Признаки недоразвитого государства ВИДЕО

20 октября 2017, 08:47

В наших странах обожают парады, флаги, барабаны, торжественные мероприятия, долгие выступления с овациями. Некоторые думают, что эти атрибуты есть показатели сильного государства, включая также госбюджет, правоохранительные органы, армию и систему социальной защиты. Перечисленное может указывать на наличие государства, но сильного ли? 

Моя соседка жаловалась на то, что рабочие строительной организации, расположенной перед жилым домом, мочатся под деревом, обратившись лицом к балкону этой женщины. Поступают так потому, что организация принадлежащая городской исполнительной власти (Баку) не построила туалеты для сотрудников. Женщина верующая, ее такой "пейзаж" пугает, плюс в летнюю жару до балкона доносятся тяжелые флюиды. Соседка советовалась со мной, намереваясь написать письмо первому вице-президенту Мехрибан Алиевой. Не понял, почему прямиком не ее венценосному супругу президенту И.Алиеву.  Я объснял ей, что первый вице-президент не занимается туалетными вопросами, ей лучше отправить письменную жалобу в городское руководство. Не знаю, убедил ли...

В московском телетолкшоу поляк говорил о том же. Рассказывал, как российский режиссер обращался к Путину с просьбой, чтобы телеканал разрешил другому режиссеру демонстрацию подготовленной им телепередачи.  Поляк напоминал, что в США к Трампу с такими просьбами не обращаются, потому что "там все другое". Телеведущую Скобееву аж перекосило, не нашлась что ответить.

Все помнят, как глава правительства Путин заставил владельца одного предприятия где-то в Ленинградской области подписать соглашение с владельцем другого предприятия.  Первый владелец не хотел подписывать, так как условия соглашения его не устраивали, но Путин вынудил. Не уверен, что потом у них что-то дельное получилось. 

 Такие примеры есть в Армении, Грузии, Украине, России со всеми ее внутренними краями и республиками. Это ненормально, указывает на то, что государство слабое, его структуры не работают, механизм разболтан, стар, даже давно сломался.  Граждане, видя это, вынуждены обращаться поверх системы прямиком к первому лицу. Но он не может удовлетворять все обращения потому, что во-первых это не его обязанность, а во-вторых, обращений слишком много.

Можно сколь угодно долго хвалиться национальными ракетами, или как в Азербайджане классными дорогами и нефтяной промышленностью. Но если мой участковый полицейский не хочет заняться поиском и нейтрализацией дворового пьяницы-хулигана потому, что нет свободного времени или ничего с пьяницы для себя не сдерет, тогда государство точно слабое. 

20.10.2017 в 12:38tiotia

Нет,нет,Кямал.Сталинский СССР - чрезвычайно сильное государство при полном отсутствии гражданского общества.Не забывайте,что государства это - машина подавления.С подавлением в Азербайджане дело отстоит великолепно,а у нас - похуже.

20.10.2017 в 12:00кямал али

Неразвитое граж. общес. есть признак слабости государства. А почему неразвитое? Потому что гос-во боится развитого г.о. и всячески его уничтожает как в Аз-не и России. Не может граж. об. быть развитым если гос-во постоянно сажает их в тюрьмы и блокирует счета в банках. 

20.10.2017 в 11:54tiotia

Нет,Кямал,это не государство слабое,это гражданское общество неразвито.Как жене иногда лучше живётся с заботливым мужем- хилятиком,чем с драчучуном-амбалом,так и гражданам не всегда в сильном государстве - комфортно.

20.10.2017 в 14:02кямал али

Дпа, сталинский пример интересный. Тогда мои размышления  касаются демократических стран.