Режиссерские фантазии - еще одна причина появления лжеистории ВИДЕО

01 декабря 2017, 13:23

Новый русский фильм "Легенда о Коловрате"  смотреть серъезному человеку невозможно также  как вообще все фильмы в жанре фэнтези. Это когда герой красиво выгибается, чтобы медленно летящая пуля прошла выше его бритой груди.  Само-собой, "коловрат" не для меня, но заметил-таки яркого трансвестита на экране.

Потом удивился узнав, что таким представили зрителям российские киношники хана Батыя. Мог ли вот такой персонаж поработить на 4 века Россию?  Ясно, что не мог, такие персонажи в те времена были немыслимы. 

Понимаю, что режиссеры Джаник Файзиев и Иван Шурховецкий), так сказать, домыслили, закон им это позволяет. Тем более если есть "личная неприязнь" к хану Бату-Батыю, почему бы им не "оттянуться" таким образом? (Хотя чем хан насолил лично Файзиеву?).

Но мы ведь говорим об исторической безграмотности молодого и не очень населения.  Сетуем, что молодежь не знает победителя второй мировой войны.  В российском юмористически-философском фильме преподаватель истории московского вуза отказывается продолжать сексуальные приключения со студенткой потому, что она не знает историю ВОВ и говорит, что немцы "дошли до Минска". 

Зачем тогда обманывать зрителей, большинство которых прекрасный роман Яна "Батый" не читали и не прочтут, а историю Руси и монголов 13 века будут знать по фильму Коловрат? В Астане и Улан-баторе есть улицы Бату хана. Вряд ли казахам и монголам понравится ваш телетрансвестит

В действительности облик великого хана неизвестен.  Таким  его представил и изобразил адекватный художник   

"Коловрат" не смотрю, но когда писал в блог заинтересовался серъезными источниками и смотрел этот фильм, который ниже. Уж не знаю кто прав, а кто врет, но нижний ролик мне кажется более историческим чем фильм Файзиева и Ко.

 Чегой-то мне кажется, что предложенный вашему вниманию здесь короткий ролик намного умнее и полезнее для ума, чем неорусский фэнтези о Коловрате

02.12.2017 в 15:42кямал али

В  книге Яна предельно уважительно показаны русские тат-монголы, иначе относиться, спустя 7 веков просто неправильно. Даже к немцам спустя полвека отношение (я про ВОВ) должно быть иное. историческое, с пониманием реалий того времени. Также как к сталинизму.  Но когда из истории делают мультик, и еще заранее предупреждают, что они "так художественно фантазируют", то это прямой удар по исторической правде. И зачем фантазировать когда правда намного  богаче и интересней любой  фантазии? А пример с картошкой - до такого уровня правдивости и аккуратности к истории разумеется Файзиев и Шурховецкий и не думали подходить. Мне еще удивительно - реж. Файзиев  вроде как тюрок - татарин или башкир. А снимал антитюркские фактически фильмы (этот второй). Что им движет? Зачем умышленно врать против своего племени?

01.12.2017 в 14:42penza

1. Саундтрек к фильму написали армяне. Ну не азербайджанцам же этим заниматься?) 

Это я так для затравки пишу... 

2. Не понимаю зачем и с какой-такой радости памятник Чингисхану есть в Казахстане? 

Уважаемые казахи, ты тюркский народ, НИКАКОГО отношения к МОНГОЛУ Чингисхану - вы не имеете. Чингисхан был монголом, им могут гордиться и считать его своим - монголы, калмыки и еще пара-тройка народов, живущих на территории России, потому как они и есть общая семья и общий народ - МОНГОЛЫ! 

3. Евпатий Коловрат, вечная память ему и слава - является в данном фильме ни только конкретным историческим персонажем, но и образом собирательного героя, который не побоясь сильнейшего врага того времени - выступил против него. Это наша русская гордость, отвага и честь, которую автору данного блога - не понять.

Мы не отрицаем общественно-политической зависимости от Монголии, не отрицаем как сильно пострадали от нее, но в то же время находились и такие люди как Евпатий Коловрат, который восставали и бились за родную землю до конца! 

4. Что касается того, что соответствует ли данный фильм истории или нет, то понятное дело, что не соответсвует, как и фильм "Гладиатор", где почти с самого начала - искаженные исторические факты, как фильм "Храброе сердце" про шотландского героя Уильяма Уоллеса и так далее.

Главным и основным является, что в фильме отображен русский герой и то, что автор фильма сам собственно, из своих уст сказал, что фильм - не документально-исторически. Это означает, что каждый может посетить библиотеки, почитать различные источники и самому детально изучить исторические факты, которые интересуют. 

 

02.12.2017 в 15:06Игорь Сажин

Тут все кто смотрел ржут, Коловрат картошку для еды требует по ходу фильма и хорошо ест ее, хотя до завоза картоля в Россию еще так 400 лет... 

01.12.2017 в 22:48Лука Мудищев

Ещё в детстве, в младших классах, с удовольствием прочитал трилогию Яна о великих монгольских завоевателях...Помните, Кямал-Бей как почтительно называли в романе Батыя сами русские???  Называли с пиететом и коленопреклонением-"Батыга Джучиевич" Его названным сыном  был Александр Ярославич, преданный монголам душой и  своей пятой точкой более известный  ватному быдлу под погонялом "Невский"...Он настучал монголам на своего брата Андрея, отрёкся от , покойного уже, отца...За что получил ярлык....Монголы разгромили группировки/формирования его брата Андрея...И Андрей со своею  супругой успели эмигрировать в Норвегию...

Та-а-ак  шта-а-а, Александр Батыгаевич ))) "нЕвский", названный сын Батыги Джучиевича,  ещё тот был иуда...

А по фильму получается. ну логически, как ни крути,что ежели Батый -такой трансвестит, ни мужик, ни баба, то "нЕвский" вообще подшконочный пассив.....

PS: Яна читал, взахлёб...Очень нравился, хотя и у него обер-патриотического вторсырья хватало...Академик Гумилёв более объективен....Но на то он и учёный....