У вас есть 10% голодающих?

30 ноября 2017, 10:05

Порядка 10% семей в Армении сегодня ложатся спать голодными, заявил директор Центра социологических исследований "Социометр", социолог Агарон Адибекян. 
"По данным наших исследований, проводимых в Армении на протяжении всего года, порядка 10% семей ложатся спать голодными. Безусловно, ожидаемые в новогодний период подорожания только усугубят эту ситуацию. В целом, ситуация с бедностью в стране только ухудшится", - заявил Адибекян.

Не верится в это потому, что если каждая десятая армянская семья ежедневно голодает, почему тогда они не выйдут на улицы с протестом? Почему не превращаются в скелеты? А если это ложь, почему такое говорит социолог?

В Азербайджане, я уверен, такие цифры невозможны, что не означает абсолютную сытость всего населения. Но никак не 10% голодных. В моем окружении таких почти нет. Почти - потому что во дворе живет старушка, одна в самостройке, я о ней писал. Не уверен что у нее есть ежедневно ужин, так как имеет дочь, сына, внуков. То есть если кто-то недоедает вследствие своих внутрипсихологических проблем, это его дело, к бедности не относится.

Официальная статистика в наших странах далека от реальности. К примеру, все в моем окружении полностью или частично трудятся и не платят налоги, так как их труд никак не оформлен. Меньшинство работают по трудсоглашениям, в бюджетных организациях, то есть статистически меньшинство заняты, а большинство - безработны. Значит ежедневно они голодают? Как раз та работа, за которую мы не платим налоги и не фиксируем ее в статистике, приносит большой доход. У нас нищие внешне выглядят лучше некоторых работающих.

Не думаю что 10% голодающих есть в Грузии. Там много наркоманов, видел. Но если наркоман по своей дурости все деньги спускает на отраву - это его дело, кто виноват кроме самого? 

Ни в одной постсоветской республике, я надеюсь, таких ужасных цифр, что огласил социолог про Армению, быть не может. Или я ничего про наши страны не знаю.

 

30.11.2017 в 11:00Лазарь

http://aze.az/v-azerbaydzhane-na-samom-dele.html

А это ссылка на азербайджанский сайт , специально для пургагона . 

30.11.2017 в 10:57Лазарь

Азербайджан по уровню голода среди 118 стран набрал 9,8 балла (15,7 баллов в 2008 году). Для сравнения, наиболее масштабно эта проблема существует в странах Африки. Первое место (то есть самое плохое) при 46,1 баллах занимает Центральная Африканская Республика, передает contact.az. Еще 6 стран находятся в таком же плачевном состоянии.

В более чем 40-ка странах, включая Пакистан, Таджикистан, Индию, Северную Корею, показатели уровня голода тоже высоки. Ситуация в соседней Грузии и Армении, по сравнению с Азербайджаном, лучше. В Армении уровень голода составил всего 8,7 балла, в Грузии — 8,3 балла, в России — 6,8 балла, Турция — менее 5 баллов. Индекс голода зависит от таких показателей, как хронический голод, детская смертность, дефицит веса у детей, замедление развития (соответственно, возрасту).

В Азербайджане число страдающих от хронического недоедания к 2016 году составило 1.7% населения или около 150 тыс. человек. У 3,1% детей в возрасте до 5 лет наблюдается дефицит веса соответственно росту, у 18% — замедление развития соответственно возрасту. Показатель детской смертности составил 3.2%.

01.12.2017 в 11:51кямал али

Значит для них жизненной необходимостью были эпплы не еда. Но тут другое - они через эпплы общались постоянно с семьей, а это действительно может быть важнее еды

01.12.2017 в 11:41Игорь Сажин

Давайте скажем так, социологический опрос конструируется на оценке мнения населения. Это значит, что не 10% ложаться голодными, а 10% хотели бы что бы социолог опрашивающий их так подумал. Хитрый социолог вывод о голодающих сделает опираясь на серию вопросов, в которых будут и ложашиеся спать, и средине доходы, и работа разных служб, и наличие дополнительных доходов и т.д. и т.п. Помню меня как-то поразили двое гастробайтеров, которые работали как проклятые на ремонте, питались только быстрорастворимой лапшой, отсылали деньги своим родственникам в Азию, но у обоих у них были свеженькие эплы. Я не могу себе позволить эпл, потому что это дорого, но эти два оборванных парня съедающие за день только три бичпакета, вечером перед сном залипали на своих эплах. Объясните мне эту конструкцию?

01.12.2017 в 15:48Игорь Сажин

Согласен, но только я заметил, что это такой тип поведения нищающего населения. Недавно помогал одной бабушке, которая живет в жутких условиях, получает жалкую пенсию, которую пропивает внук. Как бабка выживает не знаю, но она недавно взяла и в кредит купила себя планшет в 10000 рублей. И когда его пришли забирать, за то что она за него не расплатилась, она пыталась выяснить у меня, есть ли законный способ кинуть магазин, что бы он не забрал планшет. Планшет она взяла для себя. Я пытался с ней поговорить, когда увидел у нее вечно голодной этот планшет, зачем вы это сделали. Она внятно ничего не смогла проговорить. Нищета, как и богатства имеют очень разную структуру. Нельзя просто так говорить о большой нищите населения, все не однозначно, так есть и люди, которые реально перебиваются с хлеба на воду, а есть и те, кому это выгодно показывать свою нищету, а на деле они способны себе позволить довольно многое. Мы наследники социального государства и многое из прошлоего перекочевало в сегодняшний день, что снижает наши общие затраты. Так как живут люди в постсоветских странах не живут люди многих очень нищих стран Африки, Азии и Латинской Америки. 

03.12.2017 в 02:43сергей а

" Или я ничего про наши страны не знаю."

 Скорее всего и не только!