Российскую базу прогоняют из Сирии - как вам такая версия?

04 января 2018, 16:13

Расстрел российской военной авиабазы в Сирии мог организовать Башар Асад, чтобы избавиться от ненужных более ему русских военных. Это моя версия, она вполне правдоподобна и соответствует манерам восточного диктатора Асада. Как вам такая версия?

Я писал в КУ, что как только русские сделают свое дело на арабском востоке, они сразу же окажутся ненужными и лишними, с последующим изгнанием.  Ясно, что две военные базы России в Сирии - это два инструмента давления на Башара Асада, а он не из тех кто любит когда им управляют. Кто бы не управлял. 

Горделивая речь Путина о двух российских базах в Сирии никак не может радовать Асада. 

Опасаясь проводить открытую политику изгнания русских из Сирии, он мог и даже очень легко, организовать обстрел авиабазы чужими руками - террористов или даже сирийских военнослужащих. А Москве скажет, что  не контролирует всю Сирию, не мог предотвратить обстрел, не виноват: не слышал-не видел.

То, что Россия там не задержится - ясно как божий день. Смотрите историю арабо-советских отношений. Арабы верны только себе - больше никому.  Они принимают помощь, но их благодарность не беспредельна. 

 

04.01.2018 в 17:30kjhkjhkhjhkjh

ну возможно что действительно с сирии росия выходит у нас же обычно так то постепено а потом как под горку 

 

 

04.01.2018 в 17:31kjhkjhkhjhkjh

пустыню конролировать должны быть смысла нет а латакию асад как нить удержит 

курды под америкой израилем а игил или как они там называются их победить не реально 

04.01.2018 в 18:41кямал али

алфавит - я рад что такой разумный ч-к как вы одобряете мою версию

04.01.2018 в 19:59tiotia

Интересно.Но маловероятно.

05.01.2018 в 10:41Athanatos

Я исключаю такую версию :)

Скорее всего боевикам кто-то помог. Дело в том, что Асад очень нуждается в России. Весть о победе в сирийской войне - это скажем так, художественное преувеличение. Поэтому, Асад нуждается в российских войсках.

ИГИЛ представлял самую боеспособную, но количественно меньшую часть оппозиции. Количественно наибольшая часть оппозиции это HTS она же бывшая Ан-Нусра, а также курды. Для обоих дел Асаду нужна Россия. Причем прямо сейчас с Ан-Нусрой идет очень интенсивный бой к северу от Хамы, где сирийская армия ведет наступательную операцию.

Это не означает, что Асад паинька, он за последнее время показал два случая сотрудничества с ИГИЛ ради своих целей (ИГИЛ также участвует в операции армии против HTS, как бы это смешно ни было).

05.01.2018 в 14:39кямал али

АСАДА а не Асала

05.01.2018 в 14:39кямал али

Два случая сотрудничества Асала с ИГИЛ - это интересно и задел на будущие совместные акции

05.01.2018 в 16:19кямал али

Ilgar Jafarguluzade все, кроме Москвы, хоятт газовую трубу через Сирию

05.01.2018 в 19:05Athanatos

С ИГИЛ кто только не сотрудничал. Турция сотрудничала, Сауды сотрудничали, Катар сотрудничал, США сотрудничали, Иордания сотрудничала, вот теперь сирийский режим тоже нашел способ укротить этого тигра. :)

Но на будущее не думаю что тут что-то выйдет, это было чересчур тактическое сотрудничество, которое в течение пары месяцев в одном месте и полугода в другом себя исчерпает. Если Асад ничего нового не придумает.

06.01.2018 в 12:32Ismailov Assad

Башар Асад не дурак. пока есть военная база РФ, власть династии Асада и алавитов крепко будет держаться. дальше не стоит даже голову ломать.