Евросуд назвал Армению виновной в страданиях шести (пока) азербайджанцев

12 декабря 2017, 14:21

Вначале Армения проиграла в Европейском суде турецкому политику, доказавшему свое право публично не считать геноцидом исторические события, произошедшие в Турции в 1918 году.  Евросуд постановил, что право на свободу мнений распространяется на оценку исторического события. Турки считают произошедшее массовым выселением армян, армяне настаивают на геноциде - каждый может считать и говорить так, как понимает.

Теперь Армения в том же суде проиграла азербайджанским гражданам.  Большая палата Европейского суда по правам человека  огласила решение  по жалобе вынужденных переселенцев из Лачинского района Эльхана и Адыширина Чыраговых, Фахраддина Пашаева, Акифа Гасанова, Рамиза и Гараджи Джабраиловых по поводу лишения их возможности проживания в своих домах, использования права на собственность и возвращения в оккупированный Арменией Лачинский район. В июне 2015 года Евросуд назвал Армению виновной в том, что эти люди не могут вернуться в свои дома в Лачинском районе, но денежную часть постановления вынесли сегодня. В итоге, cогласно решению Большой палаты в течение трех месяцев Армения должна  выплатить истцам по пять тысяч евро каждому плюс налоги в качестве компенсации материального и морального ущерба, а также 28 642 фунтов стерлингов в качестве расходов. 

В правовом смысле важно, что виновником считается Армения, а не ее марионетки в Нагорном Карабахе. 

В Азербайджане проживает около 250 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев из равнинного и нагорного Карабаха. Если они подадут в суд на агрессора, какая это будет сумма? 

В ответ армянские беженцы могут подать на Азербайджан. Интересная намечается история.  Разумеется, подавая в суд на Армению, Азербайджан предполагал ответный ход армян и знал свою аргументацию.  

Также ясно, что судами землю не вернешь, а в последние годы окончательно проясняется, что переговорами тоже, так как позиция Армения простая и неизменная - мы вам возвращаем некоторые районы, в ответ никогда не вернем остальные. Это предложение Азербайджаном никогда даже не рассматривалось и впредь не будет рассматриваться

 

12.12.2017 в 15:55кямал али

И в этот же день Евросуд осудил Азербайджан в пользу армянских беженцев на 30 тыс. Опять уравниловка

12.12.2017 в 17:12penza

Нагорный Карабах - как принято называть этот регион тюркским словом ( что не подтверждает принадлежность тюркским народам ) - ошибочно, вероломно как и Крым был передан другому государству.

Тоже самое касается русского Преднистровья, а никто не задавался вопросом с какой такой радости целостная Осетия должны быть разделена на южную и северную? С ума сойти ребята... это как так? 

То есть в свое время разделили землю одного народа и это надо брать как за аксиому? Нет уж, извольте... 

Единственный минус советской власти это территории, которые передавались как пасс в футболе от одной страны другой. Этим советы заложили мину замедленного действия, а ведь так в итоге и получилось. Планировали братство и общий народ... Да ради Бога... пусть будет братство, но не надо свое отдавать чужим чтобы потом через 70 лет народы восстали друг против друга и убивая друг друга возвращали свои земли.

Так что говорю абсолютно без шуток и всякого стеба ( что я могу редко делать в посте данного неуважаемого мной гражданина Азербайджана ) - Нагорный Карабах по справедливости земля армян, также как и Крым - русская земля, также как и Осетия имеет право быть независимым государством ( я про Южную ), также как и Преднистровье и так далее... 

Коммунисты в свое время напортачили делов, а вы вместо того, чтобы раскаяться и сказать - да, Крым действительно по праву вернулся к русским, НКР по праву вышел из состава Азербайджана и так все остальные - вы вместо этого снова разжигаете костер. 

12.12.2017 в 16:56penza

Враньем не надо заниматься, что Азербайджаном не рассматривалась позиция по поводу обмена землями... 

Если коротко, то эта позиция занята обеими сторонами со дня подписания договоренностей... в них четко, черным по белому, НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ - написано, что основными принципами решения конфликта ялвяются принцип территориальной целостности азербайджана и права народа ( то есть армян ) на самоопределение.

Когда азербайджан подписывал соответствующие документы, то он должен был и в принципе прекрасно для себя понимал недвусмысленность словосочетания ПРАВО НАРОДА НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ.

Так что придумывать тут не надо, что Аз. не рассматривал такой вариант.