Предложение беспринципным противникам Хрущева

11 декабря 2017, 14:12

Распространенной  аргументацией российских врагов Украины является известное хрущевское решение о передаче Украинской ССР полуострова Крым, бывшего в ту пору частью РСФСР. Это утверждение вообще не является  аргументом потому, что в международном праве нет возвращения территорий, переданных когда-то законными, то есть утвержденными двусторонними соглашениями. Если бы такие возвращения были возможны,  Крым следовало вернуть  потомкам  киммерийцев, живших на полуострове в 12 веке до нашей эры.  Глубже в историю проникнуть не удается, а то бы вернули тем у кого киммерийцы Крым отняли. Так что говорить о "российском Крыме" можно очень условно и с большой натяжкой. Собственно российскому государству Крым стал принадлежать после Крымской войны, завершившейся 161 год назад. То есть история российской принадлежности Крыма насчитывает всего полтора века.

Об этом лучше читать здесь https://ria.ru/analytics/20160225/1380281022.html.  Статья будет интересна тем, кто любит вспоминать о победе в Крыму, так как публикация начинается словами "Формально Российская империя проиграла в Крымской войне..."

Вернемся к Никите Сергеевичу. Генеральный секретарь ЦК КПСС Н.С.Хрущев был, как видно, инициатором решения советского правительства о передаче Крыма от одной братской советской республики  другой. Вполне законное, в рамках конституции СССР,  действие не вызывающее сомнение ни в одной другой стране мира кроме России. Если современные противники Хрущева считают его предателем, "отдавшим наш Крым", тогда почему бы им не отменить все советские земельные и прочие решения? Например, о границах РСФСР, с которыми российская советская федерация вышла из Советского Союза - с Кенигсбергом и Курильскими островами,  в частности?

Если Хрушев не прав, тогда отмените семичасовой рабочий день, введенный Хрущевым, выселите народ из "хрущевок"  и отнимите у крестьян паспорта, которые выдал колхозникам Никита Сергеевич. Но никто в России отменить удобные для них хрущевские решения не хочет.

Путин говорил, что решение о передаче Крыма Украинской ССР "было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм".  "Вопрос решили кулуарно. Междусобойчиком", – заявил Путин.  Он же санкционировал совершенно не соответствующее конституции Украины действие по Крыму. Отъем полуострова проводился с полным нарушением всех относящихся к территориальным вопросам международных договоров. 

Поэтому в поисках аргументов, желая найти правовые оправдания случившегося, не надо себя обманывать.  Была грубая военная поддержка, "референдум" в Крыму противоречил украинским и международным законам. А решение Хрущева как раз укладывалось в советскую правовую действительность. 

 

11.12.2017 в 17:06кямал али

Банальные захваты - это любые не поддержанные межправом. Без исключений. Эрдоган и предыдущие тур. президенты ведут войну против курдских террористов согласно как раз межправу. А про бомбежку курдских деревень прошу факты. 

11.12.2017 в 17:10кямал али

Советские законы мне не нравятся, но законы надо исполнять, вне зависимости от вкуса.  Карабах вернется малой войной, без этнических чисток, хотя гибель цивильного населения хотя бы в небольшом количестве при любой войне исключить трудно. Не позволят воевать - это кто не позволит? И как не позволит?  Карабах не потерян. ИГИЛ тоже думал что он навсегда, типичный пример вооруженного сепаратизма. Где он сейчас и у кого захваченные ИГИЛом территории? Есть другие примеры ликвидации сепаратизма. Работать с армянским население не умеет и не хочет - это что значит в армянском понимании? Отдать Еревану все что ему на взбредет?

11.12.2017 в 15:52medel79

Но вам советские законы нравятся только в части Карабаха. Он не вернётся без этнических чисток и большой войны, а воевать Азербайджану просто не позволят. Карабах был   потерян  в Сумгаите 1988 и Баку 1990. А работать с армянским населением на этой территорий Азерб. не умеет ,да и не хочет. 

11.12.2017 в 15:15penza

И тут Остапа понесло... причем тут вообще выселите людей из хрущевок и так далее? 

Если речь конкретно идет о возврате территории, то мы однозначно и недвусмысленно считаем, что Крым российский! Русский! Как угодно так и понимайте! 

Крым вернулся на свою историческую гавань. Он наш и точка! 

Как вчера сказал Лавров по поводу осуждения по вопросу присоединения Крыма - ОСУЖАДАЙТЕ! 

11.12.2017 в 18:29мен

В отношении Украины мы сплоховали. Надо было просто ввести войска на весь левый берег Днепра, до Одессы. Там большинство русскоязычные и они ждали этого шага от России. Глядишь и войны не было бы. Нечем им было бы воевать. Тут Путин дал маху. Все равно были бы эти же санкции. Хуже чем сейчас не стало бы.

11.12.2017 в 15:57medel79

Банальные захваты это вы про Турцию и Северный Кипр ? или про  бомбёжки курдских деревень при Эрдогане, где всё убитые объявляются боевиками  РПК ?

11.12.2017 в 15:40medel79

Товарищ Хрущев  по воспоминаниям первого секретария  ЦК Белоруссий Бориса Понамаренко хотел к  Украине присоединить и белорусские Брест и Пинск. Но от Сталина получил только по лысине. Паспортизация колхозников закончилась аж в 1981 году. А Хруща сняли  17-ю годами ранее.  Калининград-Кенингберг не Гитлер выпив шпанса Сталину подарил ,а он был захвачен ценой огромной крови. Курилы-Сахалин история войн еще с царя Николая (Цусима,порт Артур, Сахалин-Карафуто в 1905 году ). И кому когда  надо вернуть Стамбул-Константинополь,да  и всю остальную Турцию ? А украинский референдум о незалежности или грузинский в марте 1991  соотвествовали советской конституций ? Собственно и Беловежье наружало базовые советские законы . И царя не правильно свергли в феврале 1917. Царь  отрёкся в пользу брата ,что по законам рос. империй при живом сыне было не возможно. В общем всем надо вернуть в 1916 год .Это последний год ,где было всё по закону.

11.12.2017 в 15:49кямал али

Medel - потому что возвращение в 16 год невозможно, не надо сегодняшние банальные захваты объяснять историей. Армяне так делают и никогда не могут этим доводом убедить. 

11.12.2017 в 22:40Игорь Сажин

Хрущев передал Крым Украине по экономическим соображениям. На момент передачи - это был послевоенный Крым с пустующими не заселенными землями и с раздолбанной экономикой. Украине всех сподручнее было понять Крым. Внутри СССР такие перемещения были ерудовым делом, ведь думали, что СССР навсегда, а значит все народы живут в мире с друг другом. Большая часть таких обрезаний и перерезаний были именно экономические, а не этнические или исторические. Что выгодно экономике СССР в целом, выгодно всем народам живущим в СССР. 

12.12.2017 в 16:36теде

А как десятки миллионов крестьян попали в города СССР за период первых пятилетки?ведь у них не паспортов чтоб купить билеты на поезд..может пешком пришли?наверняка так и было.а в городах их кто прописал,кто дал им работу и жилье?верняк это был хрущ...

11.12.2017 в 15:17penza

Просто все мы прекрасно понимаем и мы не дураки, что вам глубоко плевать на Крым.

Говоря о Крыме вы камуфлируете свой территориальный конфликт с армянами. Намекаете на НКР. Не надо волноваться за Крым. Этот вопрос исчерпан.

Что же касается сути и вашей головной боли - то ваши страны подписали документ основными принципами которого в вопросе урегулирования спора являются - территориальная целостьность и право народа на самоопределение.

Вот вы подписали, вот теперь сидите и ломайте голову как решить этот ребус чтобы все стороны остались довольны. 

А то видите ли он за Крым тут сидит волнуется.

Без вас разберемся.