Девушка-самоубийца наказала похитителей, но лучше бы она поступила правильно и осталась жива

13 ноября 2017, 09:34

Буквально на днях я здесь, в КУ, в обсуждениях я резко ответил читателю, решившему кольнуть азербайджанцев утверждением, что в Азербайджане отцы насильно выдают своих дочерей замуж. Насильно выдать невозможно, но могут уговаривать, настаивать, просить - это нормально, внутрисемейные отношения, ведь родители хотят чтобы дочка жила в богатой, успешной семье, такие же родились внуки. А если дочь влюблена в деревенского наркомана - какому родителю это понравится?

Но последнее слово остается за дочерью. В конце-концов есть полиция, прокуратура, или можно уйти из дома, как нередко у нас случается. В Баку открыт общественный приют для женщин, покинувших семью по тем или иным причинам. То есть если девушка действительно, наотрез противится навязываемому ей браку, у нее есть несколько законных возможностей не выходить замуж за нелюбимого.

В подтверждение этого сегодня прочитал печальную новость. Жительница города Шамахы Халида Эльшан гызы Каримова 1995 г.р. покончила с собой, выбросившись с 11 этажа многоэтажного здания. Каримова несколько дней назад была похищена жителем города Баку с целью создания семьи. По факту начато расследование.

По всей видимости, парень выкрал девушку. применив грубую силу, но возможно, что преступление совершено с ведома родителей девушки, то есть они собрались между собой и решили, что взрослым виднее, стерпится-слюбится,  поставить ее перед фактом, лучше так. чем она останется дома и потом выйдет за какого-нибудь красавца-пастуха...  Примерно такие бывают рассуждения, но я конечно, конкретно по этому случаю не знаю. "Идет расследование".

Я к тому, что никто и ничто в Азербайджане не могут заставить человека спать, создавать семью с тем, кого он (она) не хотят.  Сила может быть применена, против силы человек бессилен. Можно силой подвести коня к воде, но заставить его пить воду невозможно. Так и человек. Если он действительно не хочет, не манерничает, не набивает себе цену, не сомневается, а окончательно против, тогда он пойдет на смерть, как Халида Керимова, но не подчинится. 

А что государство?  Тот негодяй, который ее украл, который не знает разницы между бараном и человеком, будет долго сидеть в тюрьме, да еще и прихватит туда с собой друзей или родных девушки, если они ему помогали.  Кража человека да еще со смертельным исходом  - тяжелое преступление. Пусть проживет остаток жизни в тюрьме, его не жалко. 

А родителям надо так воспитывать ребенка, чтобы они всегда сторонились, не общались, избегали людей от которых исходит хоть какая-то опасность.  Жаль, девушка могла бы не кончать с собой, а написать заявление в полицию и такое же в прокуратуру, позвонить на номер 102 и временно хотя бы укрыться в бакинском приюте для женщин, подвергающихся насилию.  Этим методам надо учить детей, а не забивать их головы пустой бесмыссленной регилиозной болтовней и устарелыми обычаями. Детей надо учить правильным способам решения конфликтов, ведь взрослая жизнь - это сплошная череде появляющихся проблем. Нельзя же прыгать в окно по каждому поводу

13.11.2017 в 10:26антип

А куда уйти? Денег нет, жилья нет, родственники отказались, тебя воспитывали не самостоятельной, а домашней и тебе 18 лет, и ты ещё психически и нравственно неокрепший человек, практически ребёнок. А такому всё представляется в ином свете, чем умудренному человеку.

13.11.2017 в 10:36кямал али

Антип - есть спец. приют для защиты таких детей. Ничего не поделаешь иного, государство все что могло сделало. Такие ситуации везде возможны. Я бы тоже настаивал всеми силами, если бы знал что моя дочь любит наркомана. .

13.11.2017 в 11:51кямал али

Тетя я так не думаю. Я думаю как вы думаете, но наказание - это уже забота государства.  А про "не было телефона и пр." не верю, так как много провинциальных молодых сбегает в Баку по разным причинам, опять же есть близкие родственники которые защитят, и так далее. Девичья башня не годится оттуда прыгать нельзя специально наверху полицуйский стоит

13.11.2017 в 15:31кямал али

Тетя - я побегу в милицию жаловаться, но ради этого свою жизнь не прерву. Переживу как нибудь...

13.11.2017 в 10:20кямал али

В семье могут быть любые разговоры, но человек имеющий паспорт имеет также права и должен знать их, использовать свои права. Да, пусть уходит из дома, это нормально, в Европе после 18-и все уходят. Это лучше чем жениться на нелюбимом или бросаться из окна. Она может пожаловаться на родителей в полицию, если ее еще и бьют. Семьи разные бываают, но есть закон защищающий человека и надо его использовать. Общество традиционное? Конечно традиционное, так плевать на него, уйти в другое общество. И если традиционное это не значит что они против воли ребенка. Нет такого общества, в котором все хотят насильно выдавать девушку замуж. 

13.11.2017 в 11:23tiotia

Кямал,почему Вы думаете,что из окна выбрасываются только для того,чтобы наказать?Может она была в таком отчаянии,что даже лишняя минута жизни для неё была невыносима,и не было у неё телефона,чтобы кому-то позвонить.аА если и родители были заодно,то дальнейшая жизнь,возможно, для неё казалась  невыносимой.Посреди Баку возвышается "Девичья Башня",или я что-то путаю.

13.11.2017 в 13:17кямал али

Колин - это другое. Но насильно выдавать конечно нельзя, тут нет объяснений. Если в РФ рожают от каждого мужчины для сиротского приюта это не значит что в Аз-не должны выдавать насильно. То и другое недопустимо. Другое дело, что в РФ "свободные отношения" с их известными последствиями культвируются через ТВ.  передача Дом-2, например. 

13.11.2017 в 11:11кямал али

алкаш тоже неприемлем. 

13.11.2017 в 13:17антип

Полагайте, кто вам не даёт. Ещё раз убеждаюсь, что поскреби даже образованного чеченца, всё равно внутри будет традиционалист, апологет своего общинно-родового уклада. 

13.11.2017 в 13:20кямал али

Кстати, про традиционное общество. Фото реальное, из центра Баку. Вам это ничего не говорит?

13.11.2017 в 13:44kolln

Эти Дом-1 2 3  смотрят такие-же кто в таких *домах* живут. Там нет ни одного участника с СК, это шоу для дебилов, и аудитория соответствующая. 

13.11.2017 в 13:18кямал али

Антип - давайте не путать. Все с возрастом из либералов переходят в традиционализм. и никто не хочет вреда своему ребенку. Исходя из этого действуют. Все-таки опыт и ум взрослого человека чаще выше чем сознание 18-летнего. 

13.11.2017 в 15:36кямал али

Колин - был один участник из Северной Осетии, даже женился в Доме, к нему мама приезжала, Долго там жил, прежде чем жениться с трансвеститом подружился в Доме, типа у них взаимная дружба. Его в Осетии стали чморить, угрожать чтобы не позорил народ в Доме-2, и он отвалил.  Потом был другой осетин - Аслан Сидаков. Бывают кавказцы, с сожалению - скажу я вам

13.11.2017 в 14:33tiotia

Нет,я к тому,что "Девичья Башня" - символ .Ведь по легенде оттуда девушка спрыгнула по аналогичному поводу.

13.11.2017 в 14:41tiotia

Вы,мужики ,обсуждаете вопрос,в котором ни фига не можете понять.Вы не можете понять,потому что вы физически сильнее женщины,никакя баба не может навязать вам против вашей воли интим.Тогда представьте,что вас изнасиловал мужик,может тогда понятней станет.И будете вы лезть в петлю,или прыгать с балкона,или побежите в милицию жаловаться?

13.11.2017 в 10:13антип

Т.е. насильно, в твоем представлении, только тогда, когда применяют грубую силу. А когда запугивают словами, используют служебное положение или зависимое положение от тех, кто "уговаривает" - это не насильно? Девочке, например 18 лет и она полностью зависит от родителей, т.е. ей говорят или выходишь замуж или уходи из дома, то что это не насилие над свободной волей человека? А если ещё общество традиционное, где такую девушку осудит общественное мнение?

13.11.2017 в 14:00антип

Ваш родовой уклад  kolln, выброшен на помойку истории всеми передовыми странами мира. Кто-то его выкинул сто лет назад, а кто-то и 500 лет. Конечно, можно за него цеплятся, но только при одном условии, если ваше общество будет закрытое. В противном случае оно проигрывает, когда есть состязательность культур и укладов жизни. Не ваши ли полицейские уезжают в другие регионы России, чтобы спокойно побухать и погулять? Тем же занимаются и чеченцы, живущие в других регионах и когда за ними нет надзора. Традиции как то забываются. Правда, сейчас, к сожалению, появилась другая альтернатива - ИГ, а вот это ещё хуже.

13.11.2017 в 10:39антип

 У тебя мир как всегда, черно-белый. Или ты выдаёшь внучку замуж или наркоман, третьего не дано.:-)))

13.11.2017 в 13:40kolln

Самое лучшее и благообразное, не  лезть в чужую кухню со своим видением вопроса. Наш общинно-родовой уклад подразумевает уважение к старшим, почитание матери, сестры,  женщины.

13.11.2017 в 15:10антип

 kolln, так я вам про это и писал, когда вы меня неправильно поняли, что КРА для ЧР - царь, бог и воинский начальник. Слова и были сказаны в контексте того, что ЧР и чеченцы отданы на откуп самой чеченской власти. Правильно или нет, я не знаю. Какой в действительности рейтинг КРА и как к нему относятся в республике вы знаете лучше меня. Вот как раз ваша особенность, непохожесть и традиционализм, возможно и стали одним из резонов Кремля, что сами чеченцы лучше знают как управлять чеченцами. От власти в ЧР требуется безопасность и лояльность, за это привилегии и деньги. Методы которыми достигаются эти цели вырабатывают сами власти ЧР, опираясь опять же на ваш традиционализм и религию.

13.11.2017 в 16:45kolln

Ваш родовой уклад  kolln, выброшен на помойку истории всеми передовыми странами мира-----------------. Наш родовой уклад держится у нас, а на продвинутые страны, где зажравшиеся дамы выходят замуж за собак, и этот брак венчает христианский священник  мы плевать хотели. На помойку  в России выбрасывают не только мусор, но и новорожденных, зачатых тут-же, на помойке. Слава Всевышнему, что в публичном Доме с номером не оказался кто-нибудь из вайнахов, тогда бы не было-бы предела вашему сарказму. А тот осетин  1000 раз наверняка пожалел что ввязался в эту авантюру, и , появись он на родине, он несомненно будет бит  и опозорен.

13.11.2017 в 14:42kolln

Российские полицейские ездят в другой регион, по вашему *побухать*, не наши-а ваши, ну то-есть наши, учитывая что ВО тоже в составе РФ. Вековые споры, кто дальше продвинут, кто ближе... В Чечне сегодня не работают российские законы, вон в целом районе (Ачхой-Мартановский) народу обьявили что после 23-часов все кто окажется вне дома будут задержаны((((. И где заявление Кремля что это абсурд, что КТО АТО и прочие действия в Чечне давно закончились,  где возмущенные голоса правдорубов?  В Чечне идет самый настоящий произвол, рассеивание, выдавливание чеченцев. Убрали, позакрывали все кафешки, торговые точки где продавалось пиво, вино, водка. Раньше как было? Соберется молодежь отпраздновать днюху, купят пива, мяса, вино, выедут на природу(благо есть куда)  пожарят мяса, попьют пивка, и домой. Сейчас  это невозможно, везде снуют опричники, чуть сьехал с дороги-тут-же рядом вырастают они, что делаешь, что остановился?  Вот и выезжают расслабитьтся...А недалекие юноши пристрастились к транквилизаторам, Лирика, другие..И сделано  это на мой ( и не только) взгляд целенаправленно, подавить сам дух личности, с целью превратить народ в послушное быдло..

13.11.2017 в 13:09kolln

 А если ещё общество традиционное, где такую девушку осудит общественное мнение?--------------------------Нету такого общества которое-бы осудило такую девушку, решившую постоять за себя, построить свое будущее как она сама хочет..  По России масса случаев, когда  неуравновешенные личности девушек завлекали обманом, выпивкой, хаваниной, а потом держали годами в специально оборудованном бункере. Две такие провели почти 10 лет у такого урода. Я полагаю, лучше хоть против ее воли выдать замуж девушку, чем будет рожать по подьездам и скидывать новорожденного в мусорный контейнер. Вон даже дворняшка собака нашла и отогрела такого, бомжи на свалке их часто находят, об этом десятки роликов в инете. 

13.11.2017 в 17:36антип

Я ведь не против, молитесь дальше на ваш уклад. Только ведь вы разбегаетесь от вашего уклада в разные стороны. Попадаете в другие регионы России и другие страны и показываете свой уклад во всей красе, за исключением, таких как вы, но вы то родом из СССР. Поверьте мне, я много видел кавказцев в других регионах РФ и ведут они себя по -  разному, мужчины бросают своих жен, вместе с детьми, жены пускаются во все тяжкие. Какие альтернативные виды секса используют некоторые девушки итдитп Весь ваш уклад держится на силе и страхе, конечно девушка будет беречь себя для мужа, если альтернатива этому "убийство чести". А то, что вы так бережете своих женщин от чужих глаз, разве не говорит о том, что вы им не доверяете? Мне не 20 лет и я не Гиви с Тором, чтобы верить в сказки.