Одни говорят о профессионализме, а я отвечу: так возникают "чернобыли" ВИДЕО

13 декабря 2017, 08:06

 

В сети обсуждают полет российского истребителя за транспортным самолетом, очень близко подлетевшим к корме военного транспортника. Много восторженных отзывов как от российских, так и зарубежных зрителей. Одних увиденное приводит в восторг, других (меньшинство) в ужас от возможности страшной катастрофы в воздухе.  Пара метров не туда - и с десяток пилотов могли бы погибнуть, оставив сирот и вдов.

Те кто пишет о высоком профессионализме этих летчиков путают цирк с военной авиацией, ребячество с ответственностью за порученные жизни и технику. За такие кульбиты надо на всю жизнь отстранять от авиации, это похуже чем дрифт на загруженной автомобильной дороге.  Жертв могло быть на несколько порядков больше.

От "таких" героизмов появляются "чернобыли", происходят новые катастрофы, ликвидация которых обходится в тысячи человеческих жизней. Этот видеоролик - демонстрация не профессионализма летчиков, а  безалаберности в российской армии.

Мне могут возразить, написав, что в таких "играх" совершенствуется мастерство: летчиков, водителей, стрелков, моряков... А я скажу, что в нормальных армиях для оттачивания мастерства есть специальные тренажеры, инструкторы и курсы повышения мастерства, в которых вероятность аварии и ненужных финансовых потерь сводится к минимуму.

Этот ролик - однозначно плохой показатель для российской армии. Хотя что я говорю, видеорепортажи с плачущими детьми у могил похороненных отцов-офицеров стали обычными и скучными на российских телеканалах.  Такие "героизмы" и восторг могут быть только в стране, где жизнь человека ничего не стоит. 

П.С. смотрел реплики в российском форуме. Понравилось: А по поводу выкрутасов - в авиации наверное треть лётных проишествий начинаются фразой " Глядите, как я могу". Только вот когда обломки собирают, называют не крутыми, а просто идиотами.

 

13.12.2017 в 09:30кямал али

Ну да, амеранцы умирают в 80 лет от Паркинсона, а русские в 50 лет от всего другого, без страховки и оставив сирот. Большая разница

13.12.2017 в 08:43medel79

Да, американец-пиндос так делать не будет. Страховая компания его всех  полисов  лишит на 50 лет вперёд.  А без ,например,медстраховки не жизнь в Калифорниях. Так что проживают американцы свой лет 80 и умирают от Паркинсона или дряхлости в своих кроватях.  

13.12.2017 в 08:50tiotia

"Блондинки" совершают аварии от своей глупости, а"джигиты" из-за "понтов".Вот как справиться с теми и другими,рецептов пока нет.

13.12.2017 в 09:30кямал али

А зачем справляться?. Пусть помирают если мозгов нет.  Зачем нам дураки рядом?

13.12.2017 в 09:32кямал али

Посмотрите на того пузатого, который в транспортнике отправляет грузы на землю. Без страховки (если только нога не привязана к борту) в фуфайке как будто на рыбалку вышел.  Гнать таких надо, они же всех убьют своей дуростью!

13.12.2017 в 15:24кямал али

Игорь - то что вы пишите это, я бы сказал, русская модель, развития технологии, то есть  за счет жизни людей. Мне нравится европейская - когда жизнь ставится выше всего, а на риск идут профессионалы специально этому обучающиеся и получащие соответствующую зарплату и обеспечение. Нельзя Чернобыль закапывать совковыми лопатами, зная что этот человек обязательно умрет. Для этой работы существуют механизмы

13.12.2017 в 11:42Игорь Сажин

Когда-то очень серьезно ругали Нестерова, что он делает из авиации цирк, но теперь все знаю, что придумки Нестерова стали основой для боевого пилотирования. Когда-то очень ругали Покрышкина за цирки которые он устраивали в небе. Его вообще считали хулиганом в небе, но без этого не было бы трижды героя совесткого союза. Чкалова обзывали циркачем, лихачем, но именно своей привычкой делать что-то необычное он доказал многим, что советская военная летная техника может делать больше чем от нее ожидают. Так что военный летчик профессионал должен быть с чертиком в глазах.  

13.12.2017 в 19:14Игорь Сажин

Да, но европейская, как вы говорите модель, не чуть не гуманнее. Просто область риска в западной модели отдана в частные руки, а государство находится в области гуманизма и предохраняется. Закто частные инвесторы и частные безумцы рискуют, рискуют, рискуют. И это такая договоренность общества. Если хочешь рисковать, то не за счет государства, а за свой счет. Видел наверное в интернете как скайдайверы влетают в свободном падении в самолет, как скайдайверы падают без парашютов с 7000 метов в сетку. Это все область частных рисков.