Что если США покинут Минскую группу ОБСЕ? Ничего...

17 ноября 2017, 10:48

Действительно, что если слова экс-сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США по карабахскому урегулированию Мэтью Брайза окажутся не пустой болтовней, а на самом деле США выйдет из Группы так как на финансирование у Америки нет денег?  Понятно, что у США денег больше чем у всех, просто Трамп сократил расходы на внешнюю политику и поэтому, как видно, для оплаты участия США в работе Минской группы денег нет.  

Во-первых, американцы все-таки подкинут в эту статью расходов деньжат потому, что выйдя из Минской группы они выйдут из карабахских событий, а все что происходит вокруг НК сильно нужно всем, кто делает вид что посредничает в мирных переговорах.  Оставив карабахский процесс, США выйдут из Кавказа, не считая Грузию. Там-то они крепко сидят, а влияние на Азербайджан и Армению, а опосредованно через этот конфликт, также на Россию и Турцию американцы осуществляют в том числе через карабахские события.  Америка не намерена тихо выйти из Кавказа, не для того она сюда пришла, чтобы оставить нас один на один с Россией. Не верю, что Минская группа лишится американского сопредседателя.

А если все-таки выйдет, что тогда?  США однозначно занимают проармянскую позицию, как потому, что в США хорошо организованная, пролезшая в структуры власти армянская диаспора, так и потому, что Серж Саргсян всячески предлагает Армению в качестве форпоста теперь и для Вашингтона. Самое крупное посольство Америки в странах СНГ находится в Ереване. Оторвав Армению от России,  Америка прогонит русских  уже из второй южнокавказской страны, поэтому карабахский конфликт и его псевдоурегулирование американцам нужно.

Азербайджан немного  выиграет, так как Минская группа станет оперативнее, поскольку из трех тянущих в разные стороны стран (Россия, США, Франция) уйдет одна.  Проармянский крен в МГ останется, хватит для этого французов и русских, но решения будут приниматься быстрее. Ни одна из стран-сопредседателей не является однозначным другом Азербайджана, но будет меньше междуусобчиков между тремя сопредседателями. 

От паршивой овцы хоть шерсти клок. Эта Минская группа всегда была аморфным малоэффективным и лживым образованием, с уходом Америки эти ее качества станут  менее выраженными. Вот и весь эффект для Азербайджана от ухода США из  Минской группе ОБСЕ. 

18.11.2017 в 17:53gurze

Надо-же шайтану пролить масло в огонь......

18.11.2017 в 10:18penza

Если Минская группа малоэффективна и лжива, то зачем Азербайджан подписывал договор о перемирии? Почему садился за стол переговоров? 

Тогда получили по щам, были принуждены к миру и подписали? 

А теперь от нефтедолларов стали борзеть? 

Так не бывает! 

Либо соблюдайте подписанные документы, либо в одностороннем порядке прекратите соблюдение договоренностей и точка! 

А то болтовни много, а воз и ныне там! 

18.11.2017 в 03:57LeningradSKY

Сливай воду! Всем на вас на....

Проармянский крен прапорщика Налбондяна на плечо старшего прапорщика Дзазохова давал всем понять, что Враг не пройдет. Нигде там не.

18.11.2017 в 14:49Фиат Юрлов

ни одного коммента с противоборствующих сторон. Зато двое росс.шовинистов тут как тут...

18.11.2017 в 21:38Digaqiran

Первый не договорил, видимо отключился)))) Второй даме я предлогал, пусть дает согласие, я назову ФИО и адрес.