Время принятия антитабачного закона указывает нашу отсталость

30 декабря 2017, 08:06

В Азербайджане принят закон против курения в общественных местах и закрытых помещениях, включая транспорт. В помещениях должно быть создано специальные места с указателями, отведенные для курильщиков, в отелях отведены номера для курящих.  Любое закрытое помещение - магазины, офисы, предприятия, учебные, здравоохранение попали под запрет. Штраф от 30 до 1000 манат (2 ман равно 1 евро).

Закон несвоевременный, так как сильно отстал по времени принятия от Европы. В 2000 годах, когда я учился в Швеции там в первый же день слушателям журналисткого курса показали маленькую комнатушку созданную из плотного белого брезента где-то в коридоре, где можно курить. Причем при входе туда автоматически запускался мощный вентилятор выдувавший дым наверх через крышу. Больше нигде курить нельзя. Наши курильщики поворчали а потом вместе со шведами и шведками запирались в своей комнатушке, чтобы самоотравляться.

А в Азербайджане этот закон, то есть фактически слепая копия с европейского, принят в конце 2017-го. После этого кто будет со мной спорить о том, что мы позорно отстаем от Европы по заботе государства о здоровье граждан?

Конечно,  я как некурящий индивид поддерживаю закон. Но удивляюсь: как они будут выявлять нарушителей, наказывать? Пока полиции не прикажут под страхом их увольнения со службы, они ввязываться в поиск нарушителей табачного закона не будут. У нас с советских пор есть закон, запрещающий сорить на улице, но сорят и не знаю случая, чтобы полиция наказывала нарушетеля. Даже напротив - не раз видел как полицейский кидает сигаретку на асфальт. 

Когда я и мой сосед вызвали участкогого полицейского к нам на площадку (5 этаж) жаловались на третьего соседа, выставившего гору мусора,  майор полиции предложил нам самим задержать нарушителя и привести его в участок, так как полицейский не может его найти (нарушитель жил на другой квартире). 

Закон хорош, но подождем и посмотрим как он будет исполняться. А скорее - никак.  Когда в Турции 2 года назад приняли такой же закон, владельцы кафешек и ресторанов остались без заработка так как курильщики отказались есть в закрытых помещениях, так как  владельцы следили за исполнением закона боясь быть оштрафованными полицией. Потом посетители постепенно вернулись. У нас же владельцы ресторанов и кафе подкармливают полицию, чтобы она не мешала им работать и быстро появлялась по первому же вызову владельца. То есть между ними есть историческая коррупционная смычка. Эта нескрываемая материальная связь решит проблему курения - полиция не станет мешать ресторану зарабатывать на курящих посетителях.

31.12.2017 в 07:37LeningradSKY

Есть статистика? Кого русский последний раз зарезал в Баку? Обсудим.

31.12.2017 в 08:41кямал али

Кроме поста Athanatos  посты остальных подпадают под понятие "флуд" - то есть пустой треп для трепа, не имеющий отношения к теме блога. Вполне можно не отвечать, а модератору имеет смысл стереть в соотстветствии с правилами запрещающими флуд.Кстати, тяга к флуду характеризует его авторов. Умный не станет молоть языком

30.12.2017 в 18:17Корней

Л/ГРАД, в точку. Только КЯМАЛу это неведомо. Немотря на его образованность, есть нынче подобного рода неадекватность. С другой стороны, как Швондерович нужен на Эхе Мацы, так и Апсерон на КУ.

30.12.2017 в 19:50кямал али

То что Пенза армянин видно по каждому его слову. Мерзко, что он прикидывается русским. 

30.12.2017 в 16:22Корней

"Ватник" - это легкая почти безворотниковая фуфайка советско-армейцев, разгромивших гитлеровцев. В отличие от прежних скаток или длиннополых шинелей фашиков, увязших в грязи. Если ты, КЯМАЛ, не объяснил своему внуку, что в ВОВ гибли освободители в "ватниках" тех самых, "свобода движений" ... Грош тебе тогда цена.

30.12.2017 в 17:28LeningradSKY

А где новости у Кямала как очередной его соотечественник изрезал ножом водителя детского автобуса на глазах детей в Питере? А его подруга (из Апшерона?), тоже какая-то -заде добивала водителя бейсбольной битой.

Кямал, обсудим? Этого чувака ваша диаспора НАМЕРЕННО прятала три дня, даже шла информация, что он хотел сбежать в Азербайджан через Финляндию. Поймали его в Кронштадте.

 

Как часто русские нападают на людей в Баку?

30.12.2017 в 17:13Корней

 LeningradSKY, правильно, политический подтекст иной. Но даже на этом понятии ИЗНАЧАЛЬНО, исторически можно разоружить визави. Короче, память им, благодарность, но и гордость. Ну вот и колорад. Но тут, спуску нельзя давать хохлопетушью. От кастрюлей к бубену, колпаку, колокольчикам они, укры, и Кэмел с ними давно перешли. Что взять с неадекватов. Та же Мотя возомнила себя Марианной, кормящей грудью Францию (все на баррикады). В Киеве Femen -молодушки это легко обнажают.

30.12.2017 в 10:41penza

Тем временем напоминаю, что по итогам 2017 года из России в Азербайджан с помощью денежных переводов было отправлено более ПОЛУТРА МИЛЛИАРДОВ американских долларов. 

От имени Азербайджанцев и по их просьбе я благодарю Россию за шанс и возможность жить в ней, работать и отправлять на родину деньги. 

 

30.12.2017 в 11:30Фиат Юрлов

""От имени Азербайджанцев""                ПензЯН, только от имени армян можешь поблагодарить своих врагов турков,что приютили ваших айканушек,чтобы они "зарабатывали" для свих пензюков,чтобы достойно отметить новый год... Про наташ не буду говорить ,это тема грузинского блогера.

30.12.2017 в 08:30кямал али

И хорошо что с 1 янв. подняли акцизы на импортные сигареты.  Может высокие цены заставят курильщиков позаботиться о своем здоровье заодно и нашем - некурящих. 

30.12.2017 в 15:48Корней

КЯМАЛ, итоги*17г. Ты самый токсичный блогер на КУ. Странно, что не думаешь о своем мужск. авторитете. Так еще пятно на род, детей, внуков.

30.12.2017 в 14:49LeningradSKY

Камял, почитал твой блог,.... следует ли мне понимать, что в твоём лексиконе слово "ватник" в отношении русских получило прочную прописку?

Следует ли мне называть ТЕБЯ конкретно "[...]" и будут ли [...] против?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

30.12.2017 в 16:39LeningradSKY

Нет - это расистский термин. В Финляндии один русско-финн добился в суде, что за публичное произнесение шведского слова Ryssä, можно угодить в тюрьму. Не важно как слово произносится (это всего лишь перевод со старого шведского - русский), а с каким намерением, смыслом это произносится. Это слово уничижительное такое же как "унтерменш".

Вот мудераторы затёрли всё, что я сказал азеру, но оставили слово "ватник".

30.12.2017 в 16:40LeningradSKY

Никто не имеет право называть ниггера - ниггером кроме самого ниггера.

30.12.2017 в 19:54кямал али

Корней - не понял из написанного тобой ничего.  Про мужской авторитет давай не будем, у нас диаметрально разные понятия о мужестве.

30.12.2017 в 19:53кямал али

Леннинград - ватник в моем лексиконе и у других относится ко всем, не только русским, которые верят и действуют хамски, невежественно, воинствующе, предлагая себя в качестве исполнительного инструмента для царей. Подчеркиваю - не только русские. В Азербайджане также стали называть некоторых ватниками. Конкретно - лугандонцы все по определению ватники потому что невежественно поддались на кремлевскую удочку и убивают, разрушают, не понимая что их используют для чужой имперской цели, а потом выкинут и забудут

30.12.2017 в 19:59кямал али

Антип - рано вы начали праздновать НГ, и вижу что без боярышника не обошлось

30.12.2017 в 19:59кямал али

Ленинградский - русские в Баку совершают преступления соответственно их количеству на душу населения. И так же соответственно отбывают свои сроки - за убийство, воровство,  наркоту. Так что считай мы обсудили 

30.12.2017 в 19:57кямал али

Корней - современный термин ватник не имеет отношения к ВОВ. Ватниками стали называть в Украине деревенских парней-мужиков, собранных из восточных провинций на помощь Януковичу. Они были в ватниках, пьянствовали и мародерничали в Киеве, их стали называть ватниками. Так что ВОВ и вообще твой пост не имеют отношения, или намеренно лжешь, как это делают ватники, чтобы переврать правду

31.12.2017 в 01:08Athanatos

У нас закон уже почти готов, но еще не принят. А вообще между моментом принятия закона и реальными его последствиями обычно проходит 5 лет. Кстати, в Грузии срок уже тикает и кое-какие первые результаты, на мой взгляд, заметны.

31.12.2017 в 09:00LeningradSKY

Что вы сейчас сотрёте, уважаемые молдератоы:

 

[...]?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

31.12.2017 в 07:43LeningradSKY

Я опять же обращаюсь к внимательным мОдераторам,- следует ли мне в ответ на называние Кямал Али русских людей проживающих в Луганске и на Луганщине - [...] называть всех азербайджанцев [...], а конкретно Кямал-Али [...]?

Заранее СПАСИБО за разъяснение.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

 

31.12.2017 в 07:50LeningradSKY

Correction: [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

 

31.12.2017 в 08:39кямал али

Athanatos - если проходить мимо аз-х чайных бьет в нос сладковатый запах табака из гальянов. Там собираются больше чтобы курить и трепаться, чем пить чай. Конечно, с завтрашнего дня дымок не исчезнет, но должны быть тогда сразу же рейды полиции. Я пройдусь для своей статьи, после праздника, понюхаю.

31.12.2017 в 09:03LeningradSKY

Я сделал скрин того как вы не подтёрли Кямала с его "лугандонцами". Я не буду обращаться в суд, я просто зашлю весь ход вашей так называемой модерации в ОП. Там быстрее реагируют на таких русофобов как вы.

30.12.2017 в 19:19антип

Кямал, не твой брат случайно?

30.12.2017 в 20:11антип

Не-а, сегодня Мадеру массандровскую, из оккупированного Крыма откушал, под шашлычок. Что нет такого аз. журналиста? Фейк?

30.12.2017 в 19:18антип

Сотрудник азербайджанского издания Azvision.az Хафиз Ахмедов был уволен за пост в Facebook, в котором заявил, что всех, кто говорит на русском языке, следует либо уничтожать физически, либо высылать в Россию.

«В городе не пошевельнешься от количества детей. Кому нужны эти внуки Андроника? Кому нужны эти правнуки Деникина? 90% «азербайджанских» детей начинают разговаривать на русском языке. Типа они вырастут и станут азербайджанцами? Нужно дать им российские паспорта и изгнать из страны всей семьей. Я с трудом сдерживаюсь, когда вижу не умеющих говорить на азербайджанском языке детей, [...]!!!», – приводит перевод записи Ахмедова от 28 декабря с азербайджанского на русский издание Minval.Az.

Может проведем оптацию? 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами ]