Мое доказательство схожести между ИГИЛ и СССР

19 октября 2017, 17:49

Некоторые здесь раздражаются когда я тяжело выражаюсь о СССР и большевиках.  Конечно, в любом ..., если в нем покопаться вилочкой, можно найти что-то съедобное. Путешественников даже учат не брезговать и поедать навоз от  скота, если больше есть нечего, так как в навозе остаются целые зерна. Так и СССР - бесплатное образование конечно, поддерживается. 

А что они  скажут о взорванных большевиками чудесах архитектуры, в Баку?  Им не понравится если я напомню про ИГИЛ, запрещенный в РФ, который тоже, недавно, взрывал исторические и архитектурные ценности.

фото из http://www.skyscrapercity.com

 

 

В 1935 г. (по сведениям ординария Римской Католической церкви в Азербайджане, монсеньора Владимира Фекете) католическая церковь в Баку была разрушена (в помещении бывшей церковной школы, построенной в 1911 году, в последующем расположился музыкальный музей), а настоятель прихода священник Стефан Демуров в 1937 г. был арестован и затем расстрелян. 

Рядом с храмом был и до сих пор стоит здание бывшего купеческого собрания. В нем с советских времен до сих пор Педагогический институт, сейчас Педагогический университет. Я в нем учился. 

На месте разрушенного храма большевики построили Клуб им. Дзержинского для тех, кто разрушал - то есть энкэвэдэшников. Сейчас называется Клуб им. Шахрияра (поэт в иранском Азербайджане). В левом крыле этого здания размещалась редакция газеты "Ени Мусават", в которой я в 1995 году начинал карьеру журналиста после ухода из Академии Наук.

 Православный собор Александра Невского, взорван и разрушен в 1936 году. Величественный Александро-Невский собор, с его золотым куполом (за что его называли «Гызыллы килсеси» («Золоченая церковь»), построенный на возвышенном месте, был виден со всех сторон, и с моря, и отовсюду в самом городе Баку.

Так разрушали собор. На его месте построили две невзрачные школы, стоят до сих пор. 


В 1914 г. на средства Е. Будагова было возведено здание величественного Армянского Собора Св. Фаддея и Варфоломея

В начале 30-ых годов церковь была разрушена, вместо неё построили здание консерватории. 
Разрушали три года подряд - не рушилось. Были вынуждены взорвать. Свидетели рассказывали, что ломались камни, но не швы, до того крепко было построено.

Кто после этого красные и как мне их не сравнивать с ИГИЛ? В ИГИЛ между прочим, тоже образование бесплатное.

 

19.10.2017 в 18:24Nikodim

Что то не помню ,что из Баку в Табриз убегали азербайджанцы в это время ,там же не было игил) из кашишов людей сделала советская власть , теперь не хватала ее с игил сравнивать.

19.10.2017 в 18:50кямал али

советская власть из пьяниц и бездельников сделала начальников, а из работящих и умных сделала заключенных. 

19.10.2017 в 19:52tiotia

Ни коммунизм,ни ислам не несут в своей основе непременного разрушение,но радикальная форма чего бы то ни было -  разрушительна.Можно быть даже радикалом -"зелёным",известны противники абортов,которые ради сохранения жизни зародышам убивали врачей.

19.10.2017 в 18:48кямал али

Nikodim ты не можешь этого помнить потому  что во-первых, бегства не было так как азербайджанцы жили и живут в Иране и моем Азербайджане, а во вторых при твоей жизни был СССР с закрытыми границами 

19.10.2017 в 19:45tiotia

Коммунистическая идеология приняла форму религии,стала квази-религией,причём в её радикальном виде.А радикальная религия не признаёт конкурентов - она их безжалостно уничтожает и уничтожает всё связанное с ними.Игиловцы взрывали памятники античности,то есть лже-священные для них строения,а большевики уничтожали всё ,связанное с другими религиями,кроме марксистско - ленинской.И всё это делалось ради "благородной цели" - обеспечить людям "рай " - мусульманский  или коммунистический.

19.10.2017 в 19:13Nikodim

Под помню я имею виду читал или знаю, что я знаю прекрасно что и там и там живут азербайджанцы поэтому такой пример, так вот как массово переезжали и персы и азербайджанцы и до революции в российский азербайджан так и в советский продолжали за эти года переезжать. И не только в азербайджан по всему региону , в 20х годах петровск позже махачкалу заполонили и персы и иранские азербайджанцы ,я то точно знаю историю семей моих соседей . Советская власть так сильно подняла в развитии мусульманские народы, столько вложила о чем ты говоришь. от кишлаков таджикистана и узбекистана которые утопали в грязи ,болезнях до кавказа . Если пару городов кавказа баку и тифлис имели какую то сносную жизнь это не значит ,что жизнь остальных людей отличалась от жизни таджикского кишлака. 60е годы баку и 60е годы стамбул ,сравни жизнь людей ,культуру быт,кто был впереди ?

20.10.2017 в 08:44кямал али

Никодим - любая власть заботится о подданных, чтобы не перемерли от болезней. В других странах где не было советское власти общества, экономика не развивались? В Иране, например, соввласти не было - вполне развитые люди, социумы, своя самодостаточная экономика, есть образование. В чем-то лучше, в чем-то хуже нас. Здравоохранение лучше чем в Азербайджане, например. высшее образование тоже явно лучше. 

20.10.2017 в 08:42кямал али

Tiotia - вы говорите об идеалистическом восприятии коммунизма, ислама, вообще всех религий и идеологий. Все они без исключения придумывались и распространялись для прекрасного будущего, дабы вырвать человечество из опутавшей его грязи. Но ни одна такая мечта не реализовалась. Идея при реализации превращалась в новую грязь, что говорит  о том, что человечеству присуще то что у него есть, а не то что хотят привнести мечтатели

20.10.2017 в 09:16кямал али

Eldar Guines 

кстати, храм Александра Невского имелся не только в Баку, но и по крайней мере и в Таллине. И тоже на самом возвышенном, обозреваемом отовсюду месте, видимо, как символ и постоянное напоминание имперского господства. В Таллине его большевики оставили, чтобы напоминал. Причем Александр Невский был самым верным и последовательным вассалом татар, к которым он регулярно ездил за получением ярлыка на княжество и татарскими дружинами для усмирения или подчинения своих православных русских князей- братьев. Нередко кровных братьев.   

Rauf Dzhabrailov 

Родного дядю с двоюродными братьями...    

Нурани Касимова Тофигаханум 

А мечети? Их тоже разрушали