Теперь соглашусь, что американцы заварили все-это на Ближнем Востоке

07 декабря 2017, 12:43

Раз уж руководство моей страны официально заявило о том, что не поддерживает решение Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля - я тоже скажу.  Независимо от каких-то признаний этот город является столицей двух народов и центром трех религий. Трампы приходят и уходят, а человечество со своими человеческими представлениями остается. Для меня евреи и арабы одинакого дороги, а если обозреть историческое прошлое, так арабы еще и были колонизаторами, захватчиками народа жившего в географическом Азербайджане. Если вы скажете, что азербайджанцы и арабы исповедуют одну религию, то я скажу что национальной исторический герой азербайджанцев - албанский полководец Бабек воевал с арабскими оккупантами насмерть. Так что может, евреи даже симпатичнее. Но определять столицу Израиля только по принципу "кто первый там жил - его и город" - это верх глупости. Тогда действительно, Трампу надо перевести столицу США на европейский континент, ведь большинство американцев родом из Европы.

Когда Трампа называли дураком я не видел подтверждения его дурости, и писал, что дураков президентами не выбирают. Теперь вижу, что многое простое этому человеку непонятно, включая ценность мирного сосуществования евреев и палестинцев. Если он не понял, что своим указом подхлестнул войну на Ближнем Востоке тогда... А скорее понял, и в таком случае те, кто до сих пор утверждал, что все кровавые войны эти 10-15 лет на Бл.Востоке инспирированы американцами, были правы. Я теперь с этим утверждением соглашусь.

В его выступлении, с текстом указа в руках, характерна мотивация:  сохранение нынешнего положения не приносит мир, прежние президенты США обещали, но не признавали, поэтому столица Израиля - Иерусалим. Конечно, это дурацкое разъяснение для президента великой страны. Нет адекватных объяснений поступку Трампа и он тоже никак адекватно не пояснил.

Понравились слова арабов, правильно сказавших на ТВ, что указ Трампа ничего на самом деле не дает.  Президент США не имеет каких-то прав определять по своему усмотрению границы государств, для Иерусалима и Израиля руководящими документами остаются резолюции ООН, а не желание Трампа, Путина или папы Римского.

Что сделал Трамп? Подлил бензин в огонь. Обрадовал евреев и разозлил арабов. Азербайджан и Турция выступили против, Организация Исламской Конференции срочно созывается для обсуждения ситуации, израильтяне надевают противогазы.  Все, никакого правового значения его указ не имеет. Последнее пишу конкретно для армян. В ереванском сайте Лрагир появилась уже статья, в которой пытаются натянуть проиерусалимское решение Трампа на Карабах, проводя аналогии с арбитражным решением президента Вильсона о границах Армении. Напомню, что решение Вильсона пригодилось только для украшения архивной полки, ну и время от времени годится армянским журналистам, чтобы срубить гонорар на статье на эту историческую тему.  А у Трампа  полномочий нет что-то решать вне пределов своей Америки.

 

07.12.2017 в 15:29кямал али

Валех Гасанов 

Евреи и арабы,особенно палестинцы,родственные народы, потомки братьев- семиты.Их разделяет религия.Город Иерусалим-Кудс принадлежит обоим.Вопрос в другом,как Трамп единолично решает вопрос.Таким же способом он завтра может объявить Карабах армянским,Крым русским,Кашмир пакистанским и так далее.Что тогда они требуют от Путина,если не работает международное право.Все решает военная сила держав.

08.12.2017 в 13:07кямал али

Палестинцы подают в междур суд на решение Трампа. Межсуд автоматом вынесет Трампа непарвым, и он теперь юридически станет дураком.  Хороший будет прецедент, чтобы президенты других стран не лезли не в свое дело

08.12.2017 в 11:28SergGordi

Трамп признал, что евреи как израильские, так и американские 70 лет водили весь мир за нос и создали государство апартеида, которое пытаются узаконить через признание какого то весьма глупого, крашенного клоуна. 

В ответ прогрессивный мир должен оказать всемерную поддержку освободительной борьбе палестинского народа. 

На первом этапе палестинцы вправе уничтожить незаконные еврейские поселения. Не дайте возможности евреям вас очередной раз обмануть. Свободу палестинскому народу