Простой народ и те, которые о нем думают

11 ноября 2017, 12:23

Прежде  чем выехать из Баку на дачу в Новханы, смотрел американский фильм "Сноуден" про общеизвестного ЦРУ-шника Сноудена, который разгласил миру секреты ЦРУ о слежке за всем миром, и даже за американцами.

По пути в Новханы вертелись мысли, думал написать. Приехал, пошел в соседний магазинчик за хлебом, а продавщица 40 гяпик за хлеб не берет. Почему? Говорит, что у местного жителя 12 лет не было детей. Он поехал на хадж, в Мекку, там просил Аллаха, вернулся и у него родился ребенок - девочка. В благодарность оплатил весь хлеб в магазине, чтобы раздавали бесплатно.

Я в   небольшом  шоке, неловко  брать хлеб не платя, а продавщица деньги  не берет, говорит - отдайте нищим...

Вчера  как раз в Баку ходил в магазины, фотографировал - простой люд, после работы  закупается, другие трудятся до ночи, чтобы в магазине и кутабной были свежие продукты...

Простой народ и те, кто о нем заботится - тема как раз к фильму о Сноудене. Нас слушают, подслушивают, смотрят и записывают через телефоны и вебкамеры на компьютерах, кого-то даже через установленные в домах микрофоны. Зачем? При этом нарушают законы, конституцию, ЦРУ следит за миллионами и миллиардами людей в США, Европе, Китае и России. Почему? Говорят, что это надо для борьбы с терроризмом, для всеобщей безопасности. Сноуден восстал против этого, до него восстала Викиликс,  подняли важную тему на весь мир, разоблачили.  В том фильме антагонистом Сноудена выступает молодой начальник отдела - "капитан Америка", спокойно реагирующий на случайные жертвы среди мирного  населения,  оказавшегося рядом с террористом, на которого отправлена ракета. Так надо  для безопасности -  говорит "капитан Америка".

Так надо для  безопасности простых людей, которые пекут у жаркой печи кудабы и продают фрукты, для покупателей, детей - для всеобщей безопасности. Такова позиция "капитана Америка", ЦРУ, их президента, России, Путина, ФСБ. Они заботятся о нас и поэтому должны знать все обо всех.

Сноудена и его сторонников такое возмущает.  Но  ничего другого, красивее, законнее и честнее, они  не предлагают. А что вы предлагаете, чтобы не подслушивать всех, но знать какой небоскреб на этот раз взорвет Бен Ладен?  Мне нравится киноСноуден, в общем павший жертвой влияния его хиппи-подруги.  Им противно происходящее, они выступают против. А что они придумали взамен?

Все хотят жить спокойно, чтобы дети рождались, верить в Бога который выполняет заказы, а государство пусть нас бережет, но так чтобы не вмешивалось в нашу жизнь и не читало наши страницы в Фейсбуке. Знаю людей, которые даже не открывают себе аккаунт в соцсетях, боясь что их прочтут без ведома хозяина. При том что все их секреты - что съел  на завтрак и почему весь день из носа капало.  Нулевые люди прячут нулевые секреты, у людей фобия. это понятно, пусть боятся и берегутся. Но ответят на вопрос: как быть государству, обязанному обеспечивать нашу безопасность?

Улыбка в том, что Сноуден спрятался в России, которая сама, будучи последователем СССР, является гигантской подследственной, подслушиваемой, поднадзорной территорией. В России своих сноуденов пока не обнаружилось, постсоветский народ хочет чтобы за ним наблюдали так как четко понимает - у государства другого инструмента обеспечения безопасности нет.

Я на стороне "капитана Америка" не потому, что мне нравится когда зоркий глаз спецчеловека смотрит как я выдергиваю волосинки из ноздри. Не  нравится, но прежде чем кричать о своем несогласии, надо найти и предложить другую альтернативу обеспечения безопасности. Ее нет, к сожалению, поэтому не заклеиваейте скотчем вебкамеры на ваших компах. 

11.11.2017 в 17:40теде

Это проблема государства обеспечивать нам безопасность.но так же они обязаны соблюдать нашу частную жизнь.что бы справиться с этим у них есть все необходимое.оружие и право его применять,налоги которые они с нас собирают 

А если они не могут пусть уходят,найдутся те кто смогут.

А то получается,они плачутся у нас не хватает того сего..все просто,не справляется компания по обслуживанию коммуналки меняем на другую..

11.11.2017 в 18:45армянин

))) да пошутил я, пошутил. А вы сразу тюрков припекли)))

Тандыр происходит из Месопотамии, и на аккадском языке название звучало как «тинуру». А пользуются им по всей Передней и Средней Азии. Та же Вики)))

11.11.2017 в 20:50кямал али

Все таки о главной  мысли многие  не сказали: вы  согласны с тем что нас прослушивают радинашей безопасности?

11.11.2017 в 14:56gurze

армянин, откуда вам знать что такое тандыр, и чтоб был против....

11.11.2017 в 14:55medel79

 Где-то год назад была съемка как к Марку Цукербергу ( миллиардеру  и владельцу соцсети  фэйсбук ) пришел в раб.кабинет какой-то  блогер типа  на экскурсию. А у Цукерберга  вэбкамера скотчем заклеина.  Вот и я думаю ,Марк-миллиардер явно не дурак. Может и мне лучше заклеить ?

11.11.2017 в 14:56medel79

Как вы напомнили . Пошёл за скотчем !

11.11.2017 в 16:21кямал али

Телефоны  на ночь выключайте а симку вынимайте, а то он будет записывать вашу ночную жизнь

11.11.2017 в 14:51армянин

Дядя Кямал, а зачем вы вставляете фотографию с национальной армянской печью - тониром? Я не против, просто подпишите "армянская печь - Тонир". Вы же сами настаивали.

Ждем выхода вороватого Фиат, со сказками про хаев...

11.11.2017 в 15:02gurze

Вообще-то унас обычно тандир ставят таким способом, чтоб женщины не нависли над ней когда хлеба пекут. А у армян кажется тандыри ставят как будьто под землей, когда женщина пекет хлеб, она ноходится в одном уровне с горловиной тандыра...

11.11.2017 в 16:19кямал али

Эх, Армнянин, ты  и в  орфографии слабак. В слове тендир, целых две буквы ошибся. В тендире всю тюрки мира хлеб пекли и сейчас пекут. Армяне же подсмотрели, научились и долго думали как назвать чтобы получилось как бы по армянски

11.11.2017 в 20:51кямал али

Теде - вы говорите красиво, но как быть если без слежки за всеми террористов  не вычленить, не предупредить? Может когда появятся новые методы, но сегодня что делать? Взрываться?

11.11.2017 в 16:20кямал али

В Агдаме, до его варварского разрушения варварами, я видел тендиры вровень с полом. Женщины сидели на земле и опасно нагибались в него чтобы пришлепнуть хлеб. 

12.11.2017 в 11:28теде

те кто замутил эту слежку в глобальном масштабе признались--что ни один террорист не был найден методом тотального прослушивания всего и вся.если кого-то однаруживали всегда это были наколочки от засланных казачков.

в азербайджане есть террористы?

зачем следить за каждым азербайджанцем если угрозы нет? 

11.11.2017 в 13:53penza

Тем временем для всех порядочных читателей спешу напомнить, что ПУЧДЕМОН - ЛИДЕР СЕПАРАТИСТОВ КАТАЛОНИИ на следующий же день после задержания был отпущени, а Камал так и не написал об этом... 

Из его поста следует - "Двойного стандарта нет. Есть двойной прецедент: в Ираке и Испании, да еще внутрироссийские претеценты успешного противодействия воинствующему сепаратизму.  Азербайджан получил моральную и политическую поддержку своим действиям в Карабахе. Все идет по плану, медленно и верно."

Могу лишь добавить, что двойные стандарты есть и ваша страна как видите морального права на свои действия в Карабахе все таки не получила. Так что ДОРОГИЕ ПОРЯДОЧНЫЕ ЧИТАТЕЛИ ОБРАТИТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ!

 

А теперь вторая новость, которая особо ласкает мне душу.

Итак.... 

Тельману Измаилову предъявлено обвинение в двух убийствах и незаконном обороте оружия.

ОН ЗАОЧНО АРЕСТОВАН! 

По делом ему! Нечего жить в России и пакостить.

Ждем дальнейших новостей об этом хапуге и бандите.

Выражаю надежду, что наша фимида восторжествует, преступника выдадут и мы отмажемся и за того блоггера и за сбитого русского летчика и за все остальное. 

Слава России! 

11.11.2017 в 20:28кямал али

В этом Вики что-то   для  турок написано?

11.11.2017 в 22:08армянин

Турецкая Википедия имеет один из лучших показателей среди крупных разделов Википедии по показателю «глубины».

12.11.2017 в 11:24теде

а если потребуют что ради нашей безопасности нам на голову должны нагатить?

12.11.2017 в 16:07кямал али

Когда им нужно они на головы на гадят, а бомбы кидают, ради безопасности. А вы не знали? И ничего не поделаешь