День независимости с формальной радостью

18 октября 2017, 09:00

18 октября 1991 года Верховный Совет Азербайджанской ССР провозгласил независимость страны.  Сегодня национальный праздник, в фейсленте много поздравлений. А мне невесело. За эти годы у нас было много потерь. Погибли в войне люди, заняты наши земли. Начав с демократии, мы скатились к авторитаризму. Говорят - народ не виноват, а это действия кучки людей. Но народ всегда виноват потому, что эту кучку породил народ и мирится с происходящим тоже народ. Кучка свои ходы просчитывает и до недавнего времени, я думаю, ее ошибки были не так заметны как сейчас. Дошло до того, что об азербайджанской коррупции говорят в мировых новостях.  Убийство мальтийской журналистки позавчера мировые новости прямо связали с взятками получаемыми мальтийским руководством из Азербайджана.

А может мои глаза "намылились", не замечаю азербайджанских успехов,  о которых восторженно говорят и выкладывают в ютубе иностранные туристы. 

А может у меня возраст такой, когда брюзжат, не видя хорошего.

Единственное, что четко сознаю: СССР был таким большим расплывшимся дерьмом, что уходить из него надо было обязательно, да он и сам рухнул потом.  Помню тот советский бред которого нет сейчас - дефицит,  тотальный запрет на "чужую" музыку,  иное мнение, государственный диктат в одежде и поведении и закрытые границы, аресты "спекулянтов", которые на самом деле были просто мелкими бизнесменами. Этой мегаглупости больше не надо.

То что имеем сейчас - тоже хватит, уперлись в стенку. Надо кардинально меняться.  Руководителям страны следует это понять и принять. Если это не произойдет последствия могут быть тяжелыми. Всем в  Азербайджане надо осознать и изменить реальность.

С праздником, дорогие соотечественники!

18.10.2017 в 10:53kolln

С праздником вас Кемаль-Али. Нехорошо не упомянуть и большой плюс от СССР, фактически советская власть дала вам государственность, и не только вам.

18.10.2017 в 09:29tiotia

Вот я помню Загаталы,где девушки ходили в платьях с люрексом и домашних шлёпанцах,надетых на шерстяные носки,а парни - в калошах на босу ногу.Дело было летом.

18.10.2017 в 09:26tiotia

Но во многом Азербайджан изменился к лучшему,а вот мы все свои преимущества,а они были, - профукали.С праздником!

18.10.2017 в 10:07tiotia

Я там отдыхала на турбазе 2 дня в 80-х годах.

18.10.2017 в 10:35кямал али

Приезжайте еще, почувствуйте "две разницы".

18.10.2017 в 10:46армянин

"Самоотверженные победили в борьбе за независимость..." стесняюсь спросить, ваши самоотверженные - это террористы или сепаратисты? Вот и ответ на все вопросы, свои- борцы, чужие - сепаратисты. 

Понимаю, что сейчас начнутся оправдания, потрясание лжеправдой...не стоит, на этот раз сказанно все верно. Люди болеющие за свой народ, желающие ему свободы - это борцы за независимость, какой бы нации они не были.

18.10.2017 в 09:36кямал али

Тетя - в Загатала сейчас люди моднее одеты чем в Баку. Вы там были когда и зачем? Или жили там? Не думаю что Украина профукала свои преимущества, ситуация с Аз-м похожая

18.10.2017 в 14:01кямал али

Колин, у нас была государственность несколько раз причем до СССР. Странно благодарить СССР за государственность которую у нас он отнял в 20 году. Спасибо за поздравление

18.10.2017 в 14:03кямал али

Армянин - те сепаратисты которые делают это с оружием, убивая - они террористы.  Сепаратизм может быть как в каталонии или шотландии, тогда проблем нет, демократическим путем может и добьются своего. а армянские сепаратисты занимались геноцидом, так что это преступники.  Такой же расклад применим к азербайджанцам. 

18.10.2017 в 09:35кямал али

Снйчас прочитал слова журналиста Муртазы, согласен с ним - Самоотверженные победили в борьбе за независимость, а негодяи воспользовались их победой

18.10.2017 в 18:37армянин

Первыми жертвами карабахского конфликта были два азербайджанца направлявшиеся с толпой своих земляков из Агдама вооруженные ножами и граблями "усмирять" карабахских армян. Причем один из них был убит миллиционером азербайджанцем, так пишет Ваал и у меня нет причин ему не верить. Потом был Сумгаит...

Что касается ваших доказательств, то похоже это вброс для человека, который не читал ту статью и комментарии под ней, где было очевидно доказанно, что все описываемые вами события произошли после Сумгаита. 

Движение за отделение Карабаха первоначально носило мирный характер. Бесстыдство утверждать обратное.

18.10.2017 в 13:54кямал али
Rauf Dzhabrailov Для меня этот день 28.05.1918.     Управление Kamal Ali Это правильней. Просто на 101-летнем расстоянии кажется красивей, но там тоже своих минусов хватало.
18.10.2017 в 14:44кямал али

Армянин, зачем вот так бесстыдно утверждать "вы же вынудили...".  Пусть врет Саргсян, он за это деньги получает. Я доказывал и могу снова доказать на фактах что оружие первыми применили армяне, это вам было нужно и вы к этому готовились и вы вооружались. Мы только реагировали, часто неправильно, за что и проиграли. А когда мы действительно взялись за оружие, после прихода Алиева, Армения быстро заключила мир в Бишкеке и даже после апреля не осмеливается делать то что делала до 93 года. 

18.10.2017 в 19:26армянин

я все помню, и это были единственные слова, после которых все даты и события происходили почти через год после Сумгаита.

Никто не спорит о том, что было межнациональное напряжение и если людям было комфортнее уехать, а не жить на своей земле, то это их проблема. 

В той же статье была описана работа армянской милиции, где приводились факты добросовестного выполнения ими своей работы, чего не было в Азербайджане.

Ну зачем вы сравниваете свои строки с последующими кровавыми событиями. Ведь вы же лицемерите и передергиваете? Это не честно!

18.10.2017 в 14:29армянин

ну так вы же и вынудили взять оружие. Или надеялись, что будет как в Турции? Те времена уже прошли, безнаказанно резать женщин и детей вам никто не позволит.

18.10.2017 в 18:46армянин

Что касается "когда мы действительно взялись за оружие..." честно говоря это ваще неинтересно, оставьте пжлста эти дешевые понты (по другому язык назвать не поворачивается) своим дурочкам, которые в это верят. 

Про апрель вы уже реально всех утомили этим бредом. Армяне что делали две тысячи лет в Карабахе, то и продолжают делать - живу, женятся, растят детей, обустраивают хозяйства и далее по списку.

18.10.2017 в 19:18кямал али

Армянин - ниже даю начало статьи в армянском сайте рассказывающим о зверствах убийствах и сжигании живьем азербайджанцев  Гугарке (Армения) - ЗА ДВА ДНЯ ДО СУМГЫЙЫТСКИХ СОБЫТИЙ.

    Темы Главная / Армения / События в Гугарке. Как громили азербайджанцев в Армении

Апрель 29, 2015 | 18:36

  События в Гугарке. Как громили азербайджанцев в Армении

«В этот день мы пришли в школу. Никого из азербайджанских учеников и учителей не было. Спросили у директора школы Али Аласкярова, где они, ответил, что все бежали из Армении на автобусах», — рассказывает бывший замдиректора по воспитательной работе интернациональной школы села Шаумян Гугаркского района (ныне Лорийская область) Римма Саргсян.

Было 26 февраля 1988 года, за 2 дня до сумгаитских событий.

Надеюсь теперь тебе и другим ясно что первыми геноцид против азербайджанцев начали армяне причем в Армении.

Теперь главное: я пишу в своем блоге то что хочу, как хочу и сколько хочу. Тебя и никого другого сюда не приглашал, можешь и можете не читать мои посты, я не обеднею. Мой блог - не армянский, не для армян, не в Армении. Я отвечаю за каждое свое утверждение и могу доказать всеми возможными способами. Если ошибусь - признаю ошибку. Недовольные этими условиями могут покинуть мой блог. 

18.10.2017 в 19:30армянин

Кавказский узел - не азербайджанский. Я никогда не лезу и ничего не пишу в ваших сетях, как и вообще где-либо еще. Однако вы искривляете факты и преподносите их в таком виде для читателей неазербайджанцев. И вообще, если я вижу несправедливость на улице я по-возможности и по-ситуации стараюсь не проходить мимо, так что, хотите обманывать...терпите)))

18.10.2017 в 19:21армянин

Томас де Ваал:

Степанакерт лежал перед Шушой как на ладони и представлял собой легкую мишень для артиллерии. Однако, стрельба из установок "Град" велась без согласования того, когда и как стрелять. Говорит азербайджанский офицер Азай Керимов: "Любой мог проснуться утром с похмелья, после ночной попойки, сесть в "Град" и стрелять, стрелять, стрелять по Степанакерту без цели, без каких-либо координатов" (32).

Начиная с середины февраля, сотни ракет градом сыпались на Степанакерт из Шуши, сея разрушения и панику. В течение весны 1992 года общее количество погибших в результате этих обстрелов исчислялось, наверное, сотнями.. 

Все ночи жители города проводили в подвалах своих домов; сначала освещение было газовым, когда же подача газа прекратилась, стали жить при свечах. Утром люди выбирались наружу, чтобы сходить за водой к роднику в нескольких километрах от города. Продовольствие и медикаменты были на исходе. Журналист Вадим Быркин вспоминает: "Единственное, что я помню, это холод. Когда вы проводите ночь в бомбоубежище, в подвале, и когда печка гаснет под утро, становится ужасно холодно. Утром, когда вы поднимаетесь наверх, вы не знаете, уцелел ваш дом или нет" (33).

В мае, когда Шуша была захвачена и осада снята, Степанакерт лежал в руинах. Рассказывает британский журналист Ванора Беннет:

"Степанакерт был охвачен лихорадкой весенней уборки. На залитых солнечным светом улицах маленькие старушки подметали каменные и бетонные обломки стен. Самым громким звуком был звон битого стекла, которое убирали с развороченных мостовых. Кругом руины, почти на каждом доме война оставила свой след: разрушенная кровля, отверстия от пуль, трещины на стенах, выбитые стекла. Не было ни магазинов, ни газа, ни электричества, ни телефонов, ни почты, ни наличных денег" (34).

И это еще цветочки...может Шушу не надо было освобождать? Может надо было солча погибать от мин и снарядов?

18.10.2017 в 19:40армянин

Википедия...

В сентябре-октябре 1987 года, первый секретарь Шамхорского райкома Компартии Азербайджана М. Асадов вступает в конфликт с жителями Чардахлы (ныне Чанлибель), в связи с протестами жителей села против замены директора совхоза армянина, азербайджанцем[34]. В результате было учинено массовое избиение протестующих армян[35]. В Ереване в связи с этим проходят демонстрации протеста[36]. Начиная с декабря 1987 года армяне, жившие в Чардахлы, были вынуждены покинуть родное село, фактически став первыми беженцами Карабахской войны[37][38], перебравшись, в основном, в Армянскую ССР.