Быть кавказцем: в этом нет ничего вызывающего гордость

29 декабря 2017, 08:17

Среди моих читателей есть мною очень уважаемый, для краткости я и мы называем его "Алфавит", так как его последний никjhgjhgjgjgjhgj труднопроизносим . Уважаю Алфавита потому, что он невероятно учтивый, настолько что написав по его мнению нелепое, он потом десятки раз просит модераторов - "сотри". Он никогда не сыплет руганью  и никогда не обижается на резкость других, Алфавит думает и предлагает другим думать, находить ответы. Это качество мне нравится в других.  Модераторы его часто стирают, но я имею возможность читать все реплики в оригинале и всегда считал, что алфавит достоин почетного места в нашем пантеоне. 

Поздравляю Вас с новогодним праздником - уважаемый Алфавит.

Вчера Вы задали мне вопрос, на который хочется ответить так как вопрос глубокий.  

КАМАЛЬ А ВЫ АЗЕРИС ХОТИТЕ СЧИТАТЬ СЕБЯ КАВКЗАОМ ))) ИЛИ ВЫ ТУРЦИЯ? 

Мой ответ: конечно мы не Турция, но мы тюрки (не турки!) что сильно сближает нас с Турцией, но также со всеми северными провинциями Ирана где живут десятки миллионов таких же как я азербайджанских тюрок. В разные периоды истории мы жили в одном государстве.

Главный же мой ответ в другом: считаем ли мы себя кавказцами?

Географически и исторически мы кавказцы, на территории Азербайджана есть сразу два кавказских массива - Большой и Малый.  Но тот типичный исторический облик кавказца, известный нам по старым фотографиям и фильмам, азербайджанцам не присущ. Черкеска, длинный кинжал, тонкие высокие кожаные сапоги - в азербайджанской части Кавказа одевались просто, может потому, что черкеска, сапоги  и кинжал стоили тогда дорого, эту одежду носили богачи, а крестьяне и рабочие ходили в широких штанах и чарыках - также как в Грузии и Северном Кавказе. Сказывалось также то, что большая часть Азербайджана приходится на равнину, еще ниже - соседние с Ираном области, Нахчыван - это не кавказские территории, там совсем другие люди и обычаи. А Кавказ для нас - это Шамаха, Габаля, Огуз, Исмаиллы, Гах, Загатала, Шеки, Балакян и дальше в сторону Грузии.

Если вопрос ко мне, то я не вижу ничего, что придавало бы кавказцам гордость в связи с их географическим происхождением.  Кавказцы ничем в мире не выделилисть, вся наша известность и притягательность основана на чудесной природе, горах, и красивых мифах.  Кавказцы вместе и порознь не выиграли ни в одной войне. Побеждая в мелких стычках, захватывались и надолго покорялись Турции, Ирану и России.  Наука, технологиии, строительство - это не наше. Парламентаризм, демократия - кавказцы все еще далеки от этих основополагающих принципов. Наши парламенты привнесены из Европы и все еще выполняют маскировочные функции. Самое крупное и впечатляющее строительство на Кавказе произошло в последние 20 лет - Батуми, Грозный, Баку. Археологические раскопки кавказский Колизей не обнаружили. Наши мечети не сравнятся с Ая София в Стамбуле, с Кельским собором, с собором святого Павла в Лондоне.  Нет даже общекавказской Эйфелевой башни. Только в Баку построена в неизвестно какие далекие века Девичья башня, пожалуй, самое впечатляющее историческое сооружение на всем Кавказе. Мы пренебрежительно относились к нашей истории и много лгали, поэтому в Ереване, к примеру, нет исторических зданий, хотя армяне больше других говорят о своей истории. Много невежества: армяне распространяют мнение об отсутствии истории у азербайджанцев, хотя только в Баку сохранился и посещается туристами Дворец ширваншахов, а в Ереване как раз дворца армянских царей нет. 

Дворец Ширваншахов в Баку

http://arpi.tv/novosti/433-inch-e-taqnvatz-hanrapetutyan-hraparaki-tak.html

Уничтожение исторического наследия в Ереване

Крепостные стены - признак развитого городского строительства в прошлом, сохранились из крупных кавказских городов в Баку, Тбилиси и Дербенте. 

Чем гордится кавказцам? Тем что отрубали головы неверным одним взмахом кинжала? Или танцуют на пальцах ноги? Говорят длинные тосты, ценят дружбу, уважают старших? Эти качества не присущи исключительно кавказцам, и не думаю, что танцы на пальцах ноги лучше русских хороводов. 

Поэтому - нет, наше кавказское происхождение не дает оснований для гордости.  

29.12.2017 в 09:44Лука Мудищев

Всё чётко обозначено, но моё субъективное мнение, что мечеть "сердце Чечни" в Грозном всё-таки более эффектна, чем её оригинал "айя София"...Мнение чисто как технаря...Хороший пост, Кямал-Бей, абсолютно нечем гордиться нам сегодня!!! Потому, что в благородном характере, ментальности, modus vivendi, щедрости, богобоязненности у нас/я про своих/ мало чего осталось от предков!!! Да, традиции/хорошие/ нужно почитать, но по правде сказать, необходимо отделять традиции/ система, НА МОЙ ВЗГЛЯД, сурвивализма , позволявшая сохранить аутентичную идентификацию/ от дешёвых понтов...Да, да я про лезгинку к месту, и не к месту, золочённые стволы и прочую временную мишуру...Как-то раз интеллегентно поспорил с одним нашим очень уважаемым, хорошим учёным...Мне грят: У каждого чеченца был кинжал, пояс, газыри и прочие акцессуары в серебре, как и конская сбруя, упитанный конь и т.д....Я очень уважаю этого человека и поэтому перед их студентами , постарался выразиться так, чтобы не обидеть...Я сказал:

-" проситите меня. я всего лишь технарь, пролетарий, хоть и из известного почтитысячелетнего  рода...Вы сказали- у каждого чеченца оружие было в серебе, не так ли???" 

-Да. точно!!!

-А сколько было мужчин чеченцев во времена Кавказской войны, до пленения шамеля  в  1859гг.???

-Сколько -то сот тысяч уцелело!!!

-Давайте подсчитаем с Вами вес серебра на одном кинжале и поясе.Давайте?

-Ну-у-у где-то-около полкило-500грамм!

-В теперь давайте умножим полкило серебра на количество озвученных Вами мужчин!))) Ну, сколько тонн серебра получилось? И каком государстве были такие месторождения серебра в то время, что бы каждый кавказец носил серебро на оружии в таком количестве???

Профессор покраснел и замолчал...Мне стало совестно за себя, за учинённое мною "недостойное поведение"...Я перевёл тему в другое русло, проофессор посмотрел на меня с благодарностью..)) Пусть наши обычаи культивируются в семьях, наследие в музеях, благоролджство в поступках...Кавказцы обязаны прогрессировать вместе с цивилизацией, иначе вот эти понты,чрезмерная  попытка кичиться прошлым, так и оставят нас со своими понтами на обочине цивилизации, где нам /или потомкам/ уже будет НЕ ДО понтов!!!

29.12.2017 в 10:20кямал али

Алфавит - на зыбкости и виртуальности что можно строить? Только понты

29.12.2017 в 11:35кямал али

Грузинское княжество - в этом много фольклерного юмора, понятно что так мого князей не может быть, или они дутые. А может русская литература так тиражировала, в действительности было иначе

29.12.2017 в 11:23Фиат Юрлов

Любого (почти!?) грузина спроси про его предков,ответ однозначный-князь !  Интересно, а кто у них придворные были? Неужто, абхазы и осетины, а алфавит?

29.12.2017 в 11:38кямал али

Бен - древние рукописи и место их хранения есть везде. На то существуют библиотеки с соотвествуюшими разделами древностей. В Азербайджане хранятся в Институте рукописей при АН. Вопрос: куда делать древность в Ереване? Где дворцы, крепость?  Снесли, потому что было построены и использовались азербайджанцами, наместниками Персидского шаха в Ереване. 

29.12.2017 в 10:17sfddgdfgdfdgf

к примеру 

 ) кадыров это вторичные понты ваш професор из анекдолта это вторичные понты 

серебро на гозырях тоже вторичны

29.12.2017 в 15:25Заур
29.12.2017 в 14:07Фиат Юрлов

"" присваивался княжеский титул ""  ---- это как воров в законе(слово то какое)  короновывают? Один дает,другой отнимает...  а наследники гордятся

29.12.2017 в 15:07..Бэн Джойс.

Реально,у русских князей меньше...)

29.12.2017 в 16:36..Бэн Джойс.

Заур,видимо ты давно далеко живешь...)

29.12.2017 в 15:06..Бэн Джойс.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_княжеских_родов_Грузии

29.12.2017 в 10:17sfddgdfgdfdgf

понты это первоматерия сознания но чистые понты отфильтрованные от вторичных понтов

29.12.2017 в 10:16sfddgdfgdfdgf

ну то есть камаль опять прав 

и лука тоже 

остаются только понты 

и на их зыбкости и виртуальности можно чтото строить

29.12.2017 в 16:04artmovs

Заур согласен с вами, что никто обединится нам не даст... Но, также помню из истории, что в некоторые промежутки времени мы были вместе на конфедеративной основе. Если не ошибаюсь 1918 году был Закавказский Сейм распущеный по требованию Турции (разделяй и властвуй) и Закавказская федерация распущенная уже советами.

29.12.2017 в 15:25Заур
Кинжал,серебрянные изделие,пояс и т д.да это преднолежит кавказцам!да не все носили.но при упоминание этих вешей ассицируется Кавказ,кавказец.этим думаю никто не поспорит.а на счет кинжала.в каждом доме был у мужчины.пусть не с серебрянными украшениями,рукоятка не особо мастерски.но был!Да и на счет гордится....да я горжус что я кавказец и мои дети гоидятся.я живу далеко от родины.и лучше культуры,воспитание ,менталитета,уважение к семье ,к детям,к старикам не увидел! Вы хоть представляете если б вес Кавказ обьединился бы в одно государство?!не дадут соседи наши северные и южные ...даже если мы все захотим это.как тогда русская империя создала "Северный Кавказ и Закавказье.чтобы отделить народы друг от друга.как в свое время придумал Сталин "азербайджанцев"назвав кавказских тюрков.черкесов,ингушей империя переселяла с Кавказа...да!они увидели народ который любит свободу не любит полчинятся.а кто то написал что кавказ не выигривал никакую войну...а скем воевал Кавказ?или вы считаете нападение на отдельные части войной?то на Чечню,то Кабарду,то на Дагестан с севера?а с юга на Азербайджан,на Грузию,на Армению?... P.S Надир шах где проиграл?))))
29.12.2017 в 10:11кямал али

Лука, спасибо за оценку. Зачем вы сравниваете Ая София с Сердцем Чечни? разве это не очень разные по архитектуре храмы? Чеченский не может быть копией оригинала Византийского (Ая София). Стамбульский поражает историей, а в грозненской мечети истории нет.  У нас много дешевых понтов, и чем дальше в горы тем больше. На равнинах как раз такого мало. Наверное понты - следствие невежества. В моей семье сохранился пояс украшенный серебряными монетами. А кинжал мой дед по матери, он кавказец, не носил. Может прадед носил, но не думаю что кинжал им был нужен в быту, в деревне. Вы знаете, мы ошибаемся радуясь вниманию иностранцев к нашим танцам и прочим особенностям. Эти особенности столь же интересны в мире как танцы полинезийских каннибалов. Кому-то мои слова не понравятся, но поставьте себя в положение туриста. которому мы показываем наши винные рога. Это все что у нас есть. 

30.12.2017 в 08:04кямал али

Бен - на то и  древние рукописи что они всегда уникальные. В любом национальном хранилище любая рукопись уникальна и старинная. Не буду сравнивать Матенадаран с другими фондами, просто такое сравнение не уместно. Даю цитату - Институт рукописей располагает богатой и уникальной коллекцией рукописей по всем областям средневековой науки: медицине и астрономии, математике и минералогии, поэтике и философии, теологии и юриспруденции, грамматике, истории и географии, художественной прозе и поэзии на азербайджанском, турецком, арабском, персидском и других языках. Ныне в Институте рукописей насчитывается более 40 тысяч материалов. Из них около 12-ти тысяч арабографические памятники письменности, которые были написаны или же переписаны в IX-XX веках.https://www.elyazmalarinstitutu.com/ru/istoria.php

Аналогично, не менее богатые коллекции в РФ, Грузии и пр.

30.12.2017 в 08:27Abamelik

В Ереване есть Кармир-Блур и Эребуни-Блур (так, для знатоков истории) клинопись Аргишти об основании Эребуни. 

В Армении есть Эчмиадзин - самый важный и самый значимый храм Всех Христиан Всего Мира ! 

В Армении есть Гарни и Звартноц, равных которым нет в мире. 

В Армении есть Гандзасар, Санаин и Ахпат и еще тысячи древних и древнейших церквей и монастырей говорящих за Великую Армению и ее народ.

Какие либо есть памятники истории на которых написано "азербайджанские"???

Или Ширван это уже азербайский??? Шамхор, Шеки, Шираз??? 

Стыдно, девушка, стыдно !(((

 

30.12.2017 в 07:56кямал али

Артмовс - Было кратковременные объединение  в Закавказсую федерацию, но причем тут Турция? Откуда это - Турция потребовала роспуска... Федерация распустилась по внутренним противоречиям, поддерживаемым извне. Не Турция разделяла и властвовала, как раз власть османов на  Кавказе была намного ранее прихода русских. А Россия как и раньше так и сейчас разделяет и властвует. 

30.12.2017 в 07:58кямал али

Заур - Надир шах проиграл России. А Россия (Иран, турция) действительно разом на весь Кавказ не нападали и никогда весь Кавказ вместе ни с кем не воевал. Я говорил, что кавказские народы и государства (то есть в раздельности) ни в одной своей войне не побеждали, не считая отдельные военные эпизоды

30.12.2017 в 11:09Фиат Юрлов

Американский историк Джон Х объявил премию в 1миллион долларов тому, кто докажет историю Армении и ее столицу и правителя в период с 12-го по 19-й век...

30.12.2017 в 11:21Фиат Юрлов

Целых 7 веков...  никаких фактов, а тут рассказывают сказки про 3тысячи лет до нашей эры Сказочники ,блин...

30.12.2017 в 15:31теде

Кавказ стал музой для великой русской литературы.несомненное влияние на казаков.да представители царской семьи носили черкесски. Разве это не говорит о культурном влиянии?и ещё, мы забыли о вишенке на торте..это культура застолья..это не отнять у кавказа.можно только перенять..об этом на канале культура была очень интересная передача..

30.12.2017 в 15:20теде

Автор не знаком с кобанской культурой..

Не все оставляет следы в виде сохранившихся дворцов..например кочевая культура только курганы оставила..

30.12.2017 в 19:46кямал али

Абамелик - указаний именно на азербайджанское происхождение городов и мест, а также храмов и пр. много в восточной древней литературе. Я когда говорю всегда подтверждаю сказанное, но не уверен что другой стороне в таких случаях становится стыдно. Почитай пока это и не верь своим землякам-армянам, они все врут - http://www.rizvanhuseynov.com/2012/12/9.html

30.12.2017 в 19:47кямал али

Теде - армяне не оставили дворцов. Где жили их цари? В хлеву?

30.12.2017 в 19:49кямал али

Бен - история Азербайджана не начинается с Ислама. Ислам был нам привнесен, до него тысячи лет в Азербайджане жили народы, одни сменяли других, смешивались. А верили в зороастризм, потом в христа, потом уже только в Магомеда

30.12.2017 в 22:55теде

пост вроде не об армянах..или я не прав?

29.12.2017 в 11:25Фиат Юрлов

А про армян и говорить нечего ----  Бог создал все на земле, а армяне создали Бога ...

01.01.2018 в 19:59Abamelik

Автор турок, не кавказец, ему не понять гордости и чести кавказцев. И еще: если ты НЕ кавказец то ты НЕ имеешь права писать такие заголовки - можешь написать: БЫТЬ ТУРКОМ: В ЭТОМ НЕТ НИЧЕГО ВЫЗЫВАЮЩЕГО ГОРДОСТЬ.

30.12.2017 в 10:43..Бэн Джойс.

Кямал,ты не путай исламские рукописи,с теми что были написаны до ислама за 3 тыс. лет,а с распространением ислама они тупо уничтожались,а в Матенадаране есть документы,где египетские боги Тот,Сет,Анубис,Гор описаны не как боги,а как исторические личности.Я этот двухчасовой фильм на одном дыхании просмотрел...Очень впечатлен.

29.12.2017 в 11:14..Бэн Джойс.

Зато в Ереване есть Матенадаран,с древними рукописями,которых нет даже в Ватикане,и не только армянских.У всех народов есть предметы гордости,и исторических,и культурных,и архитектурных,и прочих.А гордится своим происхождением нужно,только без излишней заносчивости и самолюбования...)

29.12.2017 в 12:23..Бэн Джойс.

Кямал,старины там хватает и без Еревана,а фонд Матенадарана внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО,смотрел фильм английский по "Нэшнл Джеографик",там есть манускрипты существующие в единственном числе в мире,еще до первого египетского царства,вавилонские,шумерские,которых нигде больше нет,и по древности и по ценности,даже в Ватикане,а то что сносили дворцы-крепости,зря конечно,но это их дело...)

29.12.2017 в 12:35..Бэн Джойс.

Кямал,а в этом доля правды,что у грузин князей больше всего,при вступлении в состав России всем дворянам присваивался княжеский титул высочайшим повелением из-за трундости индефикации на грузинском языке,там штук пять названий дворян.