О нашем отношении к "неазербайджанцам", "неармянам", "негрузинам"

03 декабря 2017, 14:30

В  московском политологическом сообществе (имею в виду тех кого приглашают на телетокшоу) есть Геворг Мирзаян - россиянин из Ташкента. Интересно его слушать, так как он единственный армянин у кого глаза не выпучиваются при слове "Турция", тем более "Азербайджан", который адекватно себя ведет и соответственно говорит, что думает.  Он ни разу не делал комплимент тюркам,  и правильно если не считает нужным, но никогда не оскорблял. Не кричит, не перебивает, в общем нормальный воспитанный и грамотный политолог.

Вчера нашел его фейсбучный адрес, отправил "дружбу" и спасибо уважаемому Геворгу, он ее принял. Открылась его страница, и я там увидел поражающее море грязных высказываний в геворковский адрес. Все подписаны армянскими фамилиями. Вот только один пример, отобрал из тех что можно ставить в публичную страницу

Tigran Khzmalyan:

Вопрос почти риторический: какое юридическое, а тем более моральное право "представлять Армению и всех армян" на российском ТВ имеет этот гражданин РФ, родившийся в Узбекистане, не знающий ни армянского языка, ни армянской истории и культуры, пробывший в Армении туристом всего несколько дней своей жизни? Подчеркнём - речь вовсе не о его праве на свободу слова и убеждений, это его личное дело, но когда он, не моргнув, соглашается с тем, что его представляют "армянским интеллигентом, политологом" или кем-либо в том же роде - это не просто самозванство и хлестаковщина - это бесстыдный обман и шулерство, сродни фальшивомонетничеству. Генетические особенности не являются основанием для политического статуса, по крайней мере в Армении. В этом смысле российские старообрядцы, живущие у нас более 200 лет и являющиеся гражданами Армении, как и езиды, ассирийцы, евреи, греки и люди любой другой национальности, имеют гораздо больше прав говорить от имени Армении, чем граждане России Мирзаян, Кургинян, Симоньян, Мигранян, Габрелянов, Шахназаров и подобные им "этнотуристы", имеющие бесстыдство вещать от имени армян и поучающие нас в самой рабской, черносотенной и имперской манере. Что касается гражданина Мирзаяна, проклинать и оскорблять его не следует - он всего лишь алчный проходимец, зарабатывающий обманом. Но необходимо вполне серьёзно и официально напомнить СМИ некоторых государств, что проходимцы и жулики позорят не тот народ, от имени которого они имеют наглость выступать, а ту страну, которая предоставляет трибуну самозванцам и лжецам.

В других высказываниях, причем также от женщин, содержатся призывы к Мирзаяну не выступать с обсуждением армянской политики, не считать себя армянином и пр. Некоторые его вежливо уговаривают, другие обязательно переходят на ругань - до русского мата.

Такое отношение армян к армянам, осмелившимся иметь свое мнение, отличное от национального тренда характерно, встречал в отношении других публичных армянских деятелей.  Задумался: а  как у грузин, азербайджанцев?

У нас, если нет правительственного заказа, иное мнение воспринимается с недовольством, но в лицо человеку это не скажут,  редко кто напишет ему в соцсети. Скорее, перестанут общаться. Старшего возрастом не обругают. Я перестал общаться с двумя соотечественниками-"френдами" по ФБ не потому, что они балдели от оккупации Карабаха, а только потому что они постоянно, по поводу и без,  оскорбляли Азербайджан и его народ. Простите, я и без них знаю наши недостатки, зачем еще об этом читать, если кроме ругани они ничего не предлагают? Я тоже могу ругаться.

А с правительственным заказом... такое было в отношении писателя Акрама Айлисли: несколько публичных дураков клоунничали перед его домом, другие были приглашены на госТВ и что-то там сказали. А народу  было до лампочки. Про Айлисли все дружно забыли.

У грузин примерно также.  Тбилисский блогер Берг...ман пишет в КУ то, что не по душе многим в Грузии.  Поэтому какая-то часть грузин его не любит, а какая-то наверное обожает. Но не замечаю, что Берг...ману неуютно живется в Тбилиси. Бегает по утрам, работает, словом, все нормально.  Между собой его противники могут обсуждать и осуждать Берга,  я такое видел, но чтобы писать в его ФБ ругательства? В массовость такого явления у грузин  не верю.

В России также люди достаточно терпимы к другому мнению. 

А как иначе? Кто дал право кому-то называть меня, к примеру, неазербайджанцем, а Берг...а не грузином?  Разве есть узаконенный в ООН типичный образ настоящего армянина, которому Мирзаян не соответствует и поэтому должен, как настойчиво предлагают ему из Еревана, поменять фамилию?

Что за бред царит в Армении? Если бы такое о Мирзаяне писали и говорили сапожники с ереванского Вернисажа, я бы понимающе усмехнулся. Но пишут и говорят люди известные, явно грамотные!

Не  думаю, что культура и древность совместимы с массовой, оголтелой неприязнью к инакомыслию.  В Армении стало распространенным называть себя европейцами, даже Саргсян так выражался.  В Европе так как вы, ребята, не поступают, так не думают.

Для тех, кто сочтет что я выдаваю желаемое за действительно советую прочитать это:

https://ava.md/2017/12/03/rossiya-vzroslaya-devochka-i-dolzhna-ponimat/

Или здесь

https://www.lratvakan.am/?p=101956&l=am%2F+

04.12.2017 в 16:46кямал али

Soko - азербайджанцы не только возмутились бы, но дело в том, что Азербайджан не входит в российские организации ОДКБ и т.д., поэтому мы никак не можем быть женой, если вступим в ЕС

04.12.2017 в 00:56Арташес

Борчалы, хорош чушь писать. 

03.12.2017 в 20:17kolln

Шахназаров, замечательный сценарист, режиссер мирового уровня, интеллигентнейший просто человек, болеющий душой за свою Родину-назван в числе таких телеболтуной как Кургинян? Зарабатывающий обманом-это можно применить не к перечисленным господам, а таким как Багдасаров и иже, которые получая зарплату, фактически работают, двигают позиции другой( хоть и дружественной России) страны.

03.12.2017 в 19:05borcali

Чему удивляться, Когда я училься во втором курсе Волгоградском Инж.Строит.Институте на первый курс поступил армянин из Узбекистана он дружил с азербайджанцами и узбеками так как армян его неподпускали его к себе и его несчитали армянином. У них это слош и рядом. Даже в Тбилисские армяни невозновидят армян из армении. А когда с ними встречаються разговариваюи на грузинском или азербайджанском. Тбилисские армяни совершенстве владеют на грузинском и большая части и на азербайджанском.

04.12.2017 в 08:15кямал али

Почему чушь:? Ваши разногласия известны.  Много разговоров и статусов о том, что такой-то "неармянин".  Шуртвац - это кто придумал?

04.12.2017 в 08:16кямал али

Колин - я  бы не сказал бы что эта страна дружественная России. Если раньше прикидывалась, то с ноября уже маски сняты. Процесс идет, обсуждают выход Арм из ЕАЭС

04.12.2017 в 08:20кямал али

Вот что написал Мирзаян вчера

Mirzayan Gevorg 13 ч · Россия, Moscow, Москва ·   

опал в первую группу) аргументировали позицию из серии "армянин не имеет права так говорить". Прекрасно, значит реальных контраргументов у них нет, им просто обидно, что нарыв вскрывает "свой". К сожалению, гноя внутри оказалось столько, что лечить медикаментозно уже невозможно, нужно вскрывать. Иначе смерть. Для них еще раз повторю формулу Киссинджера - я сначала политолог, потом россиянин, потом армянин. И тут ответ Голды Мейр (в Израиле читают справа налево) не работает. Говорить вещи так, как они есть на самом деле - моя работа как политолога, и мой долг как россиянина и как армянина. Я продолжу занимать такую же трезвую позицию - говорить об армянском Карабахе (территория принадлежит тому, кто ею владеет), о праве Армении на диверсификацию (пусть и виртуальную), о бессмысленности публичных мечтаний о возврате Западной Армении, о вредности кампании по международному признанию Геноцида и о необходимости находящемуся в осаде армянскому государству трезво смотреть на вещи, без гонора и апелляции к прошлому величию. Именно трезвость, а не гонор армян позволили народу выжить столько веков на перекрестии цивилизаций. Если кому-то это не нравится, это Ваше право - мы живем в свободной стране. Наконец, в-третьих, я очень рад, что в ходе всего этого конфликта мне в друзья постучалось огромное количество армян. Которые опасаются озвучивать такие же мысли (не желая попасть под кампанию диффамации со стороны местной шизы), но разделяют мою точку зрения. ГудP.S. Так что обращаюсь к российским подписчикам - на основе этого среза сделайте вывод и поймите, что вал шизы в комментах - это не вся Армения. Большая часть людей - те, кто реально работают, а не ведут холивары -тепло относится к России, и не страдает манией величия или комплексами. Как бы вас не пытались убедить в обратном те, кому это выгодно

04.12.2017 в 12:14кямал али

Artaшес - здесь армянка о том, как к ней относятся армяне

https://www.youtube.com/watch?v=fe2zHWrGlmw

04.12.2017 в 16:22Арташес

Кямал, два года назад я был в Москве, встречался со знакомыми азербайджанцами; один из них «... если завтра раздадут оружение населению, то бакинцы не Карабах пойдут брать, а направят оружие против еразов.. Мы их терпеть не можем»

Это называется приват-разговоры. Ты понимаешь о чем я говорю?)

04.12.2017 в 13:15Soko_lova

И что? все верно написано в этой  https://ava.md/2017/12/03/rossiya-vzroslaya-devochka-i-dolzhna-ponimat/ статье, отражает настроения в Армении

 

04.12.2017 в 16:48кямал али

Арташес - понимаю, но дело в масштабах явления. Сможешь найти такого аз-ца который настолько ненавидит еразов что скажет это на камеру как та которую я показал тебе в видео? 

04.12.2017 в 14:38borcali

Арташес, я чушь непишу а факты. Я то писал много раз что я из Грузии и очень часто бываю в Тбилиси ездю за запчастьми и много чего вижу, видел. 

05.12.2017 в 11:42artmovs

Согласен что только Багдасаров "толкает" интересы Армении, НО, он видит Турцию именно как геополитического врага РФ, и только интересы Армении иногда совпадают с его позицией.  Что касается этих шоу, если хотять фулл-контакт то нужно приглашать наших западников, есть такие...

04.12.2017 в 22:22Арташес

Борчалы, с началом твоего сообщения согласен, а вот того, что касается ереванских: ты путаешь немного, они себя не то, что считают настоящими армянами, а других нет; они себя считают более продвинутыми людьми не касаемо национальности. Это распространённое явление: такие же бакинцы, москвичи и т.д. Честно говоря,,коренные степанакертские тоже этим »страдают» по отношению к приезжим деревенским))) Кстати, они такие шустрые и пронырливые, что полно депутатов, высокопоставленных чиновников, бизнесменов и т.д. 

04.12.2017 в 16:29Арташес

Борчалы, ты хочешь сказать, что в отличие от армян, все азербайджанцы одинаковые, с одинаковым менталитетом, с одинаковой сутью, друг друга обожают и уважают, никогда не позволяют себе что-нибудь плохое говорить в адрес другого азербайджанца?)))

04.12.2017 в 19:39Арташес

Кямал, в том и отличие армян от азербайджанцев: любого азербайджанца посмелившего высказаться - убьют, посадят, причём на государственном уровне. У вас дикие нравы. 

04.12.2017 в 17:15Soko_lova

Ну что теперь получается Азербайджан - жена Турции, раз у вас союзнические отношения? 

05.12.2017 в 09:44кямал али

Арташес - так и думал что так скажешь. А что тогда меня не сажают и не убивают? Также и писатель Айлисли?

04.12.2017 в 21:25borcali

Арташес, нет плохой нации и народов, все хорошы а есть плохие и алочные преставители этих наций и народов. А то что я написал про армян, я то не про всех армян а это касаеться в основном Ереванских, которые считаю себя настоящими армянинами.)))) 

04.12.2017 в 19:41gurze

Если на то пошло,  тогда Армения  та жена, прятавшая  одного хохолья  Франции в шкафу, другого  хохолья-ЕС  в сундуке по позвращении мужа-России с  работы. А еще  скольких имея на запасе....

05.12.2017 в 09:47кямал али

Soko - у вас есть что предложить в качестве бакшиша, всегда это делали и продолжаете 

04.12.2017 в 21:57Soko_lova

У тебя классное воображение, шалунишка )) 

05.12.2017 в 09:46кямал али

Soko - мы и в турецкие организации не входим. только двусторонние отношения

04.12.2017 в 13:20Soko_lova

Кстати, согласна что Геворг в конкретно этой передаче пытаелся уравновешанно и трезво представить ситуацию. Думаю, такая негативная реакция была обусловленна во первых тем, что он запустил эту дурацкую аналогию с женой, а потом сидел и улыбался как идиот, когда другие стали развивать эту оскорбительную тему. Нашлись же пару человек, которые пытались остановить этот беспредел, но среди них не было Геворга. Не думаю, что азербайджанцы бы не возмутились также , если б похожая ситуация возникла с Азербайджаном.

05.12.2017 в 11:16artmovs

О каких армяно-русских политологах вы говорите, которые тайно или явно толкают интересы Армении? Багдасарова? или кто там еще? Для меня понятнее было бы, когда обсуждают какую то тему об Армении (Евроинтеграция, НАТО, Нжде...), то наряду с армяно-русскими политологами приглашали бы еще и конкретных представителей из Армении, тогда это выглядел бы нормально и приемлимо. А так это не клуб политологов, а болтологов.

05.12.2017 в 14:28кямал али

Арташес - нам позволительно шалить, мы же не европейская нация и не выдаем себя за таковых не будучи такими

05.12.2017 в 11:29кямал али

я и говорю что они не представляют Армению, но по своим убеждениям считают, что защищают Арм. Багдасаров - точно так, судя по тому как он громит Турцию. Кургинян - нет, он чисто русский.  Шахназаров тоже помалкивает. Других не помню.  Мирзаян вообще не относит себя к армянской политике, только признает что родители оттуда

05.12.2017 в 10:30artmovs

Кямал, от "геворгмирзаян" только "ян" указывает на национальное происхождение, и таскать по политшоу чтобы якобы "отвечал" за Армению- трюкачество. Он может иметь собственное видение, пусть имеет, нам то что, пусть воображает себя как "великого политолога" по Узбекистану, по Росии, а вот Армения ему не по плечу.  Пару лет назад он был Ереване, на заседании грибоедовского клуба...,   так вот, он избегал тут встречи ереванских политологов, наверно боялся что морду набют? Скорее нет, ему просто нечего было сказать тут. Так что он твой друг.

05.12.2017 в 11:48кямал али

нет, но эти шоу не для выяснения истины, а писал об этом. Чисто прокремлекские пропагандисткие. только удивило вчерашнее выступление Собчак. Читал мнение Берг..на. Может он прав, только нетривиальный это для Путина метод - давать трибуну ярым врагам на ЦТ, чтобы себя поднимать. Собчак как раз его опустила

05.12.2017 в 11:48Soko_lova

это не принципиально, все равно та же логика

04.12.2017 в 21:56Soko_lova

Да несомненно виновато и правительство Армении, и народ это знает и все время говорит. Армения также ведет свою политику и не является ничьей женой, и соглашение с ЕС для меня прогресс и значительный, поскольку мы сумели договориться с обоими партнерами. Легко рассуждать, имея нефтересурсы и подкупая еврочиновников икрой, вам и делать ничего не приходится. А мы работаем головой чтобы выжить. 

05.12.2017 в 13:37Арташес

)))

Кямал, ни разу не слышал от тебя что-то гадкое в адрес азербайджанского народа, против конкретно вашего президента и т.д., ты никогда не представлял Азербайджан и азербайджанцев так, как это делают некоторые армянские кренделя, на которых мне фиолетово, а тебя они радуют)))

 

Что касается Айлисли: Проправительственная партия «Современный Мусават» объявила награду в 10 тысяч манат тому, кто отрежет писателю ухо, 7 февраля 2013 года указом президента Азербайджана Ильхама Алиева Акрам Айлисли был лишён звания «Народный писатель Азербайджана» и государственной пенсии, Депутаты парламента потребовали лишить Айлисли правительственных наград и проверить его «генетический код», сожженин его книг и портретов, жена и сын уволены с работы, исключили из союза писателей, из’яли из учебной программы его сочинения. И этого недостаточно?! 

Если не ошибаюсь, он покинул Азербайджан и живет в Турции. 

04.12.2017 в 21:36borcali

Soko lova, вы ошибаетесь дело в том что Азербайджан ведет свою политику а с Турцией это два не разлучных братья. А Армения только выполнял указы России и даже голосовал как Россия за то что мог и может навредил бы Армении. Надо было довести до то что позволить так оскарбили Армению? Вину надо искать не у России а у самого Армении и у алочного и бездарного правительства Армении. Но есть вина у народо, который за несколько тысяч драммов продали свои голоса при этом недогадываясь что получив несколько тысяч с их содрут несколько больше повышением стоимости продуктов и услуг.

Я хотел вам задать один вопрос? Почему армяни немогут видет свою вину а видят их в других?

05.12.2017 в 14:26кямал али

Арташес - я не только здесь пишу, но в республиканской прессе тоже, поэтому не удивительно что ты никогда не слышал. Хотя ваши именно такие мои статьи до сих цитируют. 

А про Айлисли  -  я же говорил, что действия власти одно, а народа другое. И как ты видишь  до сих пор не нашелся желающий заработать 10 тыс. ман.  Про сына и жену - они имели преференции (жена работала будучи пенсионеркой) благодаря именитому отцу и мужу, а как нет заслуг, так сняли преференции. Не знаю где он сейчас живет, про Турцию не слышал. Однажды по телефону с ним общался, тогда был в Баку, то есть после тех событий. Добавлю тебе для полной информации, что те кто предлагал 10 тыс были вызваны в полицию и им там предупредили чтобы не нарушали закон. Вот и все, Айлисли при своих ушах, пишет наверное еще что-то

05.12.2017 в 10:40кямал али

Артур - ни один армяно-русский политолог в русТВ не приглашается в качестве представителя Армении. Откуда вы это взяли? Они никогда не называют себя защитниками Арм даже если фактичесиски защишают. Мне интересно другое на что вы не отвечаете - почему такая ненависть армян к армянам которые говорят не то что в Ереване? Зачем ему морду бить вообще? Если есть приказ от Саргсяна, как было от Алиева в случае с Айлисли - я понимаю, ради высокой должности мать продашь. Но в массе, народ просто так, без корысти готов бить армян которые думают иначе. Мне это непонятно, применительно к армянам считающим себя европейцами а на самом деле таких азиатов надо еще в Азии поискать