2017-й завершится политическим провалом России

01 ноября 2017, 09:13

Через 2 месяца завершится 2017-й год. Вопрос к путинофилам - не замечаете, что этот год становится провальным во всем, что относится к путинской, или официальной российской политике?

1. Брексит не привел к вражде между Европой и Лондоном, на что явно были надежды в Кремле

2. Афера пучдемонцев завершилась его бегтством из страны, как Янукович бежал в Ростов.  Развал Испании, как страны - члена НАТО тоже радовала бы Путина

3. Украина не выполнина и не намеревается выполнять Минские договоренности, силой навязанные Киеву Москвой. Правильно делает. И вообще Украина идет своей дорогой, несмотря на все пакости из РФ.

4. Трамп оказался не "другом Путина", а даже напротив - врагом. Вражда между США и РФ стремительно развивается, приводя к большим тратам России на гонку вооружений. 

5. Антироссийские экономические санкции не снимаются, а усиливаются. Падает жизненный уровень россиян, цены растут

6. Захват Крыма Россией в нормальном мире не одобрен и для ВВП нет проблеска. 

7. В СНГ усиливаются антироссийские процессы: в Молдове хотят переименовать свой язык в "румынский", Казахстан переходит на латиницу,  Армения намерена в ноябре подписать с ЕС соглашение о "Восточном партнерстве" и т.д., "шоу продолжается"...

8. Появление в списке кандидатов в российские президенты сексуальных особ бьет по имиджу российского истеблишмента и всей политической системы. 

9. Продолжается выезд в Европу и Америку на ПМЖ российских интеллектуалов.

Нет ни одного события в 2017 году, которое делало бы РФ привлекательной для внешнего мира. Некоторые стали говорить, что в Европе простой народ балдеет от Путина.  Может, люмпены балдеют, как от фильмов Чака Норриса, предположим. Но среди грамотных европейцев радости при виде Путина не наблюдается, в такую сказку не верю. Кто виноват в происходящем, если не Путин? Итоги года обсуждаются в московских телеканалах, ничего кроме "нас боятся" я не слышу. Неужели эти люди думают, что наводить на окружающих страх - полезно и выгодно россиянам? 

01.11.2017 в 11:20medel79

Крым ни одна власть уже не отдаст. Потому же почему  и штаты Мексике ее территорий  никогда не вернут. 

01.11.2017 в 11:35medel79

Минские соглашения со  дня их  рождения были мертвые, но поскольку ничего кроме них нет . Всё делают вид , что кипит работа.  

01.11.2017 в 17:38кямал али

Никодим - вы убийства вчерашнего брата-украинцев компенсируете спокойствием на афганской границе? С каких пор афганцы и узбеки стали вам ближе украинцев? 

01.11.2017 в 19:35армянин

С Европой достаточно одного раза

01.11.2017 в 11:31medel79

Интеллектуалы... Знать бы кто это. Настоящие учёные,инженеры давно уехали ( как и еврей ).  А писатели,художники ,режиссеры... Больно товар специфичный . Ну кому нужны 99 % рос. режиссеров и  100 %  писателей ,художников ?  Скорее едут обычные люди ну и  чиновники с семьями. Проворуется  чин  посмотришь, а семья давно в Лондоне ..

01.11.2017 в 11:24medel79

От Собчак уже из её штаба  побежали. У пани Ксюши на выборы золотого запаса нема. Остальных никто  и не зарегистрируют, требования  такие что... парламентская партия или 400 тысяч подписей.

01.11.2017 в 11:17medel79

СНГ и самой РФ не выгодно. Вся политика совков это посадить эти республики типа Таджикистана  на шею российской среднее полосе.  В общем как при союзе . Когда Латвия и Воронежская обл. имели одинаковое кол-во населения , а дотаций было на латыша в 4 раза больше. Ничего другого совки не придумали.

01.11.2017 в 10:04кямал али

Игорь, спасибо за очень компетентный и корректный анализ. Как мне кажется, одним из неожидаемых факторов стало резкое "вставание с колен" (вот уж точно так получилось) Китая.  Буквально из коммунистической нищеты в капиталистический прогресс. рывок на вторую ступеньку после США, с большим отрывом от РФ. Воистину значение реформ, реформ и реформ. А при ВВП реформы невозможны по определению. 

01.11.2017 в 09:50Игорь Сажин

Увы, в истории не бывает дат внезапно провальных. Гибель Российской империи 1917 года происходила очень медленно, так всегда в истории. Когда мне называю точную дату какого-либо политического события, подчеркиваю политичекого события, я всегда это воспринимаю с опаской. Всегда в школе, при преподавании истории указывал детям, что в момент политических изменеий на небесах не зажигаются слова информирующие об окончании чего-либо и начале чего-либо. Фултонская речь Черчеля начинает холодную войну, но это некая договоренность, всего навсего, холодная война началась раньше или позже, но этот процесс не уловим. Тоже и с началом 2-й мировой войны. Принято считать ее начало с нападения на Польшу, но ведь до этого были и другие события и Аншлюс Австрии и т.п. Главное в истории не разглядеть начало и окончание чего-то, а вовремя нащупать тенденцию, которая складывается, на сегодняшний день есть две тенденции в отношении мира к России, прямо противоположные, две культуры, которые будут определять будущее: 1) взгляд на Россию как на отдельного игрока, 2) экономическое не доминирование России в глобальной экономическом распределении, при сложно-стабильном состоянии экономики внутри России. Все это требует реформ, реформ, реформ, если их не проводить, то очень многое может схлопнутся, в том числе может случится и ваш прогноз. 

01.11.2017 в 11:12medel79

1) Каталонцы не умеют  готовить. Надо было как косовары, поубивать сначала кучу испанцев, а когда б те ответили .  Открыть лагеря беженцев-каталонцев  во Франции. А там СНН , ББС и  Трамп побомбил пару недель  Мадрид и было бы дело в шляпе. 2) Трамп просто не на своём месте. Крайне слабый президент по-сути без партии,без опыта и без команды.

01.11.2017 в 15:14кямал али

Уважаемый Восов, то что вы говорите правда, и то что говорят россияне и украинцы против Путина - это же тоже правда. Пусть будет прекрасно всем в России, но пусть Россия не убивает граждан других стран, как это она делает сейчас в Украине. Вот что я хочу, а кто будет там президентом - хоть Путин, хоть Собчак , это не наше дело. 

01.11.2017 в 11:39medel79

Но Путина всё равно пора менять . Он просто себя исчерпал ни идей,ни драйва , ни нового развития. Сейчас это сплошная гиря на  шей страны.

01.11.2017 в 15:12кямал али

В Москве стали говорить, что Китай принят НЭП Троцкого, то есть в СССР был бы Китайский вариант если бы остался НЭП. Может быть, но в Китае нет межнациональных распрей, Китай не воевал по всему миру, поэтому сомневаюсь что СССР сохранился бы с НЭПом

01.11.2017 в 15:39кямал али

Речь про СССР? Причем СССР, он 25 лет назад умер. А что производил СССР я знаю - говно, или вообще ничего, кроме дешевого оружия и хорошей космотехники. Надо же, удивил грамотностью...

01.11.2017 в 11:08vosov

Ув.Кямал, я не ярый защитник Путина, но он закооно избранный президент и проводит ту политику согласно национальным интересам государства и большинства граждан РФ поддерживают его.Все законопослушные граждане РФ азербайджанской национальности тоже  поддерживают его, в том числе еще 1,5 мил. наших гастарбайтеры, которые там зарабатывают деньги содержуть своих еше 2,5 мил. членов своих семей.Это для того,чтобы определить кто из президентов из стран СНГ лучше. Вы представляй те ,что если власти РФ выселить этих времмено проживающих и работающих граждан, то они возвратившийся на родину в течение сутки свергнуть местных властей. Так, что местным желательно,что они там работали , во певых это меньше социальные расходы и обеспечение их работой.  На указанные вами пункты пусть другие ответить,так я не политолог, я простой работающий дважды пенсионер  и умеющий считать как 2+2 = 4. Почему то из всех стран СНГ в т.ч. из Грузии бегут в России для работы и на ПМЖ. Вот ответ ,все на ваши вопросы. Мы когда то трудные 90-93 годы возврашались на родину оказать помощь,а потом нам коренным жителям сказали ,что это не для вас. На счет реформы в РФ вы не правы. НЕ желаю с вами спорить где лучше проводится реформы в РФ или .... .

01.11.2017 в 11:54Игорь Сажин

Тут есть определенная и очень сильная опора на традиционную китайскую культуру. Коммунизм в Китае - это очень далекий от коммунизма Маркса и коммунизма Европы коммунизм. Это скорее коорпаротивное действие, чем коорпоративная поддержка. В этом вся сила Китая. Еще добавьте сюда определенные подавительные действия против того, что может разрушить эту культурную самобытность и финансовую свободу пришлым деньгам, но только на определенных территориях и вуаля, перед нами экономический рывок. При этом от коммунизма там осталось лишь коорпоративное действие и не более. 

01.11.2017 в 23:53Игорь Сажин

Не знаю, я не специалист по Троцкому, мне известно из теоритических возрений Троцкого только нечто о перманентной революции. Не знаю насколько он был специалист в экономических преобразования, во всяком случае за все время своего управления он экономикой почти не занимался. 

01.11.2017 в 12:03антип

Какое отношение имеет ВВП к пунктам 1-5 описанного? Съезди в Крым и уточни захват там или нет. С Карабахом не сравнивай, т.к. исхода украинского и татарского населения из Крыма не было. В Молдове избран пророссийский президент, теперь посмотрим на выборы парламента, тогда будем говорить. Насчет Армении и Казахстана - это твои домыслы, по Казахстану было официальное высказывание руководства РФ,переход на латиницу - это дело Казахстана. Любой чудак может сказать, что он хочет избраться президентом, но во-первых, нужно пройти законные процедуры, чтобы зарегистрироваться кандидатом, а во-вторых, попробывать набрать приличный результат. Напомню, что в любимой тобой нынешней Украине, соискателем был Дарт Вейдер. Насчет утечки мозгов. После ВОСР утечка была в сотни раз больше и что? Была создана страна, 2-е место по уровню ВВП, царская Россия курит в сторонке. Так, что как всегда. Бац-бац.......и мимо!

01.11.2017 в 15:21кямал али

Про Дарта Вейдера - согласен, только в России их аж три штуки, теперь грудастая еще появилась. Второй ВВП в мире? А может третий - после США и Китая? Или еще дальше? И все за счет сырой нефти? Насчет Армении в чем вымысел если уже готов проект соглашения с ЕС? Спроси у армян, они как гончие на старте, ждут когда дадут команду - старт, чтобы убежать. Молдавский президент такой же пророссийский, каким был прежний, только хитрее, ему нужен российский рынок для продажи фруктов, вот и все. Румынский язык - это не антироссийская акция?

01.11.2017 в 15:17кямал али

СССР кормил таджиков не за их красивые глаза. В ответ получал же что-то... Хотя бы даже территорию или дешевый хлопок

01.11.2017 в 15:16кямал али

Каталонцы поступили (пока) мудро.  Создавать геноцид, провокации, войну - я понимаю что среди моих соседей много таких кто считает, что это умно, правильно. Я так не считаю.  Некоторым почему-то нравится когда дети сиротеют, но при условии чтобы это были не их дети

01.11.2017 в 15:18кямал али

Медел, вот и ты стал врагом России, то есть Путина

01.11.2017 в 15:27антип

ВВП - второй в мире, Китай тогда был в глубокой _опе. США, СССР, Япония. ФРГ тогда тоже была только в 10-ке. Посмотри, что производил СССР, ликвидация безграмотности - это не ко мне, это в избу-читальню.:-)

01.11.2017 в 19:36армянин

негоже автору на стратегического партнера бочку катить

01.11.2017 в 16:00Nikodim

Честно говоря давно такого хорошего года не было в политическом отношении для России. Санкции оказались пустышкой,нефть выросла , в сирии война почти выиграна, самый сильный араб явный враг сауд приехал в москву ноги целовать и на 15 миллиардов контракты заключать, крымнаш,в донбасе относительно тихо. Узбекситан и туркменистам стали ближе, афганистан еще ближе, никогда за историю такого не было что по южному пириметру у россии нет вообще проблем. Это еще в китай по трубе еще не капли нефти и газа не пошло. Так что все хорошо

02.11.2017 в 08:48кямал али

Армянин, ты настоящий армянин.  Без России вам никак, хотя иногда на нее хвост поднимаете.

01.11.2017 в 19:33армянин

На Россию прыгать, это не Армению цеплять. За год результат достаточно не плохой.

1.Реальное. Санкции не помеха. Конечно от них надо избавляться, но Крымнаш, а все кто против, дорогой в Оймякон.

2.Военное. Сирия - победа. Украина - приятная тишина.

3.Политическое. Турция, извинения приняты. Китай, ОАЭ, Иран...Европа-экономическое помаленьку перевешивает политическое ИМХО

4.Экономическое. С/х просто взрывается, нефть растет, производство тоже не стоит на месте. С Китаем помаленьку раскручивается. С Турцией газ, АЭС, С-400, помидор-шмомидор. С Европой все же экономика перевешивает ИМХО...

5.Внутреннее. В Багдаде все спокойно...страна развивается. Не революционно, а эволюционно. 

6.Мистическое. Трамп - наш президент!

Можно много говорить, но.......это Россия, детка!

п.с. "...Ми Рассия. Ми вас марально уничтожим..." - Жорик Вартанов

02.11.2017 в 08:47кямал али

Стратегический партнер - объяснили бы что это такое.  Во всяком случае трубы и дороги мы строим мимо партнера

02.11.2017 в 08:46кямал али

В России и Армении у РФ одни успехи, согласен. Пока. Армения плавно уходит на Запад ведомая Саргсяном, посмотрим подпишут ли в ноябре соглашение с ЕС. 

02.11.2017 в 15:50армянин

Азербайджан - стратегический партнер России - с завидным постоянством утверждает И.Алиев...я об этом

02.11.2017 в 15:49армянин

Ну так Россия моя Родина

02.11.2017 в 15:51армянин

и тех кто поднимает на нее хвост будем учничтожать...морально

01.11.2017 в 18:09антип

Кямал, включай телек, смотри на переговоры Алиева, Роухани и Путина. Ты там увидишь успех Путина у себя в республике.:-))

"Наши отношения с Россией имеют стратегический характер, и мы так и характеризуем их. Сотрудничаем по всем направлениям: и в гуманитарной сфере, и в экономической, в энергетической, транспортной, военно-технической. Поэтому это полноценные отношения друзей, соседей и близких партнеров", — сказал Алиев.