В Баку открылся первый приют для бомжей

08 ноября 2017, 10:43

В октябре я касался темы размещения, спасения бездомных людей в Азербайджане. На примере одного бомжа, когда мы обзванивали социальные службы, мне было сказано что скоро в Баку откроется первый приют для бездомных граждан старше 8 лет.

Вчера СМИ обошла информация о том, что в поселке Забрат, это около Баку, открылся первый приют на 50 человек.  Бездомные будут там жить до полугода, по истечении которых должен решаться вопрос их дальнейшей жизни. В особых случаях руководство приюта может продлить этот срок.  Агентство Спутник-Азербайджан разместило фотографии.  

Радуюсь, хорошо что открыли как раз с приходом холодов. Теперь не так стыдно, и не страшно за оставшихся на улице.  50 человек - явно мало для 3-миллионного города, но наверное можно создать еще 2-3 таких приюта или расширить возможности имеющегося. Могут же в наших тюрьмах в четырехместную камеру запихать 6-8  заключенных, так что при желании, если положить кровати в коридоре, актовом зале и прочих местах, можно спасти в этом приюте 100 или более нуждающихся.

08.11.2017 в 11:06кямал али

Игорь, показательный потому что новый. Скоро засрут. Какой он будет, станут ли решать за людей проблемы  - зависит от персонала. Посмотрим. Начало хорошее, а реализация - это дело людей. могут превратить приют во что угодно, хоть в дом терпимости

08.11.2017 в 12:12Жан ле Мутон

рад за ваших баранов и бомжей и арменов)

08.11.2017 в 10:59Игорь Сажин

Какой-то уж больно показательный приют. У нас в городе действует приют на 70 человек, но бездомный там может жить только если заплатит очень незначительную сумму, где-то рублей 50 не больше и если у него есть справка. Скоре всего у вас это не приют, а центр временного прибывания мужчин попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Приют, это когда пришел и ушел. А здесь за людей решаются их проблемы. 

09.11.2017 в 11:10Игорь Сажин

Меня всегда пугали полностью бесплатные приюты. Приют должен социализировать, т.е. давать людям возможность встать на ноги, после какого-то катаклизма. Нельзя долго давать людям бесплатное, привыкают и уже ничего не хотят делать, а ждут подачки от государства. Бездумно это.