О спекуляции национальностью

13 ноября 2017, 14:36

Пишу об этом потому, что пора уже сказать, накопилось...   Об умышленной, из меркантильных и подобных низменных целей, спекуляции национальностью.  Ко мне обратилась семья, бакинские русские, он - врач, пенсионеры. Утверждают, что из-за того что они русские, их обижает районная власть, намерена снести собственный дом, а предлагаемая компенсация мала, не хватит чтобы купить такой же.

Сразу о компенсации. Знаю цены, так сам в этом году покупал дом.  Видел фотографию того, что собираются снести - хибара, старье. Сумму,  что им предлагают,  можно заплатить и купить настоящий новый одноэтажный трехкомнатный дом с металлической крышей, всеми современными удобствами и двориком на 1 сотку, но не в Баку, где они живут, а в пригороде. Сейчас многие переезжают в пригороды, в такие дома.  Сам потому и купил, что хочу жить в Новханы, но не могу пока на весь год, работа не позволяет. А пенсионерам однозначно лучше поближе к природе. 

Размер компенсации оставим в стороне.  Речь о национальности.  Они говорят: потому, что "мы русские". Сразу интересуюсь: только ваш дом идет под снос? Нет, отвечают, соседские тоже. Одни соседи согласились выехать, другие сомневаются.

То есть национального вопроса нет, вообще не было. Идет реконструкция, сносят старые кварталы ветхих домиков, им платят деньги. Те кто желает - молча берут и уезжают. Остальные ищут способы поднять цену или остаться. У этих способ такой: "мы русские, поэтому...".

Занят сейчас звонками в исполнительную власть этого района Баку, чтобы узнать мнение другой стороны. Если буду писать статью, нацвопрос обойду стороной.

Нехорошо это... Понимаю, что люди слабы, хватаются за соломинку. Вместо того, чтобы обращатья в суд, соответственно нести расходы на адвоката, тратить нервы и время,  они находят такие некрасивые методы, наивно думая, что поможет. Еще заметил, что так поступают в Азербайджане только русские. Не помню, чтобы лезгин, талыш, курд, еврей прикрывался своей национальностью. Почему? Даже не хочу фантазировать говоря, что за ними Россия, поэтому...   Как раз России за ними нет, она азербайджанским русским не помогала и не помогает, а в событиях 20 Января 1990 года жестоко подставила. 

Выезжающие на ПМЖ заграницу, за лучшей жизнью, там спекулируют национальностью и политическими настроениями.  Выезжавшие в Россию врали, что их убивали потому, что они русские. Азербайджанцы, эмигрирующие в Европу и Америку врут, что были политической оппозицией и показывают фотографию на которых сняты вместе с оппозиционными лидерами.  Знаю такое: специально идут на митинг чтобы сфоткаться вместе с политиками, потом показывают эти снимки чиновникам в Европе, требуют право на жительство.

Нехорошо и то и другое. Оскорбления и обиды по национальному и политическому принципам возможны, такое исключить нельзя, особенно последнее, особенно в Азербайджане. В напряженные годы могли бакинцу бросить в лицо его национальную особенность,  разумеется, так поступали недалекие невежественные люди. Но спекулировать нацвопросом, врать, использовать для личной выгоды одновременно наводя тень на все государство (а ведь чиновник - человек государства)  - должно быть очень стыдно. Если есть конкретный факт, еще лучше с доказательством - тогда предъявляйте, требуйте, чиновники-националисты недопустимы. Но самому врать - стыдно, некрасиво, глупо, бесполезно.  

 

13.11.2017 в 15:29кямал али

Никодим - если бы вы видели тот дом, убежали бы от него хоть куда, В законе не сказано, что компенсация дается за местоположение дома. дается за его стоимость - новизна, материалы, квадратура. 

13.11.2017 в 15:21Nikodim

Пусть нормальные деньги дают,тогда и отпадет национальный вопрос. Как можно сносить дом в городе и отдавать столько сколько стоит домик в пригороде ,в городе ведь земля важнее. Вот у моих родсвенников на кубинке стоял шикарный двух этажный дом, снесли дали квартиру , где квартира ,а где земля и дом которая миллионы стоит , беспирдел дааа . Равноценно все должно быть

13.11.2017 в 19:39Digaqiran

"При СССР уровень жизни в АзССР был выше чем в РСФСР, а люди уезжали. Почему?"- Надеюсь это не намёк на дискриминацию при СССР?))))

13.11.2017 в 16:44кямал али

В Facebook по этому поводу Юнус Пашалы пишел, на аз.языке поэтому краткий перевод: в их НИИ нефтеперарабоки была аттестация. У них работают мать и сын - русские. Сын кое-как говорит на аз.языке, мать ни в какую и учиться не хочет. Аттестация проводится на госязыке. Сын худо-бедно прошел, мать не прошла экзамен и ее сократили. Она принялась жаловаться в посольство РФ, кому-то еще в Москве. в итоге мать восстановили, выплатили ей за три месяца простоя. Сын как был бездельников в НИИ так и продолжает. Мой вопрос: зачем ее восстанавливали, если она не соответствует общим критериям? Ей спецкритерий открыть? Если человек всю жизнь жил в стране и не может ответить на аз. языке примитивные вопросы, то какой это ученый? Директор НИИ нарушил закон, гнать его в шею, а ее на пенсию за бездарность

13.11.2017 в 19:34антип

При СССР уровень жизни в АзССР был выше чем в РСФСР, а люди уезжали. Почему? Наверное вы сами знаете. Русские записались  белорусами. Вполне может быть, начало 90-х на волне национального самосознания. Стали искать корни, может в советское время ошибочно записались в русских, т.к. не видели разницы.

 

13.11.2017 в 20:17Digaqiran

Антип, а с чего взяли, что все русские жили в Баку? При СССР в районах,  деревнях много русских проживали. В основном 1или 2 ребенка. После школы многие уезжали учиться в Москву, Ленинград и  другие города и после окончание как правила оставались там. А старики или умирали или уезжали к детьям. А военные и их семьи в основном уехали после известных событий января 1990 года. Тем более тогда во власти был Народный фронт. Кто не испугается? Хотя, справедливости ради, они даже уговаривали русских остаться.

13.11.2017 в 19:20Digaqiran

Русские записались в белорусы? Сам-то в это веришь? Просто уехали в Россию за хорошей жизню. Из Азербайджана, да и со всех республик даже при СССР многие уезжали,  плюс низкая рождаемость.

13.11.2017 в 22:44теде

вопрос по поводу русской семьи обратившейся к вам.они азербайджанский язык знают?

мой родственник прожил в баку несколько лет.но выучил азербайджанский язык,хотя знал что уедет домой..

13.11.2017 в 18:56Digaqiran

Вот так и начинаются войны))) Белорусия-1979г- 1 134 117 русских, а 2009г- 785 084 русских . Дискриминация по национальному признаку?

13.11.2017 в 20:28Digaqiran

         Кстати, здесь можно все узнать. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B5

13.11.2017 в 22:48теде

иной дом ценен своим местонахождением..

это тоже немаловажная статья при назначении цены при продаже.

а сносящие дом должны предлагать взамен рыночную цену собственности данной семьи а не остаточную..

13.11.2017 в 20:32антип

Я с вами не спорю, вам лучше знать как у вас было. Я просто констатирую факт, что дискриминация русского населения в той или иной степени были во всех республиках, кроме славянских. Дискриминация - это ведь не обязательно насилие, это и когда не берут на хорошую работу, не ставят на рук. должность, дают зелëный цвет в бизнесе только своим итдитп.

 

14.11.2017 в 12:33кямал али

Tede - не в курсе, не спрашивал.  Немного любой знает. Некоторые русские у нас говорят лучше меня, серьезно. Особенно которые живут не в Баку

13.11.2017 в 19:07антип

РФ, перепись населения 2002 г. - украинцев больше 2 млн., 2010 г. - больше 1 млн. Куда делись украинцы? Ответ - записались в русские. Обычная практика в 3 славянских республиках. На ЮК эта практика не действует.

 

14.11.2017 в 12:22kolln

У нас в судах масса дел с этими *обиженными* продавцами.  В начале  90-тых в Грозном и республике планировавшие выехать прятали оригиналы домовых книг, ордеров и других документов на квартиры, дома, выписывали дубликаты, по нему продавали недвижимое имущество. А приехав куда-нибудь ( а куда беженцу-в нерезиновую))) заявляли-отобрали абреки проклятые, життя от них не стало, кишками детей заборы украшають)))). Сегодня на фоне 1000 процентно лояльного курса руководства Чечни  к России эти продавцы затаскали вчерашних добросовестных покупателей по судам, и суды выносят в большинстве случаев положительные решения, так-как у них на руках оригинальные документы. А  потвердить дубликат новому хозяину просто нет возможности, БТИ, конторы ЖКХ не сохранили архивы.

13.11.2017 в 15:46антип

"В законе не сказано, что компенсация дается за местоположение дома. дается за его стоимость - новизна, материалы, квадратура". Если так, это несправедливый закон. В КК, Подмосковье, др. регионах, земля ценится выше дома. На земле, где находится старый дом, можно построить многоэтажку или жильё для миллионера. В СПб люди не покидают коммуналки в обмен на современную квартиру в другом районе. Опять двойка и дискриминация по национальному признаку скорее всего есть. В 1970 году - 510 тыс., русских, в 2009 году -119 тыс., наверное от гостеприимства аз-цев уехали.

13.11.2017 в 19:53антип

Я уже как то Кямалу писал, что мои очень дальние родственники уехали из Баку в начале 80-х, я не помню точно причину, но она была связанна не с экономикой, а с взаимоотношениями с местными. Точно не помню, врать не буду. Если вы живете в Аз-не то лучше знаете, но без причин люди хорошие места не покидают, тем более такой город как Баку. Надо учитывать, что в 90-х и в РФ было плохо. Какие причины отъезда? Только экономика? У нас полно переселенцев с Казахстана, и там была дискриминация, хоть наша власть молчит, а люди говорят.