Наши комплименты для НАТО и дипломатический конфликт с РФ

29 ноября 2017, 10:31

Азербайджанское государство демонстрирует недовольство "дружественной" России и кренится на Запад.  Вчера замглавы администрации президента, курирующий внешнюю политику Новруз Мамедов говорил на АзТВ о планах расширения и укрепления сотрудничества с НАТО, успешно идет работа над соглашением с ЕС в формате "Восточное партнерство". Одновременно появился дипломатический конфликт с Россией: Азербайджан отказывается принять Зуева в должности нового посла РФ. 

Спрашивал специалистов: бывший азербайджанский посол говорит, что налицо реальный конфликт, так как отказ выдать агреман (согласие) новому послу возможен, но такие вопросы между дружественными странами решаются по телефону. А Баку организовал утечку информации  в прессу, тем самым раскрыл обществу дипломатический конфликт.  Бывший посол называет происходящее недружественным актом со стороны Азербайджана.

Бывший разведчик допускает, что отказ в выдаче агремана Зуеву вызван его прошлой карьерой в разведслужбе РФ (считать так есть основания), но эксперт считает такую вероятность невысокой, так как российская разведка действует в Азербайджане достаточно активно, чтобы на должность посла назначать одного из них. То есть направлять разведчика на пост посла в Азербайджане нет необходимости. Он также говорит, что отказ в выдаче агремана, скорее всего есть демонстрация недовольства Азербайджаном деятельностью Лаврова - министра ИД РФ.

Неправильно утверждать, что этот пока дипломатический конфликт инспирирован только со стороны Баку. Действия Баку являются ответом на действия Москвы, которые в свою очередь тоже являются ответом на... В общем, кто первым выстрелил сейчас не узнаешь. Но для меня факт, что Россия ведет себя в отношении Азербайджана не как равноправные государства, а вчера на телеканале НТВ украинские и белорусские эксперты об этом говорили, применительно в отношении РФ к Украине и Белоруссии.

Такое поведение России и россиян исторически понятно, географически естественно, но практически непродуктивно для РФ, так как создает поле для западного крена Азербайджана. А каждый такой скачок на Запад - это два шага вперед и в лучшем случае один шаг назад - к России.  

Как пойдут события дальше? Всегда конфликты между нашими странами выруливались. Точнее сказать, это были не конфликты, а споры, которые потом как-то чудесным образом разрешались.  Военного развития последнего спора я не вижу. Может, Баку выдаст агреман Зуеву, или Москва представит кандидатуру другого дипломата которую Баку примет.  Но показывать наше недовольство, если есть причина, надо.   

29.11.2017 в 19:07мен

Мы имеем базу в Армении,скоро НАТО заимеет базу в Азербайджане. Интересно как разруливать будут?

30.11.2017 в 09:03кямал али

Мен - ваша база в Армении однажды оттуда уйдет. В Армении готовят на эту тему план. А в Аз. база НАТО я думаю не появится. 

29.11.2017 в 17:10gurze

Слава богу что таких  пень, как ты думающих в России очень мало, а то что вы русские  сами напроситесь из Кавказа.  А сам Дагестан уже  желеат очистится  от  руских....

29.11.2017 в 11:52Nikodim

Западный хрен не такой длинный ,до азербайджана не доходит

29.11.2017 в 17:10gurze

И не только  они....

29.11.2017 в 16:59penza

Допрыгается скоро Азербайджан.

Мне понятно почему наши пока не обращают внимание на поведение Азербайджана. Не до вас пока... У нас других проблем хватает.

Просто перегнете палку так, что НКР признаем независимым государством, а другие территории признаем историческими землями северо-кавказских народов, например дагестанских - что впрочем является фактом. 

29.11.2017 в 19:39gurze

Мен, можешь спать спокойна, никаких баз НАТОвских на территории Азербайджана не будет никогда.  Азербайджан  вам не  "старая Армения", чтоб искала на стороне молодого хохолья  НАТОвские  базы вам горазда ближе  намечается в Грузии и на  Черном море в Украине.

29.11.2017 в 17:40кямал али

Вчера одна казахстанский прокурор (ша) отказалась отвечать журналистам на русском языке, требует говорить на госязыке. Процессы идут интересные...

29.11.2017 в 18:05tiotia

Да ,Пенза,протянул ваш спрут щупальцы во все стороны,бедный,разрывается(((