Исламские правила одежды не должны насаждаться насильно

29 декабря 2017, 11:38

Всегда считал что демократия, либерализм придут и будут везде  - хоть в Азербайджане, хоть на Каймановых островах. Ни  один диктатор, митрополит или кто-то еще ход истории остановить не может. Только притормозить, а потом история набирает обороты. 

Я писал после путешествий в Иран, как горько видеть тамошних красивых женщин, вынужденных делать вид,  что они соблюдают требования одежды в Исламе. Те кто действительно веруют - они прикрываются как положено. А вынужденные имитировать веру изгаляются, прикалывая к волосам что-то напоминающее платок. Бывало, идешь по тегеранской улице, а на тебя шагает  женщина без платка, вся в ярком макияже. Думаешь - неужели сняли? Повернешься вслед, а она легкий газовый платочек приколола к волосам и как бы ветер его сдул на затылок. Спереди не видно, только сзади. Как на этой фотографии

Сегодня обрадовался прочитав, что генерал от полиции, шеф Тегерана заявил о прекращении препровождения в полицейские участки женщин, не исполняющих правила в одежде. Правила не отменены (пока),  неоднократных нарушителей будут судить и штрафовать, но таскать их в полицию не будут.

Рад за них и уверен, что это первый вынужденный шаг, так как каждому в Иране, включая руководство, ясно что религиозные требования насаждать насильно, под страхом наказания не только нельзя, но даже вредит религии и духовности. В Азербайджане обязательное ношение платков было отменено в начале 20-х годов. С тех пор этой глупости нет. И меня коробит, когда я вижу ее продолжение на Северном Кавказе, в начале 21 века.

 

29.12.2017 в 14:53Заур
Пенза,тебя обидили кавказцы?азербайджанцы?)))
29.12.2017 в 15:45..Бэн Джойс.

Вообще,ничто не должно насаждаться насильно.

29.12.2017 в 14:09Фиат Юрлов

Модератор, а можно маршрут из Пензы напомнить?

29.12.2017 в 14:11Фиат Юрлов

да и забыл-через пензенский Ж-Д вокзал...

29.12.2017 в 14:54Заур
Пострянно ты некотивно отзываешся,пишешь глупости
29.12.2017 в 14:11penza

что плохого я сказал? почему вы обижаетесь? 

потому что по вашему тв парень сует банан в рот девушке? это как-то оскорбляет вас? что у вас в обществе такие нравы? 

ну извините, об этом известно из общедоступных средств массовой информации... а стесняться таких нравов своего общества не надо... вы такие какие вы есть, ни чем не хуже и не лучше других.

29.12.2017 в 14:10Фиат Юрлов

ГР.---КЛАД.---А...Д

29.12.2017 в 21:47jhgjgjgjgjh

прикольно ) мне нравится эта мода это остроумно вот бы рамзанка дыров чтотто такое разрешил на рос каваказе муслимам) гравы сразу бы помягчали 

но они же ШИИТЫ А НЕ СУНИТЫ  у них все либеральнее 

29.12.2017 в 13:41penza

Одни на рынке продают банан, другие покупают его и суют в рот девушкам по телевизору) ну что за народ? 

и этот человек еще смеет говорить о ценностях, о том, что русские или другие нации такие или сякие) 

29.12.2017 в 14:32penza

если тебе надо денег до Баку, то могу помочь на билет... не жалко... 

нам русским вообще никогда ничего не жалко, сначала думаем о других , потом о себе...

например разрешаем миллионам другим - ты понял кому, торговать на наших рынках чтобы с голоду не помереть, а для своих не делаем... и так далее....... 

30.12.2017 в 07:52кямал али

Лука- пример Чечни  и хиджабов в обтяжку еще раз говорит, что естественное желание женщин (да и мужчин тоже) сексуальничать запретить невозможно. Люди должны искать себе пару, сигнализировать о своем желании. Те кто вводят запреты не понимают, что правила мусульманской одежды были введены пророком как раз потому, что его жена сексуальничала. То есть такое было всегда и всегда запрет на такое был бесмыссленным, только напрасно мучал людей. Мне еще интересны френчи, которые носят мужчины в Чечне. Это национальный костюм? Мне кажется - нет, привнесенное из Европы. Тогда зачем этот френч, застегнутый до горла, без воротников? Или он введет единоличным примером Рамзана, просто ему нравится, без объяснений?

02.01.2018 в 00:33228

кому виднее?ты хоть знаешь, что 90% насильно заставляют , а фед.власти нас...

29.12.2017 в 13:38penza

В Азербайджане отменили платки, зато теперь по ТВ мужик бабе в рот банан сует причем недвусмысленно) 

Душа радуется от таких новостей, один другой банан в ротик сует, президент [...] вице-президента, не страна, а полная демократия)))) 

На наш северный кавказ не лезь. Им виднее как жить. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

02.01.2018 в 00:31228

всб эту альарабистанскую архаику все равно отменят , никто не будет соблюдать бедуинские традиции в 21 веке, это фиглярство и клоунада.

29.12.2017 в 16:47penza

я пишу адекватно тому что пишет камал...

Заур, начнем с того, что азербайджанцы меня не обидили... я хорошо отношусь ко всем и к кавказцам тоже... азербайджанцы это не кавказцы... это турки, вам должно быть это известно... если говорить в дословном понимании слова, то азербайджанец это тоже самое что россиянин... основное население этой страны это этнические турки, лезгины, талыши и остальные, в целом они называются азербайджанцами, камал и такие как он это турки.

поэтому к кавказцам как и к азербайджанцам нет претензий.

но вы же видите как много пакостей камал пишет про других...

как думаете мы должны замалчивать? 

06.01.2018 в 00:04Радж

Помню ехал я поездом в Москву с Кавказа,на Кавказе вроде все женшины в вагоне были одеты как обычно как и все на Кавказе,но когда осталось доехать до Москвы пару часов,все изменилось,все бабы от мала до велика ничем не отличить от Московских баб,это все спектакли для видимости играющие обе стороны

30.12.2017 в 17:12Лука Мудищев

Да, Вы правы, Кямал-Бей....Утвержденного как-бы)) дресс-кода на ношение подобной мусульманской одеждя у нас нет!!! Однако давно ещё верующие/ молящиеся старики такую и подобную одежду носили, но она была без пуговиц, на петлях из ниток застёгивалась....

Вы также правы насчёт неистребимой сексулизированности..Ибо это инстинкт! Природа...вспоминаю арабов из шайки Хаттаба, чтобыли с Масхадовом и Басаевым-весьма похотливые были особи...Хотя сам Хаттаб, говорят так про него, в сторону женщин вообще не смотре...Может пиар себя так делал-кто их поймёт?

02.01.2018 в 00:38228

она естественно сексуальничала, ей было 6 лет, когда он на ней женился а ему 53 , через несколько лет , допустм семь лет ей ей 13, ему почти 60 лет, вот она и сексуальничала.он ее даже обвинил в измене, она долго отсутствовала и отправил ее домой, но вернул назад, якобы Аллах приказал)))))), позже появились "откровения" всем носить хиджабы и прятаться, все в коране написано по личному желанию мухаммеда, то что ему лично хотелось, поэтому Аллах то отменял, то то давал новые рекомендации))))))))0

02.01.2018 в 00:39228

бэн, религия всегда насаждалась, вы об этом забыли.люди просто так от своих старых верований не отказываются, так что насаждение да еще насилием и кровью.религии зло.

29.12.2017 в 15:07Лука Мудищев

Совершенно верно! Любое насилие, особенно немотивированное, приводит к противодействию! И если противодействие подавляется, то оно/в идеях, помыслах и программах/ консервируется, чтобы в час "экс" вырваться из бутылки подобно джину...

У нас в Чечне-все, кто на госработе и муниципалы ходят по пятницам в такой одежде...Женщины в хиджабах...Некоторые из молодых девушек/женщин хоть и носят хиджаб, но рядятся в такие облегающие платья. что выпирают гипертрофированные молочные железы, филейная часть и т.п. чресла! Знакомые грузины, удивляясь, спрашивали меня: "А как же хиджаб тогда, а зачем он, если так ходят в обтяжку?" Свержение Мохамада Реза Пехлеви, пытавшегося восстановить утраченное наследие Величайшей Персидской цивилизации, привела к неомонархии -аля шиитский ислам! В знаменитой книге, кажется  супер агента МИ-6 Дж.Коллемана, содержатся откровения о подпольной торговле опиумом и прочей наркотой между аятолльским Ираном Хомейни  и Великобританией ...А внешняя атрибутика-исламские одежы, бородёнки и прочее-лишь отвлекающий манёвр!!! Так же и в Чечне...Если кто надеется, в случае чего, досуществовать в так называемых исламских странах/дескать мы же мусульмане0 вы должны дать убежище/ - истрия иногда делает такие ходы, что все "грандиозные" планы идут псу под хвост!!!