Зимой дачи навевают грусть

06 января 2018, 11:44

Заметил по себе, что городские квартиры у меня не одушевляются, то есть к квартирам не относишься как к живым, родным существам. Может это потому, что в многоквартирном городском здании живет много других семей. Дом  не мой, он общий, а свое начинается только с переходом порога квартиры. Но не то...

А дачи одушевлены, точно.  Приходя на дачу в Илису и на дачу в Новханы я всегда подсознательно, мысленно и обязательно с ними здороваюсь. В Илису бываю не так часто, далеко от Баку и зимой там холодно, поэтому с Илисуинской дачей даже перекидываемся парой традиционных вопросов: ну как тут дела, за прошедшее время? А с Новханинской я на короткой ноге - привет, и все.

В прошлом посте про море забыл, что Tiotia еще просила фотографию зимней дачи. Вот  эти снимки. Зимой пустые дачи навевают грусть. В песке еще лежат воткнутые детской рукой пластмассовые лопатки, шланг свернулся, как заснувший от холода змей. Пусто, уныло. Деревья голые спят, пожухлая листва которую лучше не убирать, чтобы превратилась в почву.  Черная кошка норовит прошмышнуть в теплый дом. В прошлый раз ей это удалось, неделю прожила в доме, голодная. Воду пила из унитаза.  Испачкала ковер, пришлось перемывать все покрывала, пылесосить, протирать полы. Теперь я за ней слежу. 

Дача ждет лета, когда заполнится водой надувной бассейн, листва деревьев закроет забор, а солнце будет так много, что помечтаешь еще о зимней прохладе...

06.01.2018 в 19:10Лука Мудищев

Извините, Кямал-Бей, а не кажется ли Вам, что зелени маловато как-бы? Ну, для тени в знойный день...Судя по всему растительность недавно высажена...Рельеф, как-бы, не совсем ровный...Почва таки песчаная, но зелень присутствует....Прочитал ещё раз Ваш пост...мне киску стало жалко, хорошо, что хоть так  додумалась она воды испить...))

07.01.2018 в 09:16кямал али

Лука - этой даче возраст меньше года. Та часть что с домом куплена мной в апреле прошлого года, тогда  же посадили кое-что, прошлым летом только инжир вызрел, не больше 15 плодов. В этом декабре добавил к первому участку второй, вы видите между участками остаток снесенного забора. На втором тоже молодые деревца.  Мягкий  песок, удобряем навозом. Рельеф - уклон, можно выровнять, но ветер песок переносит, все-равно будет уклон поэтому не трогаю. А на старых дачах громадные деревьи, дают хурму,  инжир, яблоки, айва, виноград, тут и все бахчевые культуры. 

07.01.2018 в 15:16кямал али

Rauf Dzhabrailov Зимний кябабчик пейзаж оживляет. ))