Меньше всего нам пользы от дружбы с палестинцами

13 декабря 2017, 17:46

Думаю о целесообразности отбытия президента Азербайджана в Стамбул, где он принял  участие в антиизраильском саммите и обратился к Трампу с призывом об отмене его решение по Иерусалиму. С Израилем у нас плодотворные военно-технические связи, об этом всем известно, дополнительные разъяснения вряд ли нужны. Поэтому ссориться с еврееями нам совершенно не нужно. В этом деле мы не должны быть рядом с Эрдоганом. 

А кто для нас палестинцы? Вообще все арабы? По большому счету - никто, в лучшем случае торговые партнеры и единоверцы. Но в наше время религиозная общность не имеет ровно никакого значения. Вспомним, как Россия воевала и воют с христианами - Грузией и Украиной.

В призыве И.Алиева может быть только такой национальный интерес: Трамп пошел на нарушение международного права, принятых международных документов о границах палестиного государства и Иерусалиме, как городе двух столиц. Трамп решил, что сложные конфликты можно решать одним ударом, никого не спрашивая, только поддавшись узконациональным, может даже сиюминутным политическим интересам.

Это опасно для Азербайджана. Мало ли что может вдруг выкинуть Трамп по Карабаху, послушав армянскую диаспору. В этом смысле призыв И.Алиева к Трампу понятен.

Заранее ясно, что Трамп решение не переменит, но политическое отношение Азербайджана к таким методам решения вопросов, согласованное с большим рядом других стран, для нашей страны полезно. 

Но так как любая палка о двух концах, заняв проарабскую позицию, Азербайджан подталкивает Израиль к Армении, которые и без того постепенно сближаются.  

Нет, все-таки мне кажется, что в этом деле мы больше теряем, чем находим.

13.12.2017 в 20:56Nikodim

Вот так рассуждают и все арабы выгодно ,невыгодно поэтому все кому не лень ноги вытерают . Какой там азербайджан ,египет рядом находиться имеет дип отношение с израилем и блокирует границу газы, так что на вас греха нет. Просто жалко ,что среди мусульман людей не осталось одни болтунбеки.

13.12.2017 в 20:59Владивосток 2000

Давно хотел написать). Есть такой модный ярлык- Агент Кремля. Так вот, я почти не удивляюсь если автора этого блога обозначат в итоге как Агента Еревана. Нет, ну если кроме шуток, такое ощущение, в связи с этим блогом, что между Россией и Азербайджаном конфликт на острой стадии, и Кямал поддерживает боевой настрой своих соотечественников в этом противостоянии. А если в действительности нет этой острой стадии конфликта между Р и А? На чью мельницу он воду льет? Успешно, талантливо льет. А мельницы в этом направлении только две. И Ереван, скорее всего, основной выгодополучатель.

13.12.2017 в 21:11zelim han

Саакашвили тоже когда-то нос воротил от дружбы с Масхадовым

и всё пытался по-глубже лизнуть зад Путину, в итоге остался в той

самой глубокой заднице, куда его загнал "друг"

14.12.2017 в 10:30penza

ты о каком попрошайничестве? 

о том, что твои соплеменники миллионами живут и учатся в россии? зарабатывают деньги и работают на всех рынках страны, отправляя деньги на историческую родину? об этом попрошайничестве? 

13.12.2017 в 19:58penza

Трамп молодец. Правильное решение принял. И плевать он хотел на эрдоргана и его саммит. Надо будет, выкинет Турцию с НАТО. И с кем она останется? Со странами вокруг,  которые все враждебны и все точат зуб га Турцию.  Если бы не нато, можно было бы несколько фронтов открыть. С России,  с Армении, с Греции,  с Болгарии и других стран. Загасить Турцию и вернуть Константинополь. 

Для нас Стамбула не существует,  такого города нет. 

Есть Константинополь. Временно оккупированный.

13.12.2017 в 20:43submelter

Ну ты кинза герой прямо. А что пока турки в НАТО слабо будет? Или вы только умеете что "гасить" население как в Вильнюсе, Тбилиси, Баку? Трусы шить не научились а пугают всех своими танками...

14.12.2017 в 01:14submelter

@Никодим. Не нужно сразу всех под одну гребенку. Азербайджан как небольшое государство, в силу своей истории и местоположения вынужден балансировать между всеми ведущими державами региона. Гораздо сложнее найти общий язык со всеми соседями и иметь с ними нормальные, добрые отношения чем принять чью-то сторону или вконец обособится.Так что религиозный фактор здесь вообще ни при чем.

14.12.2017 в 09:00penza

Отвечу на ваш вопрос прямо.

Да, пока Турция в Нато - слабо будет, потому что это будет прямое объявление войны десяткам стран... В НАТО, напомню, состоят десятки стран и любая военная агрессия в отношении одной из стран - влечет за собой вмешательство всех войск НАТО. 

Я про Турцию к тому говорю, что когда вы обсуждаете чужие военное-политические альянсы, то не забывайте, что ваша Турция сама находится под крышей НАТО и что если бы она была одна, то ее бы быстро расчехлили. 

А НАТО является гарантом стабильности и территориальной целостности Турции. 

14.12.2017 в 10:25vosov

Анаитка, пока Россия поддерживает отношении с армянами , то у России всегда будет проблемы со всеми соседками. Пример с Украиной, кто командует силами АТО - Аваков. В США ,кто выступает в против России это диаспорские организации сородичей Пензы. А здесь вы используйте России как дойную коровы, так всегда занимайтесь попрошайничеством, вам это мало и старайтесь натравить всех соседей России и народов друг на друга. Ты лучше занималась бы С.Петербурской убийцами сородичами,92летного ветеранки ради наживы. А палестинцами власти без твоей подсказки как нибудь разберутся.

14.12.2017 в 13:44кямал али

Влади2000 - моя мельница работает только лично на меня и мое государство. Остальные меня инересуют постольку, поскольку они мне симпатичны. Нет, я не агент Еревана и не агент России тоже. Тем более две эти страны неразрывны и неотличимы 

14.12.2017 в 04:56submelter

Камал, при всем уважении... Ваш цинизм иногда зашкаливает не на шутку. И дело даже не в том что вы не рассматриваете палестинцев и арабов как братьев (по вере ли или как то еще). Дело в простой справедливости когда на протяжении многих десятилетий Израиль нагло пользуется правом сильного откусывая от палестинской земли кусок за куском. Вы вообще карту Израиля до 1967 года в глаза видели?

Вдвойне странно слышать это от человека не понаслышке знающего о том что это такое когда захватывают твои исконные земли... Будьте немного мудрее. Чистая выгода не всегда лучший попутчик.

14.12.2017 в 13:42кямал али

Submeter -  вы не замечаете, что мировые политические, территориальный события управляются не категорией "справедливость", а категорией "циничность", "сила", "умение", "хватка", "расчет"? Но только не справедливостью. Это понятие может самое неопределенное и расплывчатое, за него не уцепиться, поэтому в мировом праве понятия "справедливость" нет.  Армяне, евреи и прочие оккупанты уверенно считают себя справедливой стороной, называя азербайджанцев и арабов захватчиками. А мы так называем их, поэтому говорить о справедливости можно ради красного словца, для эмоций, но опираться на этот принцип просто невозможно. Да, я знаю что ООН разделил земли между палестинцами и евреями. Больше этого ни ООН ни другая организация палестинцам, кстати азербайджанцам тоже ничего делать не будет.  Арабы должны воевать, чтобы вернуть свое, азербайджанцы также. Благо, что ООН сохраняет право воевать за оккупированными. Вот пусть палестинцы этим и занимаются. А чувство справедливости я поберегу для наших проблем, они для меня превыше всей арабской нации