Это тоже Азербайджан: Еленендорф-Ханлар ФОТО

17 декабря 2017, 11:50

Обожаю немецкую  историю Азербайджана - историю эмиграции азербайджанскую провинцию России немецких колонистов-беженцев из Швабии, прибывших чтобы спастись от феодальных войн и голода в Европе.  Немцы построили свои поселки, один из них - Еленендорф,  теперь Гейгель.  А история закончилась в 1941 году штыками НКВД-шников и товарными вагонами поездов в Центральную Азию.

Еленендорф восстановлен усилиями Азербайджана. последний немец скончался относительно недавно. Городок посещают немецки и прочие туристы.

 

 

Фотографии взяты из ФБ правозащитника Эльдара Зейналова, за что моя к нему благодарность. Он пишет:  Еленендорф (Helenendorf), Еленино, Ханлар, ныне Гёйгель - немецкая колония, основанная возле Гянджи в 1819 г. немецкми переселенцами. В октябре 1941 г. по постановлению Госкомитета Обороны, все население было выселено в Сибирь и Среднюю Азию. Но город до сих пор носит отпечаток немецкой культуры.

 

 

 

17.12.2017 в 18:34Игорь Сажин

А что это вы про Грузию и Ерван? К чему? Или поприкалываться решили?

17.12.2017 в 17:27Abamelik

Это кирха, не костёл. Костёл - католический, кирха - лютеранская. Столица Грузии Ереван или наоборот ? Хотя какая разница, все они мусульмане...

17.12.2017 в 19:24кямал али

Предствляю, как в центре Аз=на, а значит в Баку жили бы сейчас немцы, А скорее, уехали бы в Германию

17.12.2017 в 16:41Игорь Сажин

А костел обратили в музей. Я был в похожем здании. Посреди Харбина в Китае стоит огромный православный храм, который используется как музей рассказывающий об истории Храбина и о русской общине в Харбине. Так как это центральная площадь, то людей в храме очень много, все ходят и смотрят на развещенные по всем стенам фотографии, но как храм здание не используется, слишком мало православных в Харбине.