2017-й запомнился войнами

19 декабря 2017, 13:12

Конец года уже вот-вот. И с чем мы его завершаем? Пробежался мысленно по 2017-му и ничего, кроме войн в памяти не осталось. Войны настоящие: Россия с ИГИЛ, Россия с Украиной, Запад с ИГИЛ, и войны холодные: Россия с США, США с Северной Кореей.  Еще из событий,  выходящих из шеренги: поступки Трампа и пугающий мир взлет биткоина.  Оба события малопонятны и до сих пор изучаются. Все, остальное в 2017-м было такое же, как в предыдущие годы. 

Путин объявил о намерении продолжить президентство - а кто сомневался?  Запад не снял и явно не снимет антироссийские санкции - удивились, если бы отменил. Армения подписала соглашение с ЕС: соглашение настолько выхолощенное, пустое, что как будто его и не было, Россия даже не  шелохнулась.  

Третий уровень событий года совсем ничтожный. Для азербайджанцев это прорыв футбольной команды "Гарабаг" в лигу мастеров мирового футбола. Манат держится на уровне 1,7 за доллар, но народ с напряжением ждет посленовогоднего курса. В году на экранах сверкали все  те же лица с , такими  же лживым заявлениями. На словах все растет и улучшается, на деле же подорожал опять бензин, продукты и стройматериалы, автомобили, одежда только дорожают (кроме сезонных падений цен на сельхозпродукты). 

В азербайджанской внутренней политике: власть резко уступила Западу, выпустив из тюрьмы директора агентства "Туран" Мехмана Алиева, а сегодня суд отменил штрафные санкции наложенные на агентство налоговиками. Но были новые аресты и осуждения с явно политической подоплекой, а главный оппозиционный заключенный Ильгар Мамедов все еще в тюрьме, несмотря на многочисленные требования и резолюции демократического мира. 31 декабря у нас обычно проводится амнистия. Может его скоро выпустят так как Евросуд начал расследование вины Азербайджана в продолжении заключения И.Мамедова. Если в конце года отпустят на свободу, это будет действительно радостная новость 2017 года 

19.12.2017 в 15:38кямал али

Американцев же...

19.12.2017 в 14:03kolln

Вы упустили важный момент политической жизни в Азербайджана. Это  введение нового срока президенства, введение должности первого (?) вице президента, и назначение на этот пост первой лэди Азербайджана. Это говорит о том, что клан Алиевых=Пашаевых не упустят власти в обозримом будущем, формируют некую неомонархию. Эти выпуски=посадки не больше чем игра , заигрывания с западом, с всякими НПО...Алиев и Пашаевы  практически владеют страной, даже ВВП не имеет такой абсолютной власти как этот клан, и при случае она может себя защитить, Нардаранские события это показали..При опасности клан готов пролить кровь, это есть элемент диктатуры, узурпации власти. Многие вокруг меня полагают, что ВВП идет на выборы чтобы иметь время для тщательного подбора преемника, он конечно будет выбран, и займется выбором, пестованием себе преемника. И, выбрав, не дожидаясь конца своего срока передаст бразды правления, предварительно заручившись своей неприкосновенностью. Пока это наши прогнозы, но все говорит что  очень даже реально сбыточные.

19.12.2017 в 15:11Athanatos

"шокирующая американцев победа Трампа"

- это в 2016 году. Плюс, это шокировало только половину американцев. :)

19.12.2017 в 14:53кямал али

Действительно, будет интересно прочитать другие оценки этого года, его событий. Кому что запомнилось больше?

19.12.2017 в 14:52кямал али

Kolin = о новостях из клана Ал-Пашаевых я действительно забыл, наверное эти новости не были такой уж неожиданностью. Ваш прогноз об уходе ВВП кажется логичным. И принимаю другие оценки этого года

19.12.2017 в 14:14penza

он не упустил этот СУЩЕСТВЕННЫЙ МОМЕНТ из жизни Азербайджана.

Он прекрасно знает и помнит и осознает, что это СУЩЕСТВЕННО, когда власть передается от отца к сыну, когда сын делает себя пожизненным президентом, а жену ставит вторым числом государства...

Камал все это прекрасно понимает, но не будет же он говорить об этом.

Эта власть его кормит. Поэтому ему легче вспоминать о футболе, путине, корее, сша, армении, о курсе маната... 

Но не о том, что в стране установлен единоличный семейный подряд по обалваниванию собственного народа и выкачиванию денег. 

У меня все.