Пугает пронаркотический закон Грузии

01 декабря 2017, 09:14

В Грузии  узаконили выращивание и потребление марихуаны и конопли в общественных местах.  Там - Европа, я понимаю, независимое государство, нельзя отставать от Нидерландов, хотя в других европейских странах такой закон если есть, то не во всех.  В совершенно демократической Японии и Южной Кореи за наркоту надолго сажают.  Но грузины выбрали свой путь.  Можно  относиться к этому с интересом, даже с умилением, как обязательно отнесутся  не видевшие настоящую Европу некоторые азербайджанские  городские мальчики и девочки  с помпончиками на головах.

На самом деле для нас, и уверен, для армян новый грузинский закон представляет большую опасность, ведь границы между нашими странами и Грузией практически открыты - только покажи паспорт пограничнику и заходи. Азербайджанцы раньше ездили в Грузию за относительно дешевыми товарами и услугами (медицинские, в частности), даже для легкого ремонта автомобилей, а также чтобы из Рустави или Тбилиси улететь в другие страны, так как билеты оттуда дешевле. Еще - чтобы поиграть в тбилисских казино и отдохнуть в Батуми. Благодаря этому велик поток азербайджанцев в Грузию, и это нам почти ничем не грозит (только азербайджанские продавцы товаров и услуг теряют клиентов). Но  теперь обязательно появится большая ежедневная группа азербайджанцев, пересекающих границу для того, чтобы вволю накуриться наркотиков, не боясь сесть за решетку. И будут привозить наркоту домой.  Вырастет уровень наркомании среди наших граждан, усилится  нелегальный поток наркотиков в Азербайджан, больше будут арестовывать перевозчиков на границах и осуждать на заключение.  

Мы столкнулись с большой проблемой. Придется организовать более жесткий контроль на границах с Грузией. Для меня соседняя страна потеряла в привлекательности. Если быть европейцем - это обязательно через легализацию марихуаны тогда я, извините, не хочу быть европейцем, так как у меня дети, внуки, хочу безбоязненно вечером гулять по улицам.  У нас и без того в блоке шприцы обнаруживаются, а что теперь будет? 

 

01.12.2017 в 12:33Фиат Юрлов

В Азербайджане сажают (если не договорятся по деньгам) не только за курение,а даже спец. появляются точки продажи папирос ,типа "Беломор"а,чтобы привлекать потенциальных курильщиков. А насчет "безальтернативной Грузии"-так и должно было быть- они по потреблению нарко.вкществ всегда были на первом месте в СССР даже среди женщин и девушек...

01.12.2017 в 10:21кямал али

Ablotia Tengiz 

Нет, не так. Это не легализация. Это просто освобождение от уголовной ответственности. У нас за курение марихуаны сажали на 5 лет. Теперь просто сажать не будут. Вводятся крупные административные штрафы. А продажа и распространение все также запрещена. Я против этого решения, я бы продолжал сажать, но просто сам факт был оценен неверно - это не легализация. Это освобождение от уголовной ответственности.    Кстати, в Азербайджане за гашиш сажают? На реальные сроки?   Что касается перевозки в Азербайджан, то тут ничего не меняется. Все решает доза - определена доза за личное потребление, за нее не посадят, будет только крупный штраф. Сверх этой дозы - уже распространение, и срок. Так что не беспокойтесь. Приезжайте, не беспокойтесь. Ничего не меняется.    

Kamal Ali 

Тенгиз - вроде у нас если просто курит для себя - не сажают, но запрещено выращивать и продавать. А новое положение в Грузии - КС запретил сажать в тюрьму. Значит больше будут курить и безбоязненно, соответственно вырастут показатели наркопреступности. Хотя уже не называется преступностью. Хорошо бы грузинскому МИДу разъяснить для всех в первую очередь для своего населения. Наверное скоро будут разъяснения

01.12.2017 в 10:26кямал али

Ablotia Tengiz 

Ну вот, у вас тоже когда курит для себя - не сажают. И здесь то же самое. По сути ничего не меняется, уже несколько лет за травку и так не сажали. Свое население уже давно в курсе, потому, что об этом спорят уже 5 лет. Видимо надо делать пояснения для иностранцев, судя по всему многие неправильно поняли. Теперь все будет как у вас. Кроме того, это речь идет только о гашише - все что тяжелее - по-прежнему уголовно наказуемо - даже потребление. А производство и распространение - даже не рассматривались.В общем, по сути мало что изменилось. Если что - я категорически против декриминализации. Я бы сажал.     

Kamal Ali 

Тенгиз - ты раньше правительства объяснил, хорошо, что-то прояснилось. дождемся официальной позиции.

01.12.2017 в 11:19Игорь Сажин

Не верю, что огромная масса армян тут же раванет курить марихуану в Грузию. Туда подут лишь те, кто и так ездил в Грузию и так фактически знал где купить и как обкуриться. По рассказам Голландцев, самый большой поток курильщиков марихуаны у них из Германии, но при этом внутри Германии от этого ситуация не поменялась. Просто те, кто ездил скрыто теперь ездят открыто, большей части немцев это не касается, у них другие проблемы связанные с тем, что надо жить и надо ростить детей и т.д. 

01.12.2017 в 14:49penza

желаю чтобы ваши туда ездили и стали наркотами. 

01.12.2017 в 16:10кямал али

Грузия опережала по нарко еще со времен СССР, а сейчас молодежь там просто ужасает. Берг... правильно об этом пишет

01.12.2017 в 16:10кямал али

Игорь, на самом деле в действительности закон только поспевает за реальностью. наркокультура закрепилась

01.12.2017 в 19:06gurze

Пензючок,  свою желанию засунь себе в  "......"  поглубже....   "гребанный  алкаш"

01.12.2017 в 15:43Игорь Сажин

Т.е. нарко культура уже давно закрепилась на всем постсоветском пространстве? А мы только делаем вид, что идет борьба, все давно уже сдались... 

02.12.2017 в 00:24Игорь Сажин

Вопрос где закрепилась наркокультура, если это становится частью госструктур - это катастрофа для национального государства, это гибель. Главное, с моей точки зрения, не победа над наркоманией, а выведение наркокультуры из соприкосновения с государственными структурами. Т.е. государство не должно обслуживать запрет, вернее лучше так, запрет на наркоту должен минимально соприкосаться с государством. Увы, это пока хрустальная мечта, потому что надежды на отторжение обществом наркокультуры минимальное. 

04.12.2017 в 12:38кямал али

Rashid Ismiyev Это не легализация.За употребление нигде не сажают.Дилемма-или легкие (канабис), или шприцы с героином.Чтобы не было ни того,ни другого-одними посадками потребителей не искоренить.Помню , в конце 80-х на Ясамале участковый продавал анашу в спич.коробках.Ну а о Папанина любой таксишник знал.Кубинка специализировалась на тяжелых.Ну причем тут Грузия? .