У нас не один президент и его ближайшее окружение принимают решения по судьбоносным моментам."- Ага, еще напишите, что это из-за того, что у вас полная демократия))))) Да потому что в этот же день террористы его грохнут.)))

17.10.2017 в 16:34кямал али

Artur - 2 -1 это счет острым (не остроумным) высказываниям? Ограниченность армянских руководителей ограничена Путиным (К.Али). Этот пас годится?