Пшик под названием СНГ не существует, нет мужества распустить

25 декабря 2017, 15:35

В наших здешних спорах с россиянами часто, как аргумент и угроза с той стороны звучит предупреждение: закроем вам (азербайджанцам) российский рынок, не пустим работать в России. Когда  я участвую в такой дискуссии иногда пишу, что конкретно  вас Путин и Ко не спрашивают, что видно по тому что как раз азербайджанские товары и рабочая сила приглашаются в РФ на правительственном уровне. 

Еще одно подтверждение сегодня - в Баку находится министр экономического развития Максим Орешкин, на встрече с И.Алиевым он  с удовлетворением отметил, что экспорт сельскохозяйственной продукции из Азербайджана в Россию вырос на 60 процентов. Вспомнил,  как в советское время российские производители получали качественную сельскохозяйственную продукцию из Азербайджана. Сказал, что РФ приняла решение о выходе на российские рынки еще 14 предприятий Азербайджана, выпускающих сельскохозяйственную продукцию.

Дураков в правительствах не бывает, так что вот вам ответ от вашего министра. Мне это малоинтересно потому, что очевидно: если рядом с Азербайджаном гигантская северная страна с соответственно северным климатом, то они обречены покупать качественный сельхозпродукт Азербайджана. Нет, конечно, могут привозить из Марокко, но дорога туда далекая, так что есть выбор:  большие раки за 5 руб сегодня или маленькие за три, но вчера.

Кстати, видел по ТВ репортаж о завершении строительства гигантского тепличного хозяйства в районе Азербайджане рядом с Россией.  Величина теплицы, внутри, как 4 футбольных поля. Так что ждите помидоры. 

Но я, собственно, не на эту тему. Визит Орешкина и весть об экспорте азербайджданской продукции в Россию ставит вопрос: а существует ли в реальности СНГ и что это такое, если в зависимости от мелкополитических интересов  Москва то прикрывает сельхозворота, то радостно открывает как сейчас. Что это за СНГ который до сих пор, за четверть века существования не договорился про общий рынок сельхозпродуктов, чтобы не было этих открытий-закрытий?  В Москве с пеной у рта критикует ЕС и радуется, что он развалится (не развалится - не радуйтесь), но европейцы при всех невероятных их различиях создали эффективный общий рынок, пространство без границ с единой валютой. А  СНГ, он что создал?  В чем его функции,  если одни страны СНГ воюют с другими, захватывают земли соседей и внутри СНГ созданы квазиструктуры (ОДКБ. ЕвраЗЭС, ГУАМ). Почему бы честно не объявить Путину о том, что СНГ не существует. Распустили же однажды старики СССР, а что стоит сообщить о роспуске того, чего нет в природе? 

Правильно сделали грузины, что вылетели из него после 080808. И ничего, на курс лари не подействовало...

Фуфлогонством, господа мои, занимаются не только наши форумщики, но даже целые государственные деятели.  Пшик под названием СНГ тому доказательство.  Помнится, что Гейдар Алиев "поступал" Азербайджан в СНГ для того, чтобы ельцингская Россия прекратила карабахский беспредел и вернула туда мир, чтобы жили как раньше без оккупации и разрушений.  Не подействовало. зачем мы в нем остались?

Нижнее фото из Азербайджана чуть не по теме, но думаю вам будет интересно.

Объявление над фруктами гласит: детям шехидом овощи-фрукты выдаются бесплатно. За них заплатили отцы

 

25.12.2017 в 19:49tiotia

Кто же распустит?Там ведь должности и зарплаты.

25.12.2017 в 21:22кямал али

Tetя - а ведь на самом деле СНГ нет, только сборища устраивают. Опять слетаются в Москву на неформальный форум СНГ. Как будто формальный дает много пользы, придумали еще неформальный

25.12.2017 в 18:04кямал али

Nabi Nabiyev Тельманов Исмаиловых и кровососов помельче,как вы изволили выразиться,порождает ваши собственные властные структуры,так же как были порождение дети Чубайса,нынешние олигархи.У капитала нет национальном и,кто где преуспел,тот там и сидит.Есть бизнесмены,евреи,есть армяне,есть татары,и т.д. и т.п.Если люди, считающийся себя русскими не хотят идти в бизнес по разным причинам, причём здесь инородцы.Идите в бизнес и докажите, что предприниматели из вас не хуже,чем из евреев,Азербайджане,армян,но получается,не сочиняйте сионистский заговор.Бизнес,- это каторга, это- труд без отпусков и выходных,сплошная нервотрепка,где действительно волчьи законы,готовы, -преуспевайте,нет,не нойте

26.12.2017 в 12:01Ismailov Assad

так никто ни кого не держит. право любой постсоветской страны, как уйти из этого Содружества. хотя не исключено и последствии. в Кремле могут более радикально наступить на нас (Азербайджан). например после нашего исторически необдуманного решение, Грузия и Украина не взяла как пример когда тебя оставляют перед фактом. теперь спрашивается, а надо нам это, что бы буйные активизировались в Кремле. еще не забудьте, что за счет этого СНГ у нас с Россией нет визового режима. а то наших в России очень много.)

26.12.2017 в 12:33кямал али

İsmailov - да безвиз это благо, без сомнения.  Если не мешает можно СНГ оставить, но понимаем что он пустой, не считая безвиза

26.12.2017 в 21:39Ismailov Assad

детально разбираться о целостном благе Содружетства, не вижу смысла. если формально отнестись к вопросу, то стоит обратить внимания как после развала СССР много чего стало пустым и не нужным. 

25.12.2017 в 18:50антип

Да, и у капитала есть национальность, армянин тянет армянина, а азербайджанец азербайджанца и фиг вы дадите другим пробиться на рынок ваших стран, исключая крупный капитал ввиде компаний сырьевого сектора и не потому что русские не хотят, а потому, что у вас кумовство и непотизм.

 

25.12.2017 в 17:01антип

Кямал, тебе хоть "кол на голове теши". Фразеологизм исконно русский. Он является образным обозначением крепколобого, упрямого человека, голову которого не прошибешь и колом, так она крепка, тверда.

Мы русские люди не имеем ничего против азербайджанских продовольственных товаров на российском рынке. Дело в том, что полным-полно, большинство, других аз-цев, которые не занимаются продажей аз-й с/х продукции. Это те кто занимается перекупкой или по-другому спекуляцией, те кто держит рынки и не позволяет продукции производителей доходить до потребителей, те кто скалачивается в преступные банды и крышует преступный бизнес, втч и бизнес с/х продукции. Тех, кто ездит к производителям в России и пользуясь этой монополией на рынках за копейки скупает товар у производителей. А против аз-ких производителей, мы ничего не имеем, сколько раз можно говорить. Мы против условных тельманов исмаиловых, только капиталом поменьше.

25.12.2017 в 18:44антип

Про властные структуры полностью с вами согласен. Виновны как взяткополучатели, так и взяткодатели, кто ж спорит. В высшей школе экономике (ВШЭ), бастионе либеральных идей, провели тестирование среди студентов. Вопрос звучал так, с каким понятием у вас ассоциируется бизнесмен. Отвечать надо быстро и незадумываясь. 70% студентов написали слово - ВОР!!! И это в таком продвинутом, либеральном ВУЗе. В России не любят бизнесменов, они пока не заслужили. В сфере мелкого и среднего бизнеса самые низкие зарплаты, обман сотрудников, отсутствие соц. гарантий, бесправие. А теперь ещë к этому добавьте, что бизнесмен инородец, ментально чуждый и нагловатый. Горючая смесь, нелюбовь зашкаливает. И это у населения, а не у власти. Поэтому я сто раз говорил Кямалу, что инородцам надо молиться на ВВП, т.к. если сильная власть в РФ ослабнет, то эти люди могут первыми попасть под раздачу.