В визите Лаврова видны намеки на признание азербайджанских интересов в Карабахе

20 ноября 2017, 14:54

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку был успешным -  такое складывается впечатление из лавровских высказываний.

СЛ доволен созданием "треугольников": Россия-Азербайджан-Иран и Турция-Россия-Азербайджан, видя в них основу успешных в экономическом отношении континентальных транспортных путей. Противопоставления этих треугольников российской политике нет. Для Азербайджана это крайне важно, так как транспортные коммуникации огибающие Армению обеспечивают известную нашу стратегию, и этот фактор, хорошо понимаемый в Москве, Россию не беспокоит.

Лавров сказал, что четыре резолюции ООН, в разных выражениях требующие вывода армянских ВС из Карабаха или его отдельных районов, остаются в силе и должны быть выполнены.  Это - принципиальная позиция, полностью удовлетворяющая азербайджанцев, так как с начала девяностых годов, когда СБ ООН принял эти резолюции, Армения да и Россия тоже, стремились предать эти документы забвению. Слова Лаврова можно понимать как один из многих российском ответов на возможное соглашение Армении с ЕС.  

Лавров назвал Россию и Азербайджан "стратегическими партнерами", значит интересы Азербайджана в российском МИДе если не стали одними из первых по значимости, то и не отодвинуты дальше чем они сейчас находятся. 

Заявив "мы будем очень рады видеть Азербайджан в ЕАЭС" Лавров дает понять, что ради вступления моей страны в ЕАЭС, следовательно также в ОДКБ, Россия готова обсудить и совместно найти ответные, нужные Азербайджану действия. А нам от Москвы нужно только одно - чтобы она не мешала провести на захваченных территориях освободительные военные операции.  Лавров понимает, что за участие Азербайджана в ЕАЭС (и ОДКБ)  нам надо отплатить конкретными действиями. Без них названные структуры Азербайджану не нужны.

Интересно, что выдавая эти заявления в ответ на вопросы азербайджанских журналистов, Лавров не дерзил, как прежде, не говорил то, что может вызвать раздражение в Азербайджане, как это было в прежних его пресс-конференциях. Поведение Лаврова в Баку прямо связано с его визитом в Ереван, куда он отправился сразу после встреч в Азербайджане. Как будто в Баку он отвечал на вопросы, которые  обязательно услышит от армянских журналистов.  Этнический армянин Лавров-Калантаров проявил максимум уважительности к азербайджанцам, даже сказал что азербайджанские заложники в армянских тюрьмах, а речь шла о двух "кялбаджарских партизанах", должны выйти на свободу. 

Дальнейшие действия МИД России и Кремля могут зависеть от того, подпишет ли Саргсян 24 ноября соглашение с Евросоюзом. Посмотрим, очень интересно. В любом случае что-то для нас полезное мы обязательно получим.

P.S. Обязательно надо добавить, что я выложил здесь свое субьективное мнение, которое может оказаться ошибочным. К примеру, читал сейчас в FB мнения азербайджанцев (Zülfüqar Ağayev), считающих что в Баку Лавров вновь показал намерение России защищать армянские интересы. И т.д.  Вообще, скажу я вам, делать выводы из публичных заявлений политиков, не зная что они говорили за закрытыми дверями и тем более не зная что они думают, - очень неблагодарное, часто ошибочное дело

20.11.2017 в 16:35penza

Однозначно оккупированные районы должны быть возвращены при признании НКР независимым государством или при установлении статуса для НКР вне состава Азербайджана.

И Лавров и остальные неоднократно уже и говорили и намекали, что рано или поздно будет обмен территориями, НКР на районы.

Так что надо готовиться к этому и не строить иллюзий.

21.11.2017 в 06:43Digaqiran

90-е годы говорили обязательно поеду... А сейчас "постараюсь приложить все усилия для попадание на фронт")))) а насчет Божьей помощи, спорный вопрос, как видно из истории Бог никогда армянам не помогал, потому что по мнению многих они еретики. А вот Россия, это другое дело, и то, не из-за любьви к армянам, а просто использует их в своих геополитических интересах.

20.11.2017 в 19:04кямал али

Армянин - твое желание превышает ваши возможности. И не высовывайся из окопов, жизнь всего дороже.

20.11.2017 в 18:30армянин

Скажу так - я заглянул на КУ, потому что мне было интересно узнать и понять аргументацию азербайджанцев. Я не буду делиться своими выводами дабы никого не оскорбить. Мое мнение - господа азербайджанцы, не лезьте в Карабах, похмелье будет очень тяжелым. 

Всем спасибо! 

п.с.Если все же вашим властям мозгов не хватит и война начнется, постараюсь приложить все усилия для попадание на фронт и с Божьей помощью погоним вас дальше. Это ваш выбор, потом не плачьте опять. ВСЕ! 

20.11.2017 в 16:50gurze

То что пишет   Пенза  какраз  неприемлема для  Азербайджана. Етот вариант регулирования конфликта  с первых  дней  переговоров  отвергнута с Азербайджанской стороны.  Неоднократно  Алиев  заявлял что 2-му армянскому государству на территории  Азербайджана не быть, и ето поддерживается всем населением без исключения. И если Пенза и  Пенза подобные  так яро печатся об  Карабахских армян, то приглашайте к себе их на Краснодарский  край  и дайте им государственность, благо их там около миллиона душ. И смотрите где госудрство с 100  тысячным населением, где миллионным, да и с общей границей.

21.11.2017 в 18:40кямал али

Akif Gasanov Внимательно слушал и смотрел пресс-конференцию, категоричности по поводу резолюций Совбеза ООН - не расслышал. Особо пикантно прозвучал ответ Лаврова на вопрос журналистки по поводу его мнения о судьбе оккупированных армянами азербайджанских земель. Лавров ответил, что все вопросы касающиеся конфликта находятся в компетенции Минской группы, что по сути означает - вне юрисдикции Азербайджана. Другими словами, такой ответ можно однозначно рассматривать как отрицание суверенитета Азербайджана над этими территориями и, подтвержденных международным правом, законных действий нашей страны по освобождению оккупированных земель.