"Справедливость" в политике как та девка, пригодная всякому

14 декабря 2017, 17:56

Я делился мыслями о нецелесообразности азербайджанского государства вставать против Трампа, единолично признавшего Иерусалим столицей Израиля.  Президент И.Алиев обратился к Трампу отказаться от его решения. Я писал, что Азербайджану важнее сохранить хорошие отношения с Израилем, чем подставляться ради малозначительных для нас палестинцев.

Уважаемый читатель submelter   оценил мою позицию как циничную и несправедливую .

"Ваш цинизм иногда зашкаливает не на шутку. И дело даже не в том что вы не рассматриваете палестинцев и арабов как братьев (по вере ли или как то еще). Дело в простой справедливости когда на протяжении многих десятилетий Израиль нагло пользуется правом сильного откусывая от палестинской земли кусок за куском. Вы вообще карту Израиля до 1967 года в глаза видели?

Вдвойне странно слышать это от человека не понаслышке знающего о том что это такое когда захватывают твои исконные земли... Будьте немного мудрее. Чистая выгода не всегда лучший попутчик,, - пишет Submelter.  

Разумеется,  у него есть свои основания так утверждать, и придерживающихся такой позиции в Азербайджане очень много.  За палестинцев у нас выступает, уверен, большинство. В арабо-израильском историческом споре мусульмане-азербайджанцы, конечно, в большинстве занимают арабскую сторону.

Но я хочу сказать и вынести на общее обсуждение понятие "справедливость" в политике. Submeter -  вы не замечаете, что мировые политические, территориальные события управляются не категорией "справедливость", а категорией "циничность", "сила", "умение", "хватка", "расчет"? Но только не справедливостью. Это понятие, может, самое неопределенное и расплывчатое, за него не уцепиться, поэтому в мировом праве понятия "справедливость" нет.  Армяне, евреи и прочие оккупанты уверенно считают себя справедливой стороной, называя азербайджанцев и арабов захватчиками. А мы так называем их, поэтому говорить о справедливости можно ради красного словца, для эмоций, чтобы усилить свою позицию, но опираться на этот принцип просто невозможно. Да, я знаю что ООН разделил земли между палестинцами и евреями. Больше этого ни ООН ни другая организация палестинцам, кстати азербайджанцам тоже ничего делать не будет.  Арабы должны воевать, чтобы вернуть свое, азербайджанцы также. Благо, что ООН сохраняет право воевать с  оккупантами. Вот пусть палестинцы этим и занимаются. А чувство справедливости я поберегу для наших проблем, они для меня превыше всей арабской нации, - отвечал я уважаемому читателю.

Вы тоже считаете мою  позицию циничной?

Русские нападают на Украину и уверены, что поступают справедливо. Украина ведет АТО против восточных ватников и конечно, считает свои действия справедливыми. СССР "поступал справедливо" когда братствовал с Гитлером и захватил польские земли в августе-сентябре 1939 (недавно один читатель уверял меня, что русские и поляки - братья несмотря ни на что. Ну да, как же, после такого...) . Тот же СССР, причем при тех же руководителях, "вел справедливую войну"   ровно против того  же Гитлера, на этот раз вместе с Британией, против которой Кукрыниксы еще год назад рисовали позорные карикатуры.  

Кто-то говорил когда-нибудь, что его война несправедливая?

То же касается карабахской войны. В ней все "справедливые". Тогда сколько у нас "справедливостей"? Уж точно, что не одна.

Поэтому давайте оставим это непонятное (в  политических делах) определение и займемся реалиями. Есть право силы, право закона. Второе право не работает, если не подкрепляется силой. Вот и все принципы в мировой политике.

Разве не так?

 

14.12.2017 в 19:26submelter

Уважаемый Камал. Я всегда с интересом читаю ваши статьи и это нормально что иногда мои убеждения диаметрально противоположны вашим. Суть сказанного мною была именно в том что существующая разрозненность мусульманского мира именно в том что каждый думает в первую очередь о своих сиюминутных интересах. Сунниты пеняют на шиитов, да и те в долгу не остаются, хотя по сути являются единоверцами. Все эти вечные склоки в совокупности с религиозным фундаментализмом только тянут назад все эти народы. Посему налицо разительное отставание в развитии экономики, прав человека, культуры, образования в сравнении со странами Запада. И все это несмотря на огромный совокупный ресурсный, финансовый и людской потенциалы. Когда вы говорите о важности отношений с Израилем нужно помнить что израильтяне циничные, холодные прагматики и блюдут исключительно свои интересы. Развитие отношений с Азербайджаном их интересует сейчас и здесь, поскольку они заинтересованны в энергоресурсах. Свою роль играет и часть алии, евреев приехавших из Баку и играющих не последнюю роль в политике страны. Но говорить о полном сотрудничестве не приходится, так как инвестиций в страну где отсутствует правовая система, независимые экономические институты, суды и т.д. не будет. Да, они продают свое оружие, заметьте хоть и сверхсовременное но очень недешевое. И опять таки соблюдают свой интерес. Не согласен что есть возможность их сближения с Арменией экономика которой находится далеко не в лучшем состоянии, а основные ее секторы уже давно в руках российского бизнеса. Им просто нечего предложить израильтянам, да и рассчитывать на бесплатные танки не приходится. Не тот случай. 

Что касается Турции то на мой взгляд это единственная страна которая всегда была и будет ближайшим другом и партнером Азербайджана во всех начинаниям и нуждающаяся во взаимной поддержке своих братьев.

P.S Небольшие зарисовки на тему "портрет мистера Трампа" : Клоун с довольно ограниченным мировоззрением, болезненной самовлюбленностью граничащим с нарциссизмом. Человек абсолютно не терпящий возражений и не прислушивающийся к мнению экспертов (опять таки в силу причин изложенных выше). Кстати после его признания Иерусалима подал в отставку его главный советник по ближневосточной политике. Как и многие другие до него. Человек умудрившийся иметь самый низкий президентский рейтинг за всю послевоенную историю США и продолжающий превращать политику своей страны в подобие одного из своих дешевых телешоу.

14.12.2017 в 19:42кямал али

Про Трампа - много вопросов к американскому восприятию Трампа.  в конце-концов они его выбрали, а он ведь и до избрания был клоуном. Не получилось бы так, что на второй срок его выберут с лучшим результатом голосования. А недовольная Трампом элита останется со своими теперешними прогнозами о массовом недоволстве  народа новым през-м

15.12.2017 в 13:01tiotia

Своё видение  тех,кто поехал,граф Толстой описывает в главах 2-5 части восьмой "Анны Карениной".Заранее предупреждаю,Толстой - пацифист.Вронский там - из лучших.

15.12.2017 в 13:02tiotia

За что его(Толстого) Берг и не любит.

14.12.2017 в 20:11submelter
 

@Камал. Я бы не стал столь однозначно принижать достоинства русского оружия. Многие разработки и существующие образцы не имеют аналогов или превосходят по своим параметрам западные виды. И это не мое субъективное мнение а реальность подтвержденная фактами и цифрами от экспорта российского военпрома. Другое дело то что система логистики, технической поддержки оставляют желать лучшего и это порой вызывает справедливые нарекания заказчиков. Но в целом это экономически целесообразное, надежное оружие которое кстати ценится во многих странах мира. 

Что до нашего с вами Трампа то и президентом то он стал в силу многих неприглядных обстоятельств. Населению Америки не столько приглянулся сам Трамп с его эксцентричным кортежем сколько сыграло зловещую роль отсутствие реального оппонента. Ведь не секрет что большинство людей саму Хиллари на дух не переносят за ее лживость и лицемерность. Так что это как раз тот случай когда выбирают лучшее из двух зол. Не обошлось и без большой поддержки rednecks - белого, малообразованного, вечно озлобленного населения глубинки США. Сыграв на их чувстве недовольства и расизма он и получил тот необходимый перевес. Но как и ожидалось на данный момент он крайне непопулярен среди среднего класса.

14.12.2017 в 19:40кямал али

Уважаемый Субметлер. Абсолютно с  вами во всем согласен. Только добавлю, что рассчетливость Израиля, о котором вы пишете, совершенно правильная политика. Азербайджан также должен быть только расчетливым, надеюсь что так оно и есть, напомню о резких выпадах оф. Баку против Турции в известный период швейцарских протоколов. Дорогое израильское оружие - так ведь оно высокоточное, то есть недешевка от Уральского вагонзавода. Новая  мысль, и очень полезная, отрадная  - действительно, армянам не по бюджету покупать израильское оружие. Но они могут посредством своих зарубежных институтов подорвать аз-из. отношения, что впрочем уже сделано, может через инспирированную статью об израильском БПЛА в небе Карабаха. Так что отсутствие в кармане денег еще не есть безззащиность. Про религиозную солидарность не верю, не верить заставляет так  называемое исламское государство Иран которое молчаливо поддерживает оккупацию Карабаха христианами и изгнание оттуда мусульман. Плюс внутриарабские войны - это уже про этническую солидарность. У Азербайджана два союзника - армия и флот, совсем как у РФ, да и у других также. 

15.12.2017 в 12:07tiotia

Граф Вронский - не ватник,он сокрушённый жизнью человек."Я,как человек,-сказал Вронский,- тем хорош,что жизнь для меня ничего не стоит.А что физической энергии во мне довольно,чтобы врубиться в каре и смять или лечь,- это я знаю.Я рад тому,что есть за что отдать мою жизнь,которая мне не то,что не нужна,но постыла.Кому-нибудь пригодится."

15.12.2017 в 08:47tiotia

Уже много лет Иерусалим фактически израильский,однако, в наше время очень большое значение продолжают придавать ярлычкам,словам,поэтому Трамп поступил очень неумно.Плеснул керосинчику в и так  не затухающий ближневосточный костёр.Но может быть это подвигнет "мировое сообщество" начать разработку механизмов признания спорных террирорий по их фактическому состоянию в течение 15-20 лет,как легитимному.Чтобы это было институализированно,а не просто поддержка  сверхдержав.Право  - не всегда справедливо,но сила ещё реже бывает справедливой,так как опьяняется сама собой.

15.12.2017 в 13:22Фиат Юрлов

""За что его(Толстого) Берг и не любит.""     Если так, то и анТип тоже не должен (!) его любить...

15.12.2017 в 13:26Фиат Юрлов

анТипушка, а сенсей-грузин не учил вас не выражаться?   Если не докажете,что Кямал Али продавец петрушки,то будете именованы,как ваш земляк из Пензы...   Всякие отмазки,типа "я образно выразился" можете поберечь для очень умных неПродавцов в блоге своего кумира...

15.12.2017 в 16:02Фиат Юрлов

Я не ассоциирую

15.12.2017 в 15:34Фиат Юрлов

Никогда (!) не впрягался за Кямала(он сам может за себя ответить). Я вмешиваюсь,когда чувствую оскорбление или неуважение к народу и стране.А торговцы,к вашему сведению, ечть у любой нации.И мне не нравится ,когда слышу намеки на нацию-торговку,как , например, и вам на нацию-алкашню.

15.12.2017 в 15:06Фиат Юрлов

Что для меня родное ,а что нет, не вам судить!  А чтобы вам было доступно родным,скажу так-Кямал Али пишет как ему хочется и нравится, и мне это не всегда нравится.  А вы своими умозаключениями опускаетесь до уровня армянорусского пензюка!    И еще-  на рынках есть люди  ,которые по духу и боевитости не уступят никаким гиви и пр.  И "психология торговца" -термин который придумали всякие умники,которые любят вешать ярлыки на тех,кто не вписывается в ихнее видение жизни. Это как-один бедный пьет водку с чем попало-тот алкаш, а друцгой при бабках, пьет не меньше-но уже признан как любитель -гурман,который знает толк в еде и напитках и уважаем (естесс-но,деньги не при чем)

15.12.2017 в 15:23антип

Фиат, вот вы все такие нацмены. У вас чуть что, наших обижают. Где вы в моих комментах увидели наезд на аз-х торговцев? Имеется ввиду конкретный аз-ц Кямал Али. И что самое смешное, вы критикуете меня, что я пару раз встал на защиту Берга, при этом постоянно впрягаетесь за Кямала. Суть наших разногласий не в том, что Кямал аз-ц, а в том, что Кямал провокатор. Самое смешное, что практически все давно это поняли, кроме вас.:-)) Насчет психологии, а вы что-нибудь слышали о человеческих психотипах?

15.12.2017 в 15:36Фиат Юрлов

"Самое смешное, что практически все давно это поняли, кроме вас."" --- Что я понял и как , вам не знать!  Смешно то,что вы говорите от имени всех...

15.12.2017 в 17:26кямал али

Фиат - что-то мне подсказывает, что Антип и Пенза - одно лицо, и нос у него не курносый. Потому что выдают идентичные заскоки и древняя идея. Я сказал ему (им), что с такими не общаюсь, просто нет смысла тратить энергию.

15.12.2017 в 17:45антип

На твой коммент Кямал, могу лишь процитировать лже-князя Милославского из фильма "Иван Васильевич менят профессию": "Ой, [...]":-))

 [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

15.12.2017 в 16:10Фиат Юрлов

Я не ассоциирую никого ни с кем!      ""когда я говорю о аз-х торгашах""  -а вот здесь мы по-разному смотрим на ситуацию---вам может,без разницы что о ваших соплеменниках говорят и думают-лишь бы лично вас не тревожили, а нам,как вы выразились, нацменам,не все равно.  И эту разницу я вам разжевывать не буду,потому,что не поймете.  Потому,что вы нацБОЛы...

15.12.2017 в 11:31антип

Всё дело в том, может ли продавец помидоров, понять воина? У каждого своё нутро, кто кем уродился. Кесарю - кесарево, богу-богово. Для продавца петрушки и граф Вронский - ватник, а лорд Байрон - бандит. Нутро продавца помидоров видно даже по заголовкам его постов. например 

Меньше всего нам пользы от дружбы с палестинцами. Может ли этот человек, понять русских добровольцев в Сербии, Черногории в 19-20 вв, в Испании, на Украине. А освободительный поход российской армии на Балканы, против орды турецкой? Нет понять он не сможет.

https://youtu.be/QY7WAllQ-Nc

15.12.2017 в 12:18антип

А те кто с ним поехал? Тоже все сокрушенные?:-))

15.12.2017 в 13:48антип

Кстати, а где вы видели русских добровольцев на стороне сильного? В Черногории, Сербии, Болгарии - против турецкого рабства, в Испании - против фашисткого режима, в англо-бурской войне - против английских колониалистов. 

15.12.2017 в 15:49антип

Фиат, всё это конечно толерантно. У всех есть торговцы, у всех есть алкаши, у всех есть бандиты итп Но вполне очевидно, что аз-цы это торговая нация и утверждать обратное глупость. Также очевидно, что в РФ пьют больше чем на Кавказе и отрицать тоже глупо. По последним данным ВОЗ, РФ здесь на 7 месте, кстати положительная динамика есть, но пить будут ещё долго. И что? Конечно бандитов в Мексике в разы больше чем в Германии. А знаете в чём между нами разница, также как и между кавказцами и русскими? В том, что когда вы говорите об русских алкашах, я не ассоциирую себя с ними, а когда я говорю о аз-х торгашах, то вы себя с ними ассоциируете. Это как недавняя шутка камеди, про ингушку из эскорта. Сразу у соплеменников вскипел разум возмущённый.

15.12.2017 в 13:35антип

Фиат, так как русский вам не родной, придется объяснять на пальцах. Чтобы иметь психологию торговца, необязательно быть торговцем. Это прописные истины. Военный может не иметь психологию воина, а охранник или работник автомойки может иметь. Примеров тьма. Гиви и Моторола в мирной жизни не были воинами, а в результате событий на Донбассе стали ими, так как по природе они воины. А Кямал всеми своими постами доказывает сущность торговца, пусть он даже просто пенсионер-блогер.

15.12.2017 в 13:28антип

Вот правильно Берг вам говорит, что вы троль. Объясните причём здесь Толстой и его видения? Ну не хотите Вронского, русские добровольцы в англо-бурской войне, на стороне буров подойдут? В чём смысл добровольцев?  Многие из них люди убежденные, люди с честными  стремлениями, в душе которых "трепетала жилка удали и молодечества, облагороженная  порывом помочь, спасти слабого и угнетенного”.