О судьбе 64-х налоговиков: лучше молчать, чем сидеть

09 января 2018, 12:18

В министерстве налогов началась чистка - 64 сотрудника сняты с должностей и отправлены в резерв. Добавлю, что чистка проводится вследствие декабрьского увольнения бывшего уже министра налогов Фазиля Мамедова, на место которого назначен бывший уже министр образования Микаил Джаббаров. 

Я не печалюсь о судьбе оставшегося без работы Ф.Мамедова, тем более в тюрьму он не сядет даже если против него будет возбуждено уголовное дело и обнаружится, что присвоил весь Азербайджан. Куча мелких сотрудников могут сесть, а министры у нас священные коровы. Говорю по опыту разгромных дел в Министерстве связи и Минбезопасности.  Коровы остались в стойле, а телят отправили на забой.

Мне интересны намерения тех 64-х.  За что их уволили? Только за то, что были близки к экс-министру или были взяты на службу в Минналогов при правлении Мамедова?  Эти 64 могут обратиться в суд с иском о незаконном увольнении с госслужбы, но сдается мне, что не станут жаловаться, или обратятся с жалобой 1-2 человека - "белые вороны". Остальные молча примут как решение с небес и даже решат, что правильнее в их ситуации смолчать и надеяться на новое назначение как награда за прилежность. А может, кто-то подумает: "лучше я закрою рот, исчезну, чем засадят  за участие в хищениях".

Да, есть такой минус в государственной службе. На пенсию они выходят окончательными роботами.

Это неправильно и не по государственному, когда смена министров в Азербайджане обязательно влечет замену личного состава министерства. Что же получается?  Те, кто при прежнем министре были исполнительными службистами, при новом начальнике вдруг стали ненужным браком? 

10.01.2018 в 20:56borcali

Жаль, хенгелиердик.)))))))))))))))

09.01.2018 в 18:03vosov

Еще Ли Куан , сказал историческую фразу "начав бороться со взятничеством,первым делом посади 3-х своих  друзей.Вы точно знайте,зачто,и они знают,за что". В этот период отменить презумпции невиновности отсутствует: не следствие,а сам чиновник обязандоказать,на какие бабло построил раскошные виллы,дворцы и приобрел яхты и мерседесы. Но ответ типа бог дал не канает.Если не докажет,это  автоматический считается  Взяткой и он идёт под суд. Так президент России показал,примере Улюкаева, очередь за дженаб Алиевым.

10.01.2018 в 17:10borcali

Камал али, дело в том что от изменения местами слогаемых сумма не меняеться.

От того что пришел новый министр, и в место Ивана будет Петр ничего неизмениться потому что сама налоговая система Азербайджана неправильная начина с буквы "А" регистрации физических и юридических лиц, это во-первых. А во-вторых есть виды налогообложений(основных) противоречят друг друга и заставляет юридических и физических лиц уклоняться от налогов(третий закон Ньютона).В третих самая самая большая проблема в Азербайджане незнание большинства физических лиц минимального экономического знания и неимея преставление и значения видов налогов. Могу перечислить много причин. 

Камал али, Азербайджан страна который может быть независимым от нефти есть ли все которые должны платить налоги, платили бы хотябы 50% положенного налога то бюджет Азербайджана без нефти перевыполниться.

Есть ли невериш мне можем встретиться и все тебе могу разложить пополочки. Я тоже в Баку и поэтому можем встретиться ппить чай поговорить и тем более зима время Хинкали, могли бы поесть хингали азер. или грузин. . 

10.01.2018 в 17:27кямал али

Борчалы - я тоже считаю что от перемены мест министров ничего не меняется. 

Я не в Баку, вдали...

10.01.2018 в 15:32Игорь Сажин

Немного не так, там не была отменена презумпция невиновности, там просто была введена призумпция виновности по определенного типа преступлениям. Сами сингапурцы называют иногда эту технологию, как технология "увольнения по подозрению". Я исследовал вопросы реформы полиции Сингапура, они сменили почти весь состав полиции 5 раз. Увольняли по подозрению. Если возникал вопрос к полицейскому, то полицейский должен был специальным службам разъяснить подозрение, если подозрение не разяснялось, то полицейского удаляли. Но результат был очень сильный. Сингапур в результате победы над коррупцией в полиции получил один из самых сильных источников доходов для страны. Дело в том, что Сингапур стоит на проливе, который соединяет два океана Тихий и Индийский и из-за развитости пиратства корабли предпочитали обходить Сингапур стороной и искать более безопасные проливы. Одной из опор пиратства в Сингапуре была местная полиция. После победы над коррупций в полиции пиратство было ликвидировано меньше чем за год. Старые полицейские описывают это так. Когда мы раньше готовили операцию против пиратов, мы знали, что меньше чем через час вся информация о операции будет известна руководителям пиратов. Сейчас, мы могли свободно придумывать разные способы борьбы с пиратство и знали, что никто из пиратов никогда не узнает ни об одной антипиратской компании и все для пиратов будет в полной неожиданности, что во время операции никто из полицейских не будет стрелять в спину своих товарищей. Победа над коррупцией в полиции - это победа над одной из самых тяжелых связей полиции с криминалом. Увы, сегодня мы можем говорить только об одном, что связь нашей российской полиции с криминалом остается еще очень сильной. 

09.01.2018 в 17:13Лука Мудищев

Будет новый герой у грузин, должен быть! Ибо "поле засеено", сознание, хоть чуть-чуть , но изменено! Прозрачность отношений в экономике/или видимой её части/, неукоснительное соблюдение единожды ДЛЯ ВСЕХ утверждённого правила-- -основа стабильности...И не только в экономике...Вот мимоходом прочитал из Вики, опять про Сингапур, цитата: "...Согласно закону Internal Security Act, для приговора члену триады (мафиозной группировки) достаточно было показаний трёх свидетелей о причастности к триаде. При этом свидетели оставались анонимными (но не для правоохранительных органов), так как в ином случае люди отказались бы давать показания. В результате триады были ликвидированы в Сингапуре. Аналогичная процедура применялась против коммунистов, а в настоящее время — против исламских террористов"""   Читаю это и понимаю, что или мы живём в "королевстве кривых зеркал", или нам таки расти и расти ещё до такого уровня! Говорят, когда умер Сталин, многих прорвало, люди плакали...Плакали от радости за то, что нет тирана, и от досады, от того, что не могли в то время сказать своим надсмотрщикам и палачам , пусть под страхом смерти, в лицо правду...Остаётся надежда, что молодёжь, сегодняшние юнцы будут лучше нас...

09.01.2018 в 16:23Лука Мудищев

Позвольте отписаться, Кямал_Бенй. не азербайджанцу, при всём моём глубоком  уважении к народу Азербайджана!

Весь мир знает о Ли Куан Ю, премьер министре Сингапура, помнит его слова: "У меня было два пути: Первый: это воровать и вывести друзей и родственников в списки «Форбс», при этом оставив свой народ на голой земле. Второй: это служить своему народу и вывести страну в десятку лучших стран мира. Я выбрал второе…"  Вот знаете, до сих пор я не могу понять: А чем мы хуже, или тупее сингапурцев, граждан города-государства с мощнейшей экономикой??? Хоть тресни...Я говорю -"мы", подразумевая граждан бывшего и почившего СССР, мощнейшей сверхдержавы/по многим, наверное, понятиям/, осколки которой так и не дали идеального политического устройства и относительно обеспеченной жизни своим гражданам!!! Что-то пытался делать Саакашвили в соседней с нами Грузии, /грузины до сих пор гордые как быстро они получают права или ещё какие-то документы/...Понравился особо Ваш 2-ой  абзац снизу))  про будущих пенсионеров-роботов...У нас в Чечне тоже так сегодня...С сожалением смотрю я на многих чинуш, иссякая интеллектуальными и не только силами, получая инсульты, инфаркты, гемор и прочие "профзаболевания" дают свои недолгие жизни на заклание во имя постсоветской бюрократии...Нужна революция СОЗНАНИЯ, Кямал-Бей!

09.01.2018 в 16:42кямал али

Уважаемый Лука, задаете глубокие филосовские вопросы. Ответы мне не известны. Могу предположить, что сингапурцы - они же тайванцы и прочие юго-азиаты лучше нас потому, что у них другая религия и другая история. Они не приучены жить во лжи строя якобы коммунизм - например. Или вот еще аргумент - после 2 Мировой войны в тот регион мощно пришли США и Европа, принявшиеся насаждать свои ценности. А у нас все еще растут социалистические, Путин ведь только укрепил все бывшее.  В Грузии все возвращается на путь Шеварднадзе - я читаю грузин, они ненавидят Иванишвили за возврат к прошлому, как будто вор и мафиозо может быть демократом и повести страну к прогрессую  В определенном смысле мы сидим в болоте, в замкнутом круге. Нужен новый Саакашвили, но после того что с ним сделали грузины кто захочет повторить его путь?

09.01.2018 в 15:54кямал али
Анар Мяумедофф Мне вот интересно, что будет теперь происходить. Или придут новые, молодые да жадные - обычно в МинНалогов кадровые ротации всегда вели к еще большему ухудшению дел, или наконец будем прозрачно работать)     Управление Kamal Ali Или прозрачно работать не будем. Мир еще не перевернулся