Очухавшийся мир бьет сепаратистов

17 октября 2017, 11:57

В некоторых кругах, (один такой круг есть в "Кавказском Узле") сложилась следующая позиция: сепаратизм это хорошо, просто современные люди используя международное право хотят отделиться вместе с территорией "от империи". А противники отделения - старые ущербные люди, не европейцы, поэтому отсталые. В этих кругах говорят, что землей должны распоряжаться только те кто на ней живет, как хотят туда и повернут, других это не касается, включая остальных граждан страны-"империи". 

Развитию таких представлений способствовали болтуны из европейских стран, особенно после кавказского застолья с карабахской тутовкой. Но после того, как мир столкнулся "с прелестями" сепаратизма там запели по другому. Власти Испании арестовала главарей каталонского сепаратизма,  Великобритания не считается с шотландскими сепараристами, а Ирак так вообще ввел войска и вернул уже по свое законное право столицу курдов - Киркук. Так что тем  в Армении кто ждал когда курдский сепаратизм распространится на Турцию придется заняться сбором абрикосов и не разевать рот на чужое. 

Как видно, поигравший в "самоопределение" мир очухался и понял, в  какую яму его ведут. Нет в мире страны, в которой не жили бы нациоальные меньшинства. Но это не означает что все государства должны разделиться по национальным границам.   Россия потопила своих сепаратистов в крови, а Путин сказал что "нужно мочить в сортире". Но грузинских, украинских и армянских сепаратистов русские болтуны поглаживают по головкам. Скоро прекратят, так как посеянные ими зерна дали всходы в Татарстане и Башкортостане, а на Северном Кавказе всходы давно стали деревьями с сильными корнями. Тот "младший брат Путина" который надел узду на Чечню еще покажет, кого и зачем он все эти годы готовил на московские деньги.

Ирак и Испания еще раз показали, что  право силы государства, не желающего подчиняться локальным преступникам, никто не отменял и отменить его невозможно.  В Азербайджане тоже осознали, что такие проблемы решаются силой. А переговоры хороши для отвода глаз от подготовки к войне. 

Молодцы иракцы, я желаю им полного восстановления суверенитета на всей территории страны. А правительству Испании надо быть жестким, осудить преступников по всей строгости закона. Иначе они все раздолбают. Ничего другого эти люди делать не умеют. 

17.10.2017 в 12:35антип

"О [Ольга Алексеевна:] Вам, конечно, смешно слушать всё это? - вам скучно... я понимаю! Но что же! У кого что болит, тот о том и говорит"

(М. Горький, Дачники).

17.10.2017 в 18:55Мелик

Не жителю апшеронского [...] государства решать, кому иметь государство, а кому нет.

А власти Испании поступили преступно. Видимо апшеронская [...] икра сделала свое дело.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

 

17.10.2017 в 17:57Владивосток 2000

Так что бойтесь исполнения всех ваших желаний. Ибо есть вероятность, что вы все же можете добиться своего и таки сделаете Азербайджан вторым Киргистаном на Ю Кавказе). 

Вы лично уверен найдёте местечко в Москве на тв- шоу), или в Голландии. А большинство ваших сограждан просто обалдеют от распирающего им грудь воздуха свободы.

17.10.2017 в 15:23Владивосток 2000

Слова мочить в сортире были обращены к террористам, а не к сепаратистам- это как бы между прочим. Не все сепаратисты являются террористами- это в качестве ликбеза. 

Первую чеченскую считаю если не преступлением со стороны правящих элит России, то ошибкой- точно. Для чего они поступили именно так- меня мучает этот вопрос до сих пор. Они откинули Казахстан с огромной территорией где русские составляли половину население, где Назарбаев до последнего не стремился к выходу из единой страны... Они выкинули и не пытались бороться за Беларусь, Крым, Донбасс... Все те территории с людьми, которые были очень лояльны к России. Почему? Почему пять они принялись херачить маленькую, ничего не представляющую в экономическом плане, веками сражавшуюся за свою независимость Чечню? Почему, кто мне ответит? Крым с Севастополем подарили, а Чечню начали утюжить? ПОЧЕМУ?

Кто и заслужил референдум по отделению, так это чеченцы. Если большинство чеченцев и других северо кавказских республик решат жить отдельно, я не вижу смысла отказывать им в этом. Если же решат остаться- я буду только приветствовать этот уже осознанное решение.

По Татарстану, Кямал, не переживай. Это уже сейчас государство в государстве и проблем между татарами и русскими не наблюдались уже достаточно долгое время.  

 

17.10.2017 в 15:11кямал али

Колин - не спорю с вами так как вам на месте виднее. Я исходил из того, кто он есть и чей сын, и чем они занимались прежде.  Если были против ВВП, при стечении обстоятельств могут обидеться и снова стать против (отец разумеется уже нет, но есть другие члены семьи). 

17.10.2017 в 17:03Владивосток 2000

Сомневаюсь, что за весь мир, очень сильно сомневаюсь. Я примерно имею представление за что вы переживаете и считаю не зря. Думаете умнее всех, играя с огнём( как на Украине),- в итоге сами попадете в вырытую яму.

Не все сепаратисты- террористы, даже в наших краях.  Тем более в мировом масштабе. 

Проблем в Татарстане, как и в остальной России много. Во всем мире их хватает. Если надо будет и в Татарстане референдум проведем, я хотел бы посмотреть на упоротых голосующих за полный разрыв отношений с остальной Россией, находясь внутри России.

17.10.2017 в 18:27Владивосток 2000

А сторонники Эмирата заявили о нем после смещения Дудаева, или они изначально имели влияние?

17.10.2017 в 17:46Владивосток 2000

И еще, Кямал. Чет подумалось и не смог удержаться, чтобы не поделиться). Вы же лично, Кямал, когда топили за развал СССР,  за сепаратизм Азербайджана, не рассчитывали, что так оно аукнется лично вам. Ну да, конкретно сепаратистский Азербайджан- это другое дело). Но, все же как- то коряво выглядит эта ваша принципиальная позиция по сепаратизму, не находите? И так до боли знакомое- а нас за шо?))

17.10.2017 в 19:03Мелик

Житель преступного образования всегда будет поддерживать своих поддельничков :)

17.10.2017 в 20:03Владивосток 2000

Как мы видим из приведенного вами дословного высказывания- фигурирует все же слово террористы, а не сепаратисты. На тот момент времени были уже объективные причины называть часть сепаратистов террористами.  Под авиаудары попадали конечно же не только террористы, так как ровняли город. Насколько мне известно, давали коридор для выхода, но... Множество непричастных погибло. Просто женщин, детей, стариков. Не только мирные жители чеченской национальности, но и других, в том числе русских. Если вы думаете, что всех их Путин причислял к террористам- пусть это останется на вашей совести. 

Я говорил о лично ваших устремлениях, а не всех жителях советского Азербайджана. Конкретно о кривости вашей логики о праве на самостоятельность. А вот эти ваши тонкости международных прав и обязанностей(меняющихся по желанию вовсе не трудящихся)- опостылевшие разговоры в пользу шибко умных и богатых. Лесом.

17.10.2017 в 19:11кямал али

Владивосток, вы пространно мне отвечали поэтому я тоже должен также отвечать. Априори буду считать что вы дискутируете не а-ля Пенза, ради того чтобы сказануть по обиднее, а для взаимного обогащения знаниями. И буду считать что вы грамотный человек, то есть не вводите в заблуждение умышленно, а как что-то знаете доподлинно, а что-то понаслышке, для чего мы здесь и дискутируем, чтобы уточнить и обогатить свои познания.

Говорите, что "мочить в сортире" было сказано против террористов а не сепаратистов. Я смотрел в Гугл, вышла википедия, специально есть статья про эти слова, о которых потом Путин оказывается пожалел.

«Мочить в сортире» — выражение, публично использованное В. В. Путиным, на тот момент Председателем Правительства Российской Федерации, 24 сентября 1999 года во время пресс-конференции в Астане, когда он комментировал события предыдущего дня, а именно: бомбардировки российской авиацией Грозного. Отвечая журналистам ОРТ, Путин дословно сказал:

Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно.[1]

Как видите, он комментировал бомбардировку Грозного. Если он на тот момент считал что все население Грозного есть грязные террористы, тогда конечно "надо мочить". Но как вы понимаете такое нельзя предполагать. Тогда кого мочил? Хорошо если только сепаратистов, а наверное также невинных жителей города. Я все-таки думаю что Путин "мочил" вообще всех ему неугодных, не шибко раздумывая кого надо относить к сепаратам, а кого к терро-стам. 

Конечно, за весь мир я не переживаю. Просто не успеваю. Судьба рахинджа обошла мое внимание, в сирийские дела тоже не влезаю так как там очень запутано, уже не ясно кто за кого. Мне хватает наших баранов. 

Теперь об "азербайджанском сепаратизме", которым вы хотели ответить мне за "армянский сепаратизм" в Карабахе. Вы грамотный, поэтому должны знать что Азербайджанская ССР была одной из 15 составителей СССР, я говорю о советской конституции, согласно которой АзССР могла выйти из СССР по советской же конституции. О выходе автономий из республики или из СССР в конституции не говорилось, такого права у них не было. При Горбачеве был срочно на верховном совете СССР принят закон  о процедуре выхода республик, в котором также была статья о выходе автономий из республик. Но НКАО ни один пункт из этой статьи не выполнила и даже не приступала к выполнению. А выход АзССР - тут для вас самое интересное: в общесоюзном референдуме по этому вопросу большинство населения АзССР голосовало за остаться в составе СССР. Армянское население голосовало за выход.  Для вашего размышления это будет интересно. А развал СССР как вам известно произошел в лесу тремя славянскими президентами. Нас там не было. 

Наше (азербайджанское) и мое стремление к свободе...  Среди 10 млн азербайджанцев мнение разнятся. Много тех кто против развала СССР, даже за его восстановление. Даже среди молодых. Много сторонников независимости, среди них я. Еще больше вообще равнодушных к этой теме, так как бытовуха многим важнее чем тратить время на пустые разговоры.

О том в какую яму мы попадем, я не понял. Это в РФ постоянно роют ямы, в которую попадают русские увлекающиеся стрельбой по украинцам и пр. Спросите у сирот этих "ополченцев" и "добровольцев". Путин дает им хотя бы пособие? Про Кыргызстан ваши слова тоже не понял.  Когда нибудь у нас будет демократия и демократичные выборы, в этом нет сомнения. Кыргызы и грузины стали первыми, ну значит нам придется быть последними,  изучив опыт форвардов

17.10.2017 в 20:14Владивосток 2000

Про пособия детям погибших добровольцев- уровень плинтуса, таки не смогли удержать первоночально заданный уровень.

Про Кыргыстан- распросите у кыргызов на форумах и в России.

17.10.2017 в 13:00penza

Я против создания Курдистана или курсдского государства на территории Ирака.

Данная страна должна быть создана на территории Турции, а точнее той страны, что называется Турция. Ведь кочевые племена, осевшие здесь изначально являются пришлыми.

Западная часть Турции это бывшая Греция - всем и так понятно. 

Большие востоные территории - бывшая Армения.

Про курдов и их территорию плохо знаю, но уверен, что они давно там проживали и их исторические земли тоже там.

Так что быть курдскому государству на территории Турции.

17.10.2017 в 16:23кямал али

Владивосток, я переживаю за весь мир. Проблема в Тат. и Башк. есть, касательно нацязыка, о чем я читаю в рос. прессе. В Украине вопрос языка был поводом (одним из) для российского вторжения, между прочим. 

По поводу террорист-сепаратист.  В наших с вами краях вооруженные сепаратисты занимаются терроризмом, это вы называете "ополченцами", а для мира он террорист и война против них - АТО.   

18.10.2017 в 11:50Владивосток 2000

Спасибо, немного прояснилось.

18.10.2017 в 09:21кямал али

Владивосток - лично я сейчас живу намного богаче чем при СССР старшим научным сотрудником.  Про сепараризм мое мнение не корявое, оно такое же как у русских к сепаратистам в РФ. Такое же как у короля Испании, у президента Ирака, у премьер-министра Великобрит. В чем корявость?

18.10.2017 в 13:44Владивосток 2000

И о чем это говорит- это ваше личное финансовое улучшение. В России, например, в среднем финансово лучше, чем в Азербайджане( иначе из России ехали к вам на заработки, получение субсидий, пенсий). А в советское время- наоборот. Сейчас вы добывете нефти в два раза больше( из расчёта на одного человека), чем в России, а среднестатистический уровень жизни у вас ниже. Когда нефть перестанет приносить большой профит в казну, эта разница будет только увеличиваться. 

И главное, где прямая связь от развала большой страны и относительным финансовым улучшением. Кто вам сказал, что если бы не рвали так государство, то жили бы на данный момент хуже, чем все сейчас по отдельности? Любой мало- мальски здравомыслящий человек понимает, что все потеряли в итоге финансово. Не может развал экономических отношений и потеря большого рынка каждого из осколков положительно сказаться на финансах.

А так напомнили слова Ахиджаковой о благославенных 90-х годах. Как у неё все хорошо складывалось, когда десятки тысячи гибли в конфликтах, когда миллионы стариков- пенсионеров не могли себе позволить что- то, кроме куска хлеба, когда безнаказанно убивали, насиловали и бандиты платили большие гонорары таким как Ахиджакова, когда... Многое тогда происходило чудовищного в благославенные у Ахиджаковой времена. Не буду озвучивать своё отношение к этой... 

18.10.2017 в 09:35Ramiz Skitalez

как можно провести грань между сепаратизмом и терроризмом? Метод один - кто то действует в рамках закона, а кто то берется за оружие и начинает стрелять. История - Гитлер пришел к власти на совершенно законных основаниях. Конечно это к сепаратизму никакого отношения не имеет. Испания-голосование без оружия, Курдистан - оружие в руках. Косово - мертворожденное дитя. Кто что выиграл ? Да никто. Я намеренно не касаюсь событий на территории бывшего СССР, потому что с некоторыми лицами обмениваться мнения по данной проблеме просто смешно, оголтелый национализм и утвержения об избранности говорит об уровне воспитания этих людей само за себя. Нет просто смысла. Еще не было в истории, что сепаратизм привел какую то страну к развитию. Косово - там что, наблюдается экономический взлет? Или нищита и разруха? Поставка девочек в бордели по всему миру. Да, сепаратизм как и терроризм приводит к обогащению небольшой группы лиц, стоящих у власти, вот они и будут всеми силами держаться за эти методы. Тут многие аппелируют к исторической принадлежности тех или иных территорий какому либо народу. Хорошо, тогда давайте перекроим все границы скажем согласно времен Александра Македонского, или Чингизхана, или еще позднее, 18 век. И что получиться? очень много ныне существующих государств просто не должно быть. Есть реалии, нынешние границы признанные ООН, так давайте жить так. Я понимаю, что сейчас на меня накинуться некоторые лица и с пеной у рта начнут говорить и доказывать другое. Мне их просто жаль. Никогда сепаратизм не приведет к хорошему. Худший вариант - это война. А лучший  - никакого сепаратизма. Никто нас не переселит друг от друга. Давайте относиться с уваженим к соседям.

18.10.2017 в 14:41кямал али

Мое личное благополучение говорит о том, что если человек в Азербайджане хочет, настойчив, образован и работящ то он будет жить хорошо. А СССР надо было развалить хотя бы даже за войну в Афганистане, которая принесла так много горя как советским так и афганцам. и как оказалось совершенно напрасно

18.10.2017 в 00:15kolln

Сторонников Эмиратов в среде именно чеченцев-боевиков не было вообще. Идея эта привнесена арабами-агентами ЦРУ, МИ-5, Моссад, которые под видом моджахедов-добровольцев прямо заполонили Чечню. И, не желая терять финансовую подпитку от них, Доку Умаров обьявил Кавказские Эмираты, тем самым поставив крест на многовековой освободительной борьбе чеченского народа. 

17.10.2017 в 13:32kolln

Тот "младший брат Путина" который надел узду на Чечню еще покажет, кого и зачем он все эти годы готовил на московские деньги.------------Не дождетесь)))). Уж в сепаратистских брожениях КРА точно  не замечен. Он всячески и словом, и делом показывает свою центристскую позицию, и *ванговать * по поводу того, что он когда-нибудь повернет кого-то против Москвы-дело глупое. Тем более, что все эти нефтеполки, батальоны Север-Юг, Запад обьединены в Госгвардию, переподчинены МВД, МО, что значит что эти формирования теперь подчиняются непосредственно этим ведомствам.

17.10.2017 в 18:05kolln

Как-то Антип назвал вас конченным интеллигентом, в чем я убедился лишний раз, прочитав ваш комментарий. За правду-спасибо.  Первая война была преступной авантюрой Грачева-Ельцина. Сместив Дудаева Москва посадила на трон Завгаевскую коррупционную клику. Народу от этой кровавой рокировки легче не стало конечно. И те, кто обьявили Кавказсский Эмират тоже похоронили саму идею независимости Чечни... И только покойный Ахмат-Хаджи  вышел к народу и сказал- Чеченцы, воевать мы можем, даже до последнего...Давайте хоть раз попробуем жить , без войны, без погибших, просто жить без войны!  Слова ПВВ мочить в сортире я никогда не принимал в свой счет, это было сказано в адрес тех нелюдей, которые вогнали мой народ в мрачное средневековое прошлое, с повещениями, расстрелами на площади, с битием палочным прилюдно...