Одни спортсмены уходят в криминал после, другие преступают закон во время спорта

30 ноября 2017, 14:02

Неудивительно, что арестованы два футболиста азербайджанской команды премьер-лиги, подозреваемые в умышленном проигрыше их команды. Кто у нас играет профессионально в футбол - выпускники Беркли? Профессора Гарварда? Жизненную ставку на спорт делают те, кто на интеллектуальный труд неспособны  или родители их неправильно в свое время ориентировали, обещая богатую жизнь чемпиона. Вся  "гениальная" умственная комбинация арестованных двоих заключилась  в том, чтобы поставить больше денег на проигрыш своей команды и сыграть так, чтобы она проиграла. В этом заключается предъявленное им обвинение, а правда может вскрыться в суде, то есть пока они считаются невиновными.

После того, как чемпионство стало прибыльным, государство  дарит чемпионат автомобили и квартиры, спорт стал восприниматься как место хорошего заработка, причем не умом,  а ногами-руками. А потом, когда спортивные годы кончаются и наступает неспортивный возраст, некоторые из этих людей, не получивших настоящего образования, уходят в преступный мир. Ну а те двое, если обвинение подтвердится, были членами преступного мира еще будучи футболистами.

Такие сенсации будут еще появляться и никогда не завершатся. Кстати, в обвинения выдвинутые против российских спортсменов в употреблении наркотиков я верю, именно по той же причине.  Победить любой ценой, чтобы хорошо жить, а если проиграешь, то никому ты не нужен - с такой идеологией трудно удержаться от преступления.

01.12.2017 в 11:32кямал али

Игорь, вы правы, спорт кончается там где соприкасается с политикой. Хотел написать, что в СССР был любительский спорт и это лучшее, но вспомнил что как раз в СССР спорт был частью госпропаганды

01.12.2017 в 15:53Игорь Сажин

Да, спорт в СССР никогда не был любительским. Я знаю предприятия, в которых числились все наши спортсмены. Реальные заводы и фабрики, где они получали неплохие зарплаты и премии, при этом на своем рабочем месте их никто не видел, они тренировались и соревновались. Огромная масса наших спортсменов были закреплены за военными частями, где они числились как конкретные офицеры, только они никогда не несли офицерскую службу, только иногда носили военную форму. У нас это было широкой практикой и очень серьезно поддерживалось, потому что основным работодателем было государство и оно было готово платить инженеру, который не работает, офицерку который не служит, преподавателию, который не учит. И все это подавалось, как любительский спорт. 

01.12.2017 в 11:27Игорь Сажин

Еще надо учитывать, что по старой советской привычке "догнать и перегнать" рядом с коммерческой составляющей есть и политическая составляющая, некий политический заказ на лидерство в спорте, что бы было чем объединять нацию. Раньше такой объединяющей составляющей была война, сегодня война немного не в чести, так что такой составляющей стало спортивное соперничество и политический заказ для спортсменов становится важным фактором муждануродного лидерства. Сразу за политическим заказом в спорт потекли и грязные политические технологии, то что вы назвали "любой ценой". Ради национального лидерства можно совершать довольно грязные действия. Потому что национальное лидерство в мире - это основа для политической стабильности внутри страны. Делать жизнь граждан более комфортной, развивать экономику страны - это дорого и долго, а тут занял первую строчку в командном зачете на олимпиаде и на тебе уже страна сплачена, потому что за свою страну болеют как либералы, так и консерваторы, как правые, так и левые. Все сплотились и благодарят лидера, который все это организовал. Так что ждите в спорте приходов новых политических технологий, которые аморальность прикрывают национальной безопасностью.