За 574 детей никто не ответит

10 ноября 2017, 20:25

В азербайджанских СМИ было очень много тревожных статей о тяжелых школьных ранцах. Только я один  писал об этом не менее трех раз, фотографировал школьников начальных классов, согнувшихся под тяжестью ранцев. Дети обязаны ежедневно таскать в школу все учебники за этот день, по одной тетради и вспомогательной книге на каждый урок, пенал с карандашами-ручками, контейнер с едой, бутылочка с водой, дневник.  Почему в годы моей учебы мы не носили такие грузы и нормально проучились, а теперь при развитии электронных средств, детей заставляют таскать грузы?

Если у родителей есть возможность, они сопровождают школьников туда-обратно, таская их тяжелые ранцы. Если нет - похоже на "Бурлаки на Волге",

И вот, результат. В Азербайджане провели референдум в двух районах. Только в одном, евлахском, у 574 детей обнаружен сколиоз, искривление позвоночника.

Не узнаю, удастся ли вылечить этих школьников. Точно знаю, что никто из чиновников за это не пострадает, даже не будет наказан. В лучшем случае развернутся дискуссии и перекидывания обвинений с Минобразования на Минздоровье.  Потом шум затихнет, а дети с кривой спиной, возможно, останутся такими. Очень хочется, чтобы этого не случилось, но сколиоз - не грипп, малиновым вареньем не лечится.

Есть в этом вина также родителей. Они же видят, какую тяжесть носят их дети, а мужества, организованности чтобы собраться вместе и потребовать изменений от школы, не хотят. Обожают детей, готовы все деньги отдать, лишь бы в школе ребенка не обижали, даже зная что учительница вымогает незаконно. А задуматься о здоровье согнувшегося под ранцем ребенка, закричать на директора, пойти с петицией на министерство образования - нет, ума не хватает хотя никто себя дураком не назовет. 

Смотрю на эту карикатуру и понимаю, что такая же проблема есть в России. Обследуйте позвоночник ваших детей, посмотрите, не искривился ли...

11.11.2017 в 12:17кямал али

Kolin  - детей спасут ноутбуки и интернет в классах. Постепенно к этому идет,  классные журналы уже виртуальные, родители и  учителя общаются через фейсбук. А Франция молодец, вообще вся Европа... Нам у них всему надо учиться, фактически копируем, только очень запоздало. Я тоже в старших классах ходил с одной тетрадью, засунутой за ремень штанов. Надо же, и все  получалось. Эффективнее ноутбука было. 

11.11.2017 в 13:11kolln

Недавно рылся в семейном архиве и нашел такую тетрадь. нашел в ней запись от 1977 14.09.  Чермен-должен 12 рублей, взял без спроса, скотина))). Чермен учился параллельно, из моего близкого круга. Вспомнил обстоятельства, когда это было. Нас в 9-том классе поголовно на весь сентябрь вывозили на поздние помидоры или виноград. Вот там, на винограде,  в Наурском районе, в совхозе Комсомольский это и было))). Позвонил Черемше (такое у него было, как сейчас говорят погоняло) напомнил...Повспоминали, посмеялись.. Да, вижу как внучки домашнее задание делают, сидят в онлайн со своей учительницей, прогресс, однако))).

10.11.2017 в 21:31kolln

Я лично уже в старшем классе, с 7-го таскал , если помните были общие тетради, ее я и таскал почти всю неделю. В нее консперировались все материалы уроков, учебниками пользовался дома.. Правда, постоянно бывал из-за этого в немилости педагогов, спасала моя успеваемость. Во вторых Кемаль, и предметов было меньше, и воду-еду мы не таскали, и что интересно, сейчас по одному предмету не один учебник как раньше, а два, а то и три. Нельзя детские спины так нагружать, это плохо влияет на общее физическое развитие ребенка. Этот вопрос даже во Франции поднимали, ввели закон, по которому ввели потолок веса, допустимый для школьников разных лет, от 3,5, до пяти кг.