Горы не любят дилетантов. Об ответственности за гибель альпинистов

04 января 2018, 11:09

После 10 дней безуспешных поисков МЧС Азербайджана официально заявило, что шансов на обнаружение трех молодых альпинистов более нет. Попав в снежную лавину, человек столько дней в снегу не выживет, хотя "чудеса бывают".  Два парня и девушка вышли на покорение горы в районе села Хыналыг, Губинский район, 23 декабря. Успели передать по рации, что из-за плохой погоды укрылись в палатке. Больше известий от них не было, поисковики найти людей не могут.

В обществе, конечно, ругают МЧС, Министерство экологии, спортивный клуб "Гилавар" членами которого эти трое были. Особенно достается государственным ведомствам, как будто государство направило  их на задание в снежную пургу.

Позвольте сказать непопулярное, напомнить об ответственности взрослых людей, отправившихся в альпинисткое путешествие. Ни одно государство, организация или клуб не может заботиться о человеке более, чем сам человек. Скажем прямо: если они погибли, то в первую очередь виновны погибшие.  Не дети - должны понимать, что горы дилетантов-романтиков не любят.  Не сомневаюсь, что были нарушены основные правила безопасности.  Поверхностные знания,  небрежность, пофигизм...  В подавляющем большинстве люди погибают по этим причинам, и на войне также. 

Искренее жаль трех молодых, красивых, жизнерадостных и спортивных азербайджанцев.  Если бы случившееся стало, наконец, уроком для всех, я бы сказал, что трагедия не была напрасной. Но знаю, что уроком не будет.  Нас только недавно, всего какие-то лет  пять, заставили пристегиваться в автомобиле, и все-равно находятся уверенные в том, что ездить непристегнутым - это мужественно.

 В официальном сообщении МЧС запомнился ответ министерства на упрек о том, что они не позволяют добровольцам помогать в поисках пропавших.  

"Пишут, что мы преднамеренно не пускаем добровольцев к поисковым работам. Это не так.  Есть группа людей, которые прибывают только для того, что сфотографироваться в ущельях или на вертолете. За их безопасность ответственны мы. Если они попадут под лавину, то за это напрямую ответственны мы. У них нет никаких технических оборудований, даже специальной обуви", - объяснил руководитель поисковых работ Шахин  Мирзоев.

Дурость продолжается...

Не огораживать же государству наши горы, в конце-концов. А может правильно штрафовать за восхождения без сдачи экзаменов на альпинисткие знания, без наличия профессионального оборудования и государственного разрешения? Лучше так, чем потом всем миром искать и не найти живыми

04.01.2018 в 16:07кямал али

Колин не знал о той истории, печально. Особенно когда идиот причиняет беду невинных людям. Куда бежать от идиотов? На Западе строгие порядки и законы, строгий отбор в полицию минимизирует идиотизм, у нас же как раз идиоты попадают во власть.  Против этой болезни может бороться только государство при условии что составлено не из идиотов. Не знаю может мы как люди старые ворчим про молодых, но чувства ответственности у них нет.  Наверное у нас тоже не было в их годы, у меня точно не помню чтобы был шибко ответственным

04.01.2018 в 15:50kolln

Ваш пост напрямую связан с известиями из Чечни, о полицейском который решил салютовать Новому году из боевого табельного оружия. И попал в девочку, которая находилась у себя дома..Сколько примеров, когда неподготовленные , но полные энтузиазма молодые люди решают покорить каку-нибудь гору и попадают в смертельно опасные ситуации, чаще-гибнут..Нет, все равно лезут.. Сколько чернил потрачено, сколько слов говорено, снято фильмов о том, что немотивированная стрельба из боевого оружия опасна для окружающих..Но все равно находится такой идиот, который плюет на все и стреляет, в итоге убив по сути ребенка.. Наверное это диагноз, Кемаль, и к сожалению такая болезнь неизлечима...Это полнейшая деградация подрастающего поколения, и потеря чувства ответственности за содеянное тому свидетельство.

04.01.2018 в 14:12кямал али
Нармина М. Когда на днях в лифт, рассчитанный на трех взрослых человек, где уже было нас четверо (двое взрослых и двое детей), впихнула себя довольно упитанная женщина и на возмущение, что лифт остановится, ответила: "Иншаллах, не остановится", я поняла, что мы обречены. Так и живем. İnşallah deyə deyə.     Управление Нармина М. Кстати, мы вынужденно вышли на следующем этаже     Управление Kamal Ali Каждый должен думать о своей безопасности сам. Никто за вас думать не будет
05.01.2018 в 16:18кямал али

Rana Khalilova Безумно люблю горы. В крови наверно. Даже летом много неожиданностей. А зимой это очень опасно. Но в каждой деревне найдётся несколько человек которые знают каждый камень. Нужно было сразу привлечь их. А мчс не местные вот и результат.

05.01.2018 в 16:20кямал али
Rashid Ismiyev И кто их погнал туда с портретом президента на день рождения ?     Управление Kamal Ali там еще портрет был? Это меняет дело...