Взгляд на меня российскими глазами

11 декабря 2017, 15:02

В моем блоге очень много говорят об азербайджанских мигрантах в России. Есть читатели, для которых эта тема болезненная - они все разговоры о российско-азербайджанских отношениях начинают и заканчивают мигрантами. В этом посте я тоже скажу о них, но не об азербайджанцах в России, а о русских, переехавших жить в Азербайджан. 

О впечатлениях  в нашей стране интересно рассказала москвичка, а статья опубликована  в газета. ру  https://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2017/12/a_11232086.shtml

Смотреть на себя, свою страну и народ со стороны, чужими глазами всегда интересно и правильно, так как наш взгляд на себя "замылился". Я многое у себя не вижу, не замечаю, причем иногда такое явное, режущее посторонний глаз, что казалось бы не видеть невозможно. В селе Илису местные жители "не видят" бытовой мусор, который они сбрасывают в ущелье, проходящее через село. Им нравится, когда гости "ахают" при виде красивых гор, но на пути в горные бани, а поход туда это чудо,  туристы неизбежно идут между грудами бытового мусора, "невидимого" местной власти. Просто в некоторых селах не создана система сбора и утилизации мусора.

В Баку тоже достаточно своих недостатков в городском устройстве и в поведении жителей, которые мы не замечаем, привыкли.  В Баку, - пишет москвичка, - приятнее цены,  приветливее люди, но плохо организовано отопление квартир. Она сравнивает с Москвой. А если сравнить с остальной Россией? 

Мне кажется,  азербайджанская дорожная полиция больше следует закону, чем московская. В Баку на пешеходной "зебре" автомобили пропускают пешеходов. Да, в магазинах, общественных местах хамство слышится очень редко. Пьяных в городе нет, или почти нет.  Если обнаружится, его тотчас уведет полиция. Из минусов - диссонанс во всем между центральной, посещаемой туристами центром Баку и его "спальными районами".  С продолжением переустроечных работ он постепенно исчезает. Остается дикая разница в поведении, мыслях между горожанами не в первом поколении и приезжим крестьянством. Так и в России.

Взгляд на Азербайджан со стороны - тема интересная. Люблю смотреть видеоролики, снятые русскими туристами в Азербайджане.  Появляется балансированное отношение к себе и своим. 

11.12.2017 в 18:20penza

Надеюсь не к нам едешь.  Тут от вас и так воздуха не хватает.

11.12.2017 в 20:07Digaqiran

Пару дней назад товарищ поехал в Пензу, к знакомой армянке.

11.12.2017 в 16:16penza

ой зря ты так... я ведь смерти никому не желаю, заметь... а ты вот такую пакость пишешь...

хотя тебя можно поять, для вас наверное возврат на историческую родину - смерти подобно... 

дайка завтра объезд сделаю по мойкам и рынкам города... посмотрю что к чему, если увижу ваших ребят - сообщу в миграционку, мало ли... может без документов пребывают на территории России, думаю государство должно пресекать нарушение законодательства и депортировать обратно

11.12.2017 в 19:52мен

В последние годы СССР, в некоторых регионах Центральной России,решили втихую выкинуть с рынков неместных(кавказцев).Итог был плачевным: картошка,свекла,капуста да морковь.Да еще яблоки антоновка. Потом, также втихую, все вернулось на круги своя.

11.12.2017 в 17:46кямал али

Гюрзе желаю приятного путешествия и благополучного возвращения

11.12.2017 в 20:07gurze

Спасибо мену за  обьективность, а то какие-то  пензюки все про вокзал....

11.12.2017 в 15:29penza

Да, есть такие читатели для окторых это ОЧЕНЬ болезненная тема. 

Это почти все читатели. И мы снова подтверждаем нашу позицию! 

Не забывайте о своей исторической родине.

Чемодан-вокзал-баку.

11.12.2017 в 17:29gurze

Меня на пару  недель не будет на КУ,  через пару  часов  отезжаю, только жалею  что две  недели пензюк останется  без п.. дулей  с  моей  стороны  и будет  скучать без очередной  порции.  И надо отметить рвения  пензюка на  роль главного стукача  России и надо дать должное ему  показав ему место рядом параши. 

11.12.2017 в 15:33penza

Решил тут написать пост об одной ш, которая поехала в баку чтобы попрыгать на бикинском х.

Оставьте ее себе. Она молода и красива и найдет себе местного нувориша... 

Ты давай лучше ни об одной этой рассказывай, которая либо там за богача выйдет замуж , либо разочаровавшись вернется домой, а расскажи о миллионах своих земляков, которые живут в РОССИИ.

А то видите ли решил одной жизненной историей пыль в галаза нам пустить, типа демократию показывает. Это все профанация.

С таким успехом можно показать человека из любой страны, который уехал в иную страну для проживания...

Ты суть вопроса раскрой, а не пыль пускай в глаза... а суть в том, что ваши живут у нас, отправляют деньги на родину, работают тут, учатся, бизнес строят и все такое. 

Не проканал твой пример. 

11.12.2017 в 22:54penza

Объективность,  что вы только торговать помидорами умеете? Нашел насчет чего спасибо говорить. Я со смеха чуть со стула не упал. Гордится тем,  что они не торгуют на рынке...  Мда... 

11.12.2017 в 20:04gurze

Да нет Пенза  я свою Закаталу не на десять Пензу не поменью... (это я образно, я же Ленкоранский)

11.12.2017 в 16:13Фиат Юрлов

ГРОБ- КЛАДБИЩЕ- АД   !!!  Панихида состоится в Доме профсоюзов любителей строчить доносы  в МВД г.Пензы...   Явка необъязательна !

11.12.2017 в 21:51Заур Асадзаде

ГРОБ- КЛАДБИЩЕ- АД   !!! Отлично сказано .) продолжая тему .:   Боярышник - забор - морг при медунивере .)

12.12.2017 в 08:18кямал али

Huseyn Huseynzade Хорошо написал